Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (282) → В Екатеринбурге по приглашению Екатеринбургской епархии выступит народный артист СССР Зураб Соткилава

В Екатеринбурге по приглашению Екатеринбургской епархии выступит народный артист СССР Зураб Соткилава

№9 (282) / 1 марта ‘04

Епархия

Екатеринбург, 16 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Жителей Екатеринбурга ожидает очередная встреча с высоким искусством. Через полтора месяца после концерта народного артиста СССР Бориса Тимофеевича Штоколова, организованного Отделом культуры Екатеринбургской епархии, и прошедшего с большим успехом, в Екатеринбург приезжает народный артист СССР, солист Государственного Академического Большого театра Зураб Соткилава.

Его выступление по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия также организует епархиальный Отдел культуры.

Без Зураба Соткилавы уже давно невозможно представить прославленный Большой Театр. До поступления в прославленную труппу он пел на сцене Грузинского оперного театра в Тбилиси, а также приобрел неоценимый вокальный опыт во время двухгодичной стажировки в миланском театре «Ла Скала». До сих пор в Италии Зураба Соткилаву считают одним из лучших интерпретаторов итальянской классики.

С итальянской оперной классикой связаны столь крупные достижения певца, как, например, партия Отелло из одноименной оперы Джузеппе Верди.

Зураб Соткилава любим не только в России. Он пел на сценах Парижа, Чикаго, Милана, Буэнос-Айреса, Лондона, исполняя ведущие партии в операх «Бал-маскарад», «Трубадур», «Тоска», «Хованщина», «Борис Годунов». Болонская музыкальная академия избрала Зураба Соткилаву за блестящую трактовку произведений Верди своим почетным членом.

Репертуар Зураба Соткилавы невероятно обширен — более 30 ролей в операх отечественных и зарубежных композиторов. Это практически все теноровые партии — лирические и драматические, требующие и яркого темперамента, и совершенного «бельканто». А из камерно-вокальных сочинений, исполняемых певцом, можно составить не один десяток концертных программ.

Исключительное вокальное мастерство Зураба Соткилавы выдвинуло его в один ряд со столь популярными исполнителями современности, как испанские тенора Хосе Каррерас и Пласидо Доминго.

Певец — обладатель множества золотых и серебряных наград на самых престижных российских и международных вокальных конкурсах. Международная слава Зураба Соткилавы сегодня столь велика, что не только в России или родной Грузии, но и во всем мире, пожалуй, знают примечательный факт его биографии: в молодые годы Зураб Соткилава был известнейшим футболистом тбилисской команды «Динамо».

Екатеринбургских зрителей певец порадует исполнением русских и грузинских народных песен, арий из опер и старинных романсов.

Концерт состоится 11 апреля, в день праздника Светлого Христова Воскресения, в киноконцертном театре «Космос».

Справки по телефону 78–12–56 (Отдел культуры Екатеринбургской епархии).

 
Епархия

Между Отделом социального служения Екатеринбургской епархии и Екатеринбургским городским центром занятости населения заключено соглашение о социальном партнерстве

Екатеринбург, 20 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Между Отделом социального служения Екатеринбургской епархии и Екатеринбургским

 
Епархия

Завершилось чтение Великого покаянного канона Андрея Критского в храмах и монастырях Горнозаводского округа

Екатеринбург, 27 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение всей первой седмицы Великого поста первый помощник Правящего Архиерея, настоятель прихода в честь Рождества Христова на Уралмаше митрофорный протоиерей Владимир Зязев совершал поездку по городам

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс