Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (280) → Организаторы конференции «Семья и будущее России» свой итоговый доку-мент приняли в виде проекта, предложив его в качестве материала для дальнейшего обсуждения

Организаторы конференции «Семья и будущее России» свой итоговый доку-мент приняли в виде проекта, предложив его в качестве материала для дальнейшего обсуждения

№7 (280) / 15 февраля ‘04

Конференция «Семья и будущее России»

Екатеринбург, 12 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Организаторы Международной научно-практической конференции «Семья и будущее России», проходившей в Екатеринбурге 3–4 февраля, свой итоговый документ приняли в виде проекта, предложив его органам государственной власти, общественным и религиозным организациям, фондам и частным лицам в качестве материала для дальнейшего обсуждения.

Данный документ выражает тревогу и озабоченность организаторов и участников конференции за судьбу России и предлагает серию конкретных мер по улучшению семейной и демографической ситуации в стране, повышению роли образования и просвещения, укреплению духовного и психологического здоровья семьи.

Дополнения и замечания к проекту до 20 февраля 2004 г. можно выслать в адрес епархиальной «Православной газеты»: baibakov@etel.ru, либо Уральского гуманитарного института: uhi@utn.ru.

Далее приводится полный текст проекта меморандума международной конференции.

«Международная научно-практическая конференция «Семья и будущее России» созвана Екатеринбургским епархиальным управлением Русской Православной Церкви по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского. В организации и проведении конференции приняли участие: Министерство социальной защиты населения Свердловской области, Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, Министерство здравоохранения Свердловской области, Департамент по делам молодежи Правительства Свердловской области, Уральский институт молодежи, Просветительский Благотворительный центр «Жизнь», Ново-Тихвинский женский монастырь, Уральский гуманитарный институт. На конференции были заслушаны доклады отечественных и иностранных врачей, экономистов, педагогов, социологов, психологов, теологов, в которых рассмотрены вопросы интеграции усилий государства, общества и Православной Церкви в улучшении демографической и семейной ситуации в стране, образования и просвещения, в решении проблем духовного и психологического здоровья семьи. Представители различных государственных и негосударственных учреждений, организаций и фондов, практические психологи, социальные работники, представители Право-славной Церкви поделились своим опытом работы с семьями, проанализировали успехи и неудачи. Участники конференции отчетливо осознают историческую ответственность, лежащую на государстве, религиозных и общественных организациях за возрождение и сохранение российских семей.

В ходе конференции представители общественных и государственных структур сформулировали главные проблемы современной российской семьи, положили начало разработке модели семейных отношений, отвечающей потребностям будущей России, наметили конкретные шаги к воплощению этой модели в жизнь.

Центральное место в докладах было уделено судьбе детей, поскольку основная роль семьи заключается в их социализации. С этой функцией сейчас семьи справляются неудовлетворительно. Поднят вопрос о роли отца. Это од-на из самых больных проблем семьи, поскольку именно роль отца принижалась в советское время и не восстановлена до сих пор. На одно из первых мест выдвинулась проблема образования, поскольку образовательные учреждения при-званы формировать мировоззрение молодежи, моральные ценности, готовить к семейной жизни. Отмечена большая роль Православной Церкви в возрождении семьи, Церковь показывает реальный пример семейного строительства, духовного воспитания и образования. Участники конференции не только констатировали факт наличия кризиса семьи, который и так не вызывает сомнения, но вышли на обобщение уже имеющегося положительного опыта и наметили конкретный план совместных действий по возрождению, сохранению и укреплению российских семей.

Участники конференции констатировали следующие факты:

1. Государство тем более крепко, чем более крепка его первоначальная ячейка — семья. Семья в России остается главным социальным институтом.

2. Конференция отмечает, что с 1924 года по 2001 год суммарный коэффициент рождаемости снизился с 6, 4 до 1, 2, появилась тенденция к более позднему вступлению в брак, избеганию рождения детей до 20 и после 40 лет. Малодетность подрывает стабильность и безопасность государства со всеми вытекающими последствиями вплоть до вымирания государства, в котором рождаемость не покрывает смертности. Суммарные размеры естественной убыли населения в Свердловской области составили с 1991 по 2001 гг. и первую половину 2002 г. — 242 тыс. человек. Центр депопуляции в Уральском федеральном округе образовался именно в Свердловской области.

3. В настоящее время проявляется устойчивая негативная тенденция снижения роли семьи в воспитании и развитии детей, в обеспечении их нравственного и физического здоровья. Нормой стало уклонение родителей от обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

4. Произошла деформация детско-родительских и супружеских отношений, что ведет к личностной деструкции. Снизился уровень контроля за детьми, процветает явное и скрытое социальное сиротство. По отношению к ребенку у родителей «не хватает времени», проявляется пренебрежение, безразличие или даже жестокость, что наносит ущерб его эмоциональному, психическому и физическому здоровью.

5. По сравнению с 60-ми годами 20-го века, психическая депривация (изоляция) социальных сирот сменилась сейчас психической изоляцией ребенка в семье, где его не принимают взрослые члены семьи. И это не зависит от экономической и социальной состоятельности семьи, а является следствием психического барьера, «полосы отчуждения», особенно в отношении ребенка с матерью.

6. В семьях нет внутреннего единства, нет готовности в молодых семьях к рождению ребенка, отец устраняется от воспитания детей, мать часто переносит на детей свое негативное отношение к супругу. Таким образом, налицо социально-психическая депривация, как следствие социально-культурных и социально-экономических реформ 90-х годов. К этому следует добавить недостаточное питание, образование, медицинское обслуживание.

7. Родительские позиции в семье по отношению к ребенку в настоящее время характеризуются устойчивой «путаницей ролей». Перверсия родительских позиций имеется у 23, 3% семей, отцовская позиция сформирована только у 22, 5% отцов, материнская — у 35, 5% матерей. Это приводит к половой дезориентации детей, а в последующем, к развитию гомосексуальности.

8. Дисгармоничность семейных отношений приводит к увеличению семей «группы риска», поставляющих обществу «трудных детей». Государственная политика в отношении детей-сирот ориентирована на интернатную систему воспитания, что множит ряды неадаптированных людей, пополняющих преступный мир и социальное дно.

9. В молодых семьях объективно имеется недостаточный уровень материальной и финансовой обеспеченности. Сегодня среднедушевые доходы в молодых семьях в 1, 5 раза меньше, чем в среднем по стране. При этом 69% молодых семей живут за чертой бедности. Необходима психологическая адаптация к семейной жизни, сегодня 18% молодых семей остро нуждаются в психологическом консультировании.

10. Несмотря на «семейный плюрализм» наших дней, социологические исследования показывают, что абсолютное большинство россиянок (90%) по-прежнему «семью, детей и любовь» считают «главными жизненными ценностями». Эти данные вселяют оптимизм, показывая, что в нашей стране сохранились фундаментальные женские ценности — единственная основа, на которой может строиться счастливое детство.

11. Под руководством Министерства социальной защиты населения Свердловской области, администрации муниципальных образований, коллективы социальных учреждений проведена успешная работа по формированию нормативно-правовых, программно-методических, организационных, информационных, материально-технических, кадровых условий деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей в Свердловской области за истекший период.

В связи с изложенным Международная научно-практическая конференция «Семья и будущее России» обращается ко всем заинтересованным государственным и общественным организациям, учреждениям и частным лицам, ко всем воспитателям, учителям и преподавателям, социальным и медицинским работникам, всем, кто имеет общение с семьями и участвует в решении семейных проблем.

Участники конференции сформулировали следующие основополагающие идеи:

1. Конференция считает необходимым объединение государственных, общественных и традиционных для Рос-сии религиозных организаций, в первую очередь имеется в виду Русская Православная Церковь, для решения насущных проблем российской семьи и создания благоприятных условий для преодоления негативных последствий политических и экономических процессов, идущих в стране;

2. Конференцией принято решение о ежегодном проведении аналогичного форума и о создании общественного координационного комитета для проведения подготовки к следующей конференции с участием всех заинтересованных государственных и негосударственных социальных и образовательных учреждений, представителей Русской Православной Церкви, частных лиц;

3. Участники конференции обращаются к государственным органам власти, считая необходимым в кратчайшие сроки решить проблему материальной поддержки молодых и многодетных семей, предоставив им жилищные кредиты и льготы, реально обеспечив выход этих семей на уровень существенно выше черты бедности. Как показывают социологические исследования, в малообеспеченных и бедных семьях жилищные кредиты способны стимулировать реализацию потребности в детях на уровне второго ребенка, что может составить стратегию социально-экономической политики в сфере рождаемости;

4. Конференция считает необходимым открытие учреждений социального обслуживания семьи и детей во всех муниципальных образованиях Свердловской области и реорганизацию всех социальных приютов для детей и подростков в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних и центры социальной помощи семье и детям;

5. Конференция предлагает усилить социализирующую роль отца в семье, предоставив семейным мужчинам, имеющим детей, гарантированную работу и достойную оплату или соответствующие государственные дотации на содержание семьи;

6. В деятельности всех социальных учреждений необходимо отказаться от «приютской» идеологии и технологии работы с семьей и детьми, осуществить переориентацию с подмены функций родителей и образовательных учреждений для детей-сирот на просветительскую и образовательную работу с родителями ребенка и оказание широкого спектра социальных услуг семье;

7. Конференция считает, что нужно сменить ориентацию деятельности учреждений социальной защиты с преимущественного обслуживания асоциальных и иждивенчески настроенных категорий населения на профилактику детского и семейного неблагополучия, социальную помощь относительно благополучным семьям, особенно молодым и многодетным, нуждающимся в поддержке.

8. Необходимо немедленно прекратить рекламу курения, пьянства и разврата, исключить на телевидении сцены насилия и секса, принять законы, охраняющие душевное здоровье и целомудрие подрастающего поколения. Без ограждения детей от негативной информации, прежде всего в рекламе, в телевизионных передачах, невозможно говорить о духовном и физическом здоровье общества.

9. В школах, средних и высших учебных заведениях необходимо усилить проведение воспитательной работы, в том числе с участием представителей традиционных для России конфессий и, прежде всего, Русской Православной Церкви, для насаждения в душах молодых людей общечеловеческих моральных ценностей, воссоединения утрачен-ной связи поколений, передачи традиций и опыта семейного домостроительства.

10. Конференция считает, что во взаимодействии семьи и системы образования необходимо исходить из принципа первичности роли семьи в воспитании подрастающего поколения. Учреждениям системы образования нужно строить свою деятельность, исходя из задач сохранения, укрепления и развития традиционных духовно-нравственных ценностей отечественной семьи, оказывая ей содействие в интеллектуальном, физическом, личностном развитии ребенка, его духовном становлении, в повышении психолого-педагогической компетенции семьи, в укреплении авторитета родителей.

11. Особое внимание всем образовательным учреждениям следует обратить на воспитание юношей и их подготовку к будущей роли не только защитника Отечества, но и отца семейства. Мы не сомневаемся, что переход к нормальной модели семьи в России произойдёт тогда, когда, наряду с равенством прав, ответственность за воспитание и содержание детей ляжет на отца при сохранении за матерью и за детьми других семейных обязанностей.

12. Перед школой стоит задача содействовать семье в формировании этического комплекса мужчины-отца у мальчиков и женщины-матери у девочек. Этико-половая дифференциация педагогического воздействия должна быть осознана учителями как профессиональная обязанность. Воспитание подрастающего поколения должно рассматриваться как сфера ответственности всех слоев общества — семьи, государства, школы, Православной Церкви. Воспитание должно стать главной задачей наших образовательных учреждений наряду с передачей знаний. Необходимо включить в содержание профессиональной подготовки педагогов разделы, обеспечивающие их готовность к сотрудничеству с современной семьей;

13. Мы считаем необходимым остановить аборты, которые Православной Церковью рассматриваются как тяжкий грех, приравненный к убийству. Нужно воспитывать в подрастающем поколении правильное отношение к младенцу, чтобы в сознании женщины никогда не возникала даже мысль покуситься на свое дитя.

14. Основу Российского государства на протяжении многих веков составляла Православная вера, прошлый и нынешний опыт православных семей должен быть изучен и распространен, поскольку критерии благополучной семьи, совпадают с устроением семей православных, а обретение и укрепление Православной веры родителями и детьми всегда сказывается благоприятно на семейном климате, организует и цементирует семейные отношения».

 
Конференция «Семья и будущее России»

Программа I Международной научно-практической конференции «Семья и будущее России»

Екатеринбург, 2 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 3 февраля 8.00 — 14.00 — Прибытие иногородних участников конференции в Ново- Тихвинский женский монастырь (Зеленая роща, 1). Размещение в гостинице.

 
Церковный календарь

24 февраля — память священномученика Власия, епископа Севастийского

Священномученик Власий по происхождению был грек; он жил в IV веке; за свою святую жизнь он был избран епископом г. Севастии. Еще при жизни он отличался кротостью и сострадательностью по отношению к животным и зверям, как домашним, так и диким. По причине гонения епископ скрывался

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс