Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (277) → В селе Рудянское «Иордань» оборудовали у подножья Дивьей горы

В селе Рудянское «Иордань» оборудовали у подножья Дивьей горы

№4 (277) / 22 января ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 20 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Дивья гора, находящаяся в селе Рудянское Сухоложского района, знаменита в России ежегодными молодежными и студенческими фестивалями бардовской песни, называемыми «Знаменкой».

Настоятель прихода местного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы священник Николай Голубцов считает, что с нынешнего года Дивья гора войдет в исторические скрижали населенного пункта по не менее значимой причине. Здесь на Крещение Господне проходило массовое купание верующих в «Иордани».

Начало будущей традиции положили на ледовой глади реки Пышма, вырубив крестообразную прорубь, символизирующую воды Иордана, в которых принял Крещение Господь наш Иисус Христос.

К зарождению новой традиции на приходе своего храма настоятель Николай Голубцов готовился с особой тщательностью. Священник, находящийся сейчас в «возрасте Христа» (ему 33 года), первым погрузился в «Священные Иорданские воды». Он призвал духовных чад своих, друзей, бывших десантников (в войсках которых служил), постоянных благотворителей-доброхотов храма, молодых, крепких физически и духовно, людей последовать его личному примеру.

А сердобольные пожилые прихожанки, которые по возрасту и состоянию здоровья не смогли окунуться в Святую Иордань, участие в крещенском купании определили трудовым послушанием. Они поили всех, совершивших в этот день купание в Святой Иордани, горячим, настоянном на травах, душистым чаем. Ну и, конечно, умылись святой водой.

 
Наш приход

Прихожане храма Cвятителя Саввы Сербского целыми семьями шли купаться в «Иордани» на озере Шарташ

Екатеринбург, 20 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храм во имя Святителя Саввы Сербского находится в микрорайоне ЖБИ, в помещении «Славянской школы». Его Прихожане — люди все больше молодые и среднего поколения, те, кто строил в 80-е знаменитый молодежный жилой комплекс.

 
Наш приход

Инициатором оборудования крещенской Иордани на местном водоеме выступил молодой священник Талицкого прихода

Екатеринбург, 15 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Инициатором оборудования крещенской Иордани на местном водоеме, находящемся неподалеку от Петро-Павловской церкви города Талица, выступил молодой священник прихода отец Димитрий Троян.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс