Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (282) → 12 марта — память преподобного Василия Исповедника

12 марта — память преподобного Василия Исповедника

№9 (282) / 1 марта ‘04

Церковный календарь

Преподобный Василий называется спостником святого Прокопия. Это значит, что они подвизались вместе. Они и пострадали вместе от иконоборца Льва Армянина. Защищая поклонение святым иконам, святой Василий был жестоко бит по повелению императора Льва Армянина и потом заключен в темницу, где и пробыл до смерти еретика вместе со святым Прокопием. После смерти сего царя, освобожденный из темницы святой Василий провел остальную жизнь в обители. Скончался в начале IX века.

Без сомнения, вы заметили, братия, какую твердость показал преподобный Василий при исповедании святой веры православной, узаконивающей почитание святой иконы. И вы, братия, должны веровать не на словах только, но свидетельствовать свою веру самой жизнью и делами.

Вот ты называешься христианином; но творишь ли дела приличные последователю Христову? В крещении ты обещался верой и правдой служить Сыну Божию; но хранишь ли свои обеты? Ты знаешь из Божественного Откровения, что Бог вездесущ и всеведущ; но воздаешь ли Ему подобающее почтение своими делами, словами, намерениями? Ты возводишь к Богу сердце свое в молитве; но не омрачаешь ли души своей злыми мыслями и чувствами? В молитве пред Создателем и Промыслителем стоишь телом; но поклоняешься ли Всевышнему духом и сердцем? Ты просишь у Бога прощения согрешений; но сам прощаешь ли ближнему своему прегрешения его? Ты говоришь Богу: “Услыши, Господи!”, но сам не затыкаешь ли ушей от просящего у тебя помощи? Ты свыше получаешь всевозможные блага; но помнишь ли Благодетеля и благода-ришь ли Его от сердца? Ты знаешь, что Сын Божий искупил тебя от ада и вечной смерти; а поминаешь ли это непостижимое дело? Богочеловек терпел ради тебя с кротостью хулы и поношения; а ты не мстишь ли ближнему за поношения? Божественный Искупитель пострадал и умер ради тебя, а показываешь ли ты себя готовым к страданию и смерти ради Него? Господь нес крест, отягченный твоими и всего мира грехами, — несешь ли ты крест свой безропотно? Ты называешь Христа Господом; но работаешь ли Ему, как раб Господу своему? Господь возлюбил тебя, врага суща, а любишь ли ты Его, любящего тебя безмерно? Любишь ли ты своего ближнего по Заповеди евангельской, как самого себя? Ведь мы все — ближние друг другу: каждый человек любовью должен работать ближнему своему по завещанию апостольскому. Словом Божиим ты призван, и кровью Христовой искуплен к вечной жизни; но не гоняешься ли за мирской суетой? Не привязано ли сердце твое к этому миру? Ты видишь, что смерть похищает молодых и старых, богатых и бедных; помнишь ли страшный час смертный? Ты видишь, что никто из умирающих ничего с собою не берет; помнишь ли, что и ты, как наг вошел в мир, так наг уйдешь из мира? Нечаянно приходит последний час и отсылает готового и неготового на тот свет; готовишься ли к этому часу?

Помнишь ли, что время дорого и, подобно слову сказанному, оно, быв потеряно, не возвра-щается? Помнишь ли, что, чем более ты живешь, тем ближе становишься к смерти, суду Христову, и непременно или в блаженную или в мучительную жизнь пойдешь?

Помня все это, потщимся известно наше звание и избрание творити; сия бо творяще, не имамы согрешити николиже (2 Пет. 1, 10).

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Событие

В Екатеринбург прибыли частицы мощей святого князя Даниила Московского и святителя Николая Чудотворца

Екатеринбург, 26 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ночь со 2 на 3 марта в Екатеринбург из московского Свято-Данилова монастыря прибудут частицы мощей святого князя Даниила Московского и святителя Николая Чудотворца. Их доставят авиарейсом

 
Церковный календарь

12 марта — память блаженного Николая, Христа ради юродивого

Блаженный Николай, Христа ради юродивый, достиг Царства Небесного путем юродства. Святой Никола жил в г. Пскове, в особой хижине, назад тому триста лет и проводил свою жизнь в молитве и посте. Совершая подвиги юродства, он под видом шутки или басни, а часто и прямо, говорил всякому правду, никого не боясь. Так, когда царь Иоанн Грозный пришел в Псков, то

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс