Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (275) → Прихожане Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора побывали у святынь Далматово и Чимеево

Прихожане Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора побывали у святынь Далматово и Чимеево

№2 (275) / 8 января ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 30 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более 50 прихожан Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора совершили в минувшие выходные паломническую поездку к святыням сел Далматово и Чимеево Курганской епархии. В поездку отправились в основном учащиеся воскресной школы, их родители и педагоги.

В Чимеевском мужском монастыре находится чтимая Казанская икона Божией Матери, называемая Чимеевской. Дети исповедались, причастились, всей паломнической группой прочли акафист Божией Матери перед чудотворным Чимеевским образом. Сходили паломники и на источник, где омылись святой водой. На ночлег остановились в Далматовском Успенском мужском монастыре, где приложились к мощам святого Далмата Исетского.

В последние годы в Чимеевском монастыре стали собирать свидетельства исцелений от Чимеевской иконы Пресвятой Богородицы. Таких письменных свидетельств собрано уже немало.

Чимеево когда-то входило в Ялуторовский уезд Тобольской губернии. Более 300 лет назад к берегу небольшой речки Нияп, притока Тобола, пристала довольно большая икона Пресвятой Богородицы, относящаяся по типу написания к Казанскому образу. В середине XVIII века, предположительно времени ее создания, в Тобольске действовало несколько иконописных мастерских высокого уровня, их работы имеют немало сходства с Чимеевской иконой.

До 1947 года в главном храме Чимеевского мужского монастыря находился зерносклад. Пол в храме, на котором лежало зерно, полностью сгнил, а благодатная икона и резной золоченый иконостас работы известного мастера из Шадринска Анатолия Прохоровича Кречетова сохранились почти без потерь. И сама церковь в первозданном виде выстояла более столетия, хотя за такой период разрушались даже каменные храмы. Пока церковь была закрыта, люди приходили молиться к вратам и ограде. Не прерывался и поток паломников.

Наместник монастыря, игумен Арсений, считает, что нет такого недуга, от которого не исцелялись бы подле чудотворной иконы, однако благодать дается человеку по вере его. Чимеевский образ уже побывал во многих городах Урала, и повсюду поклониться святыне выстраивались длинные очереди.

В наступающем 2004 году отец Арсений хочет привезти Чимеевский образ в Екатеринбург, для того, чтобы как можно больше людей смогли поклониться святыне и попросить исцеления в скорбях и горестях житейских.

За последние годы в Чимеево побывало немало паломников из Екатеринбурга, которые получили по молитвам утешение от чтимой иконы. Благодать, исходящую от нее, ощутили и паломники из Иоанно-Предтеченского собора. На обратном пути на большой скорости лопнула автобусная шина. При этом водитель автобуса сумел плавно затормозить, так, что при этом никто не пострадал. Поломка была быстро устранена, и екатеринбуржцы благополучно добрались домой.

 
Наш приход

В пятый раз соберутся в церкви прихожане Свято-Троицого храма города Северский, чтобы отметить новогоднюю ночь

Екатеринбург, 25 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В нынешнем году прихожане Свято-Троицкого храма города Северский в пятый раз соберутся в церкви, чтобы по-своему отметить новогоднюю ночь. Новый год они отмечают не объядением и пьяным

 
Наш приход

В реализацию проекта «Православное село» включились 19 населенных пунктов Восточного округа области

Екатеринбург, 30 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В реализацию проекта «Православное село» включено 19 населенных пунктов Восточного округа области. Его разработчиком стал настоятель

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс