Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (271) → В доме ночного пребывания для людей без определенного места жительства или попавших в экстремальные ситуации будет молитвенный уголок

В доме ночного пребывания для людей без определенного места жительства или попавших в экстремальные ситуации будет молитвенный уголок

№46 (271) / 8 декабря ‘03

Социальное служение

Екатеринбург, 7 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Есть в Екатеринбурге на улице Машинной муниципальное учреждение под названием «Дом ночного пребывания». Здесь могут обрести кров и пищу люди без определенного места жительства или попавшие в экстремальную ситуацию.

Как рассказал директор дома Олег Васильевич Чижов, в небольшом двухэтажном здании одновременно проживает 45 человек. Первый месяц с момента появления в Доме ночного пребывания они живут здесь бесплатно, получая талоны на бесплатное питание (у муниципального учреждения заключен договор с диетической столовой на улице 8 Марта). Второй месяц пребывания в доме с постояльцев взимается плата 10 рублей в день, а, начиная с третьего месяца — 20 рублей в день. Обычно эти деньги жители дома уже бывают в состоянии заплатить, так как администрация муниципального учреждения стремится подыскивать для людей, оказавшихся в «пиковой» ситуации, работу и по возможности — жилье. Для этого дом ночного пребывания заключил договор с городским управлением занятости населения, и несколько раз в месяц на доске объявлений появляется свежая информация о вакансиях. Многие люди устраиваются на работу сторожами, охранниками с предоставлением служебного жилья, кто-то работает грузчиком или электриком на соседнем заводе.

Кроме того, жильцам дома предоставляется бесплатная медицинская помощь. Перед попаданием сюда они обязательно и бесплатно проходят флюорографию, и при необходимости, получают бесплатное лечение в тубдиспансере. А после прохождения курса лечения им предоставляется койко-место в доме на Машинной.

Еще одно направление работы этого учреждения — служба социального такси. По словам О.В. Чижова, на балансе муниципального учреждения состоят 4 автомобиля, которые используются для перевозки неходячих или малоподвижных инвалидов в поликлинику, больницу, собес, в храм и по другим неотложным делам. В базе данных учреждения — более 500 инвалидов, которые всегда могут обратиться сюда за транспортной помощью. Сотрудники дома переносят неходячих инвалидов по лестнице, на руках доставляют в необходимый врачебный кабинет или другое место.

Недавно администрация дома решила создать у себя молитвенный уголок. Для этого в фойе небольшого здания выделено специальное место. Директор О.В. Чижов встречался с настоятелем Вознесенского Архиерейского подворья протоиереем Александром Ураковым, и приход взял это муниципальное учреждение под опеку. Сейчас художником храма произведены необходимые замеры помещения, разработан эскиз, и в скором времени начнется изготовление иконостаса для молитвенного уголка.

И жители других городов, оказавшиеся в Екатеринбурге в форс-мажорных обстоятельствах (утрата документов, железнодорожных билетов или денег), могут найти краткий ночлег в доме ночного пребывания. Его адрес: Машинная, 9а. тел: 1 (0) –44–04, 20–60–44.

А добраться до родных мест им помогут в отделе социальной защиты Железнодорожного района, выписав необходимые проездные документы. Адрес отдела социальной защиты: ул.Челюскинцев, 92. тел: 5 (3) –76–62.

 
Духовные поучения

Архиепископ Сергий (Королев). «О подвиге общения»

Христианская жизнь есть хождение во свете. За серостью нашей жизни мы не видим и не сознаем себя в полноте нашей миссии на земле, в полноте данных нам от Бога дарований, не сознаем даже самих себя. Дарования нашей души остаются у нас неиспользованными. Мы кажемся себе никчемными и других считаем такими же, меряя их по себе, и говорим: “Мы маленькие люди, обыкновенные.

 
Социальное служение

С каждым годом все шире расправляет «крылья» детский приют «Аистенок» города Ирбита

Екатеринбург, 12 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С каждым годом все шире расправляет «крылья» детский приют «Аистенок» города Ирбита. Сегодня о многих его делах известно далеко за пределами города: ребята не раз принимали участие в епархиальных мероприятиях и выставках. Вот и сейчас они активно готовятся к участию

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс