Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (265) → 11 октября — Покровская родительская суббота. 17 октября — память святой мученицы Харитины

11 октября — Покровская родительская суббота. 17 октября — память святой мученицы Харитины

№40 (265) / 22 октября ‘03

Церковный календарь

Екатеринбург, 10 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Суббота, 11 октября, для русских людей день особенный. В народе этот день называют Покровской родительской субботой. Это значит, что в храмах Божиих совершается особое поминовение усопших. В году мы вспоминаем наших умерших родственников несколько раз, и в том числе накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Благочестиво в родительскую субботу побывать в церкви, помолиться за Божественной Литургией и поставить свечу в память об усопшем. Многие в этот день отправляются на кладбища, чтобы убрать могилки умерших. Но надо помнить, что душе, отошедшей в мир иной, нужна, в первую очередь, наша молитва.

Именно поэтому важно правильно провести предстоящую родительскую субботу. Побывать на могилке усопших сродников, поставить свечу в храме. Благо сейчас на многих кладбищах Екатеринбурга и области построены храмы или часовни, где не только совершаются отпевания, но и можно приобрести свечи, заказать заупокойное поминовение. Например, совсем недавно начала действовать кладбищенская часовня в Верхней Салде.

Под часовню была оборудована часть помещения, которое выделила приходу местная администрация. Сейчас часовня освящена малым освящением во имя Всех Святых. И каждую субботу, и воскресенье здесь собирается немало местных жителей, пришедших на кладбище, чтобы помянуть усопших родственников.

Подробно о традициях Покровской родительской субботы расскажет завтра, в 7–30 утра, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в программе «Архипастырь» на телеканале «ТВЦ-Екатеринбург».

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Событие

В Екатеринбург из Киева доставлена чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Призри на смирение»

Екатеринбург, 13 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Еще одна святыня прибыла на уральскую землю. Субботним вечером на железнодорожном вокзале Екатеринбурга встречали чудотворный образ Пресвятой Богородицы, называемый «Призри на смирение». Икона прибыла в наш город из Киева, из Свято-Введенского мужского монастыря.

 
Церковный календарь

18 октября — память святителей Петра, Алексия и Ионы Московских

Ныне память трех великих святителей Церкви русской: Петра, Алексия и Ионы, митрополитов Московских. Остановим внимание на их жизни, чтобы поучиться у них, как ныне воспитывать своих детей.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс