Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (275) → Настоятель Ильинского храма благословил очередную команду призывников Артемовского района

Настоятель Ильинского храма благословил очередную команду призывников Артемовского района

№2 (275) / 8 января ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 18 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Очередная, за время осеннего призыва третья по счету, команда призывников, была благословлена святой иконой клириками храма во имя Пророка Божьего Илии перед отправкой на призывной пункт.

В этот день молодые парни получили наставление на достойное несение службы не только от офицеров военного комиссариата и своих родителей, но и молитвенное благословение от священнослужителей, с которыми смогли близко познакомиться во время прохождения призывной комиссии непосредственно в военкомате.

Как рассказал настоятель прихода священник Сергий Макушинский, с местным военным комиссариатом православный приход уже несколько лет поддерживает тесную связь. Особенно активизируется совместная работа во время весеннего и осеннего призывов. Два раза в месяц встречается священник с сотрудниками отделов военкомата, непосредственно с военным комиссаром района, с призывниками — будущими солдатами и защитниками Отечества.

С молодыми ребятами священник проводит беседы на духовно-нравственные темы, рассказывает об исторически сложившихся на Руси взаимоотношениях Церкви, Армии и государства, после которых многие из призывников изъявляют желание принять крещение еще до отправки в Армию. С ними батюшка продолжает работу уже в индивидуальном порядке, подготавливая к принятию церковного таинства.

За время завершающегося осеннего призыва 2003 года таинство крещения приняли около семидесяти призывников. Как отметил отец Сергий, в основном это — городские жители. Молодежь, проживающая в сельской местности, в большинстве своем уже окрестилась в своих храмах. Этот факт говорит о том, что с восстановлением полуразрушенных, оскверненных сельских церквей, строительством новых храмов на месте безвозвратно утраченных — снесенных, сгоревших, разрушенных, крепнет духовное влияние Церкви, в русском народе возрождается нравственная чистота и духовность.

Многолюдные молебны на успешное прохождение воинской службы, проходящие в Артемовске, уже никого не удивляют и не смущают. Наоборот, они придают молодым людям, которым предстоит разлука с родными и близкими, уверенность, что им по силам нелегкая армейская жизнь.

 
Наш приход

На Восточном кладбище Екатеринбурга будет построен храм во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской

Екатеринбург, 30 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На днях состоялось очередное совещание рабочей группы по возведению храма на Восточном кладбище Екатеринбурга. В него вошли руководители комбината спецобслуживания, архитекторы, настоятель

 
Наш приход

Начались работы по установке на купол храма в честь Вознесения Господня креста, сорванного во время грозы

Екатеринбург, 25 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Радостное событие переживают прихожане храма в честь Вознесения Господня Екатеринбурга.23 декабря начаты работы по установке креста на купол храма. Во время грозы летом прошлого года крест повалил

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс