Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (271) → Программа семейного досуга и воспитания в семье реализуется в храме в честь Преображения Господня на Уктусе

Программа семейного досуга и воспитания в семье реализуется в храме в честь Преображения Господня на Уктусе

№46 (271) / 8 декабря ‘03

Здоровье нации – область социального партнерства государства, Церкви и общества

Екатеринбург, 28 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Различные программы и кружки, рассчитанные на взрослых и детей всех возрастов, организованы в приходе в честь Преображения Господня на Уктусе.

Здесь стремятся сделать так, чтобы человек, пришедший в храм, получал не только пищу духовную, но и практические навыки, которые могут пригодиться в жизни. По воскресеньям дети вместе с родителями приходят на Божественную литургию, после которой окормляющий церковно-приходскую школу иерей Петр Левин 30–40 минут перед началом общей трапезы учеников посвящает ответам на текущие вопросы учеников и педагогов.

Иногда батюшке приходится восстанавливать и «мирные отношения» между старшими и младшими детьми — всякое бывает между мальчишками! Отдельные занятия ведет отец Петр по подготовке к причастию пяти- и шестилеток, самых маленьких учеников воскресной школы.

Не забыты также и родители школяров. Беседы для них проходят еженедельно. По субботам отец Петр разговаривает с ними о воцерковлении, о том, как дома поведать детям о церковных Таинствах. По воскресеньям проходят беседы с родителями старших детей. По словам директора воскресной школы Ирины Александровны Лазаревой, с теми, кто пришел в храм в подростковом возрасте, работать труднее. Поэтому у родителей подростков всегда бывает много вопросов к отцу Петру, не только о воцерковлении, но и о взаимоотношениях в семье.

Практическими навыками домашнего хозяйства овладевают дети на уроках домоводства и рукоделия. Девочки учатся шить, вязать, вышивать, мальчики — своими руками отремонтировать мебель, сделать стул, тумбочку или журнальный столик. Очень важно, чтобы девочки умели шить, готовить, консервировать фрукты и овощи, правильно сервировать праздничный стол, знать основы домашнего дизайна, а мальчики могли сделать несложный ремонт домашней техники, знали, с чего начать ремонт в квартире.

К таким занятиям с удовольствием присоединяются и многие родители.

Сейчас педагоги воскресной школы вместе с батюшкой работают над расширением семейной программы. Планируется, что у детей со временем будут уроки православного этикета, клубы общения по интересам. А в дальнейшем семейная программа станет комплексной, рассчитанной на все четыре года обучения ребятишек в стенах воскресной школы.

 
Здоровье нации – область социального партнерства государства, Церкви и общества

Право на жизнь еще нерожденного поколения в городе Богдановиче защищают совместно медицинский работник и студент Духовной семинарии

Екатеринбург, 26 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Право на жизнь еще нерожденного поколения в городе Богдановиче защищают совместно медицинский работник и студент Духовной семинарии.После того, как

 
Событие

В храме во имя святителя Николая города Екатеринбурга встречали Людмилу Зыкину

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 ноября в наш город с единственным концертом по приглашению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия приезжает народная артистка Советского Союза, царица русской песни Людмила Георгиевна Зыкина.Как рассказал один из организаторов

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс