Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (279) → 19 февраля — память преподобного Вукола, епископа Смирнского

19 февраля — память преподобного Вукола, епископа Смирнского

№6 (279) / 8 февраля ‘04

Церковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
15 февраля — Сретение Господне
Церковный календарь
Великий пост 2004

Преподобный Вукол был епископом Смирнской Церкви. С самой юности он отличался незлобием и целомудрием. Поставлен был во епископа евангелистом Иоанном Богословом. При помощи благодати Божией он обратил ко Христу многих язычников и почил мирно, передав свою паству святителю Поликарпу.

Преподобный Вукол, прославившийся особенно незлобием и целомудрием, учит и нас, братия, быть целомудренными и особенно блюстись блудодеяния.

Слово Божие запрещает блудодеяние. Бегайте блудодеяния, увещавает нас апостол Павел в одном из своих посланий. Не сказал: воздерживайтесь, а – бегайте, всячески старайтесь удаляться от распутной жизни. Помните, что телеса ваша суть храм живущего в вас Святаго Духа. Несте свои, говорит далее апостол: вы теперь не себе принадлежите, вы куплены дорогою ценою – ценою крови Сына Божия. Вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас. Знайте же: аще кто храм Божий растлит, осквернит, разорит, — того самого растлит — строго покарает — Бог. Сами вы видали, как точно сбывается на развратниках этот грозный приговор суда Божия еще в сей жизни: одни из них заживо сгнивают от ужасных заразительных болезней, другие сходят с ума и умирают в ужасных мучениях. Но это не избавляет несчастных нераскаянных нарушителей Божией Заповеди от суда Божия в будущей жизни: и там блудников и прелюбодеев будет судить Бог (Евр. 13, 4). Не льстите себе, — говорит апостол Христов, — не блудники, ни прелюбодее, ни осквернителе Царствия Божия не наследят (1 Кор. 6, 9); часть им в озере, горящем огнем, еже есть смерть вторая (Откр. 21, 8). Вот какая участь ждет всякого, кто живет блудно, вопреки закону Божию, и не хочет расстаться с своим любимым грехом!

“Не могу отстать, — говорят многие, — силы воли не достает, не слажу с собой, да и обстоятельства уже не позволяют”. Подобные грешники сделались рабами греховной привычки, и сами не сладят с собою, но кто же и говорит, что можно вырваться из плена греховного одними своими усилиями? Тут нужна помощь Божия, Бог всегда готов помочь нам в деле спасения. Пусть просят они у Него помощи, пред Ним плачут, как плакала блудница у ног Христовых; и сами с своей стороны сделают все, чтобы развязаться с грехом. Бог не хочет смерти грешника; Он смотрит на его сердце, и лишь только в сердце, — и лишь только в сердце возгорится огонь искреннего желания бросить грех, лишь только скажем: Господи, прими меня, как принял Ты блудницу, больше не буду грешить, готов всем пожертвовать, только помоги Ты мне, грешному”, — и Он, милосердный, прострет к нам объятия любви Своей, все обстоятельства наши устроит во благо нам, все препятствия устранит. Кто не может бороться с страстью, не может жить девственником, тот женись, вступи в законный, Богом благословенный брак, а не греши. Лучше есть женитися, — говорит апостол Христов, — нежели разжизатися (1 Кор. 7, 9). Лучше жить в крайней нищите и убожестве с законной женой, чем жить в довольстве с блудницей. Кто чем дольше будет грешить, тем труднее будет ему расстаться со грехом. Это огонь, который если не потушишь, то он произведет великий пожар.

А как легко мы смотрим на этот грех? Видим ли мы все его гибельные последствия? Вот, например, наш сосед, забыл Бога, честь и совесть, открыто живет с блудницей, как с женой, и никому до этого дела нет: ему все готовы извинить, лишь бы это был человек видный да богатый. Не считается предосудительным делом с таким человеком и хлеб-соль водить, и в свой дом его принимать, и даже знакомить его с своим семейством. Рассуждают обыкновенно так: “Бог-де ему судья; он в грехе, он и в ответе”. Хорошее дело, братия, не осуждать ближнего, но если вы действительно жалеете душу этого человека, то не лучше ли для него было бы, если бы все добрые и честные люди на время удалились бы от него, чтобы дать ему возможность на себя оглянуться? Может быть, тогда он и одумался бы, может быть, и сказал бы себе: “До чего же это в самом деле я дошел? Добрые люди стали чуждаться меня”, и от этого, может быть, и исправился бы. Разве апостол Павел меньше нас любил таких грешников? А между тем заповедал христианам всех времен вот что: аще некий брат именуем будет блудник, с таковым ниже ясти (1 Кор. 5, 11). Скажете: “Строго, в наше время невозможно”. Но взгляните на этот порок по-христиански, и сами увидите, что гнуснее греха, как блуд и тем более прелюбодеяние, нет и быть не может. Почему? Потому, скажем словами апостола, что прилепляяйся сквернодейце едино тело становится с блудодейцею, ибо сказано: два будут одна плоть. А это разве не мерзость – быть единым телом с блудницей? Спаситель, милуя грешников, смотрите, как строго судит самый грех: всякий, — говорит Он, — кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействует с ней в сердце своем (Мф. 5, 28). Вот такой чистоты и святости Он требует от нас! А блудно живущий хуже всякого зверя, ибо и звери о детях своих заботятся, а он их и знать не хочет; он себялюбец, он – язва общества.

Бегайте, братия, блудодеяния! Наше тело – член тела Христова, оно храм Духа Святаго: отнимем ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

15 февраля — Сретение Господне

Что совершилось ныне над Господом и Спасителем нашим во храме иерусалимском, подобное тому совершено было, братия мои, некогда и над каждым из нас. И мы, подобно Ему, были принесены во храм, поставлены пред Господом, воцерковлены и посвящены Ему на вечное служение. Вместе с принесением нас во храм и воцерковлением мы приняли многие права и обетования; равно как вместе с тем возлегли на нас важные и священные обязанности.

 
Церковный календарь

Великий пост 2004

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ НЕДЕЛИ К ВЕЛИКОМУ ПОСТУ. 1 февраля, воскресенье, — НЕДЕЛЯ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ. 2–7 февраля — сплошная седмица. 8 февраля, воскресенье — НЕДЕЛЯ О БЛУДНОМ СЫНЕ. 14 февраля — ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ (МЯСОПУСТНАЯ) СУББОТА. 15 февраля, воскресенье — СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ. НЕДЕЛЯ О СТРАШНОМ СУДЕ. Заговенье на мясо. 16–22 февраля — Седмица сырная

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс