Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (272) → В день празднования иконе Божией Матери «Знамение» воспитанники детской исправительной колонии получат посылки от прихожан сразу двух храмов

В день празднования иконе Божией Матери «Знамение» воспитанники детской исправительной колонии получат посылки от прихожан сразу двух храмов

№47 (272) / 15 декабря ‘03

Социальное служение

Екатеринбург, 3 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 декабря — празднование иконе Божией Матери «Знамение». Престольный праздник Знаменского храма города Верхнего Тагила будет отмечен даже и за его пределами — на территории подростковой исправительной колонии города Кировограда.

Настоятель Знаменской церкви иерей Сергий Седин долгое время являлся духовным наставником детской колонии, а сейчас духовное окормление ее проводит настоятель храма Владимирской иконы Пресвятой Богородицы города Кировограда священник Александр Поспелов. Для обоих батюшек подростки, находящиеся в колонии, одинаково дороги, оба они чувствуют одинаковую ответственность за их дальнейшую судьбу, так как оба посвятили окормлению колонии немало душевных сил.

На территории колонии обустроена молитвенная комната, открыта православная библиотечка, еженедельно проводятся занятия воскресной школы, священники ведут с осужденными подростками индивидуальные беседы. Вместе с ними они планируют их будущую жизнь — кто, где и с кем из близких будет жить после освобождения, где будет работать или учиться.

В настоящее время здесь содержится около шестисот воспитанников, некоторые из которых не получают вестей и гостинцев от родственников даже к своему дню рождения, поэтому те немудреные подарки-посылки, которые ребята получают из рук батюшек к Рождеству и Пасхе, принимаются ими со слезами на глазах.

К дню празднования иконе Знаменского храма был приурочен сбор гостинцев и вещей для передачи в детскую исправительную колонию среди прихожан. Его вели совместно сразу на двух приходах — Владимирском, в Кировограде, и Знаменском, в Верхнем Тагиле. Щедрость души русского человека известна, но вновь и вновь приходится удивляться, когда видишь, что несут сердобольный старушки собственными руками связанные носки и варежки в подарок тем самым «архаровцам», которые обворовывали их дома, отнимали у них деньги. Когда семейные пары, достойно воспитавшие своих собственных детей, переживают за ошибки детей чужих. Когда люди, не имеющие детей, выражают свое сострадание подросткам, чьи родители не сумели их оградить и уберечь от беды.

Теплая обувь, зимняя верхняя одежда, ручки, карандаши, конверты, продукты длительного хранения, книги- всего этого было собрано в таком количестве, что ни один из воспитанников колонии в день престольного праздника Знаменского храма не останется без подарка. Вместо многих родных матерей подростков, словно бы Сама Матерь Божия проявила внимание к ним.

 
Социальное служение

Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии начал акцию по сбору теплых вещей для детской колонии

Екатеринбург, 12 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более 500 подростков и юношей, совершивших преступления различной степени тяжести, в возрасте от 14 лет до 21 года содержатся в воспитательной колонии города Кировграда

 
Церковь и армия

Двенадцать курсантов пожарной части приняли Крещение в храме в честь Вознесения Господня

Екатеринбург, 23 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 октября в крестильный храм Вознесенского Архиерейского подворья прибыли 17 курсантов военной школы молодых специалистов (77 ВШМС), будущих воинов-пожарников.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс