Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (269) → В Храме-на-Крови прошла конференция «Православная Церковь и современное общество»

В Храме-на-Крови прошла конференция «Православная Церковь и современное общество»

№44 (269) / 22 ноября ‘03

Событие

Екатеринбург, 10 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 ноября в конференц-зале Храма-на-Крови открывается VI научно-практическая конференция Екатеринбургского Центра дистанционного обучения Свято-Тихоновского Богословского института и Екатеринбургской Духовной Семинарии под названием «Православная Церковь и современное общество».

Как рассказала руководитель Центра дистанционного обучения В.О. Шитикова, в рамках конференции будут работать несколько секций различных направлений. Это секция научная, в рамках которой прозвучат серьезные богословские доклады; практическая, где для себя могут почерпнуть много полезного преподаватели основ православной культуры в общеобразовательных школах и даже детских садах. Предполагается и работа историческо-краеведческой секции.

С докладами на конференции выступят выпускница богословского института преподаватель УРГУ, кандидат философских наук Г. С.Рыжкова — о преподавании христианских дисциплин в высших учебных заведениях; клирик прихода в честь Рождества Христова на Уралмаше, кандидат биологических наук священник Димитрий Моисеев — об антропологических и нравственных аспектах детоубийства; представитель Тобольской духовной семинарии иеромонах Варлаам — о религиоведческой проблематике. Выступят и приглашенные гости из института философии УрО РАН с докладами на тему морали и нравственности.

Активное участие в работе конференции примут и представители Екатеринбургской Духовной Семинарии. Проректор по научной работе семинарии протоиерей Петр Мангилев во вступительном слове поздравит собравшихся, расскажет об актуальных проблемах и задачах, стоящих перед студентами духовных учебных заведений.

Преподаватель греческого и церковнославянского языка И.А. Летова сделает доклад на тему «Вступление к Евангелию от Матфея. Концепция собственных имен». Преподаватель латинского и русского языка С.О. Горяев расскажет о трактате Тертуллиана о воскрешении плоти, педагог по миссиоведению и сектоведению П.С. Поздин — о нравственном аспекте преподавания сектоведения в духовных школах, преподаватель предмета «Богословие иконы», заведующая учебной частью семинарии Н.С. Каримова — о символическом значении языка иконы на примере образа Рождества Христова. Сообщения на конференции сделают и студенты 4 курса семинарии Максим Капралов, Юрий Слесарев и другие.

Начало конференции — в 17 часов.

 
Событие

Министр труда и социального развития Российской Федерации А.Починок посетил Храм-на-Крови

Екатеринбург, 14 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбург на этой неделе посетил министр труда и социального развития Российской Федерации Александр Починок. Визит министра на Урал носил рабочий характер. Александр Петрович приехал рассмотреть вопросы готовности отраслей социальной сферы Уральского федерального округа к реализации федеральных законов о местном самоуправлении.

 
Событие

Состоялось собрание духовенства Центрального церковного округа Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 14 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера в конференц-зале Храма-на-Крови прошло собрание духовенства Центрального церковного округа Екатеринбургской епархии.Центральный церковный округ включает в себя Кафедральный город — Екатеринбург, а также храмы Режевского, Березовского и Сысертского районов. В общей сложности это около 100 приходов, в которых несут свое служение около 150 священнослужителей.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс