Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (264) → 25 лет со дня рукоположения в сан священника отметил митрофорный протоиерей Владимир Зязев

25 лет со дня рукоположения в сан священника отметил митрофорный протоиерей Владимир Зязев

№39 (264) / 15 октября ‘03

Епархия

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Митрофорный протоиерей Владимир Зязев отметил 25 лет со дня рукоположения в сан священника.

Когда батюшка был еще подростком, мама его крестила, за что, будучи педагогом, подверглась наказанию. Шла волна самого сурового хрущевского гонения на Церковь. Тогда же будущий священник начал молиться, никому ничего об этом не говоря. В 20 лет он понял, что свяжет свою жизнь с Церковью, тогда же надел крестик и никогда его больше не снимал. В доме сделал свой «красный угол» с иконами и зажег там лампадку.

В священный сан батюшку рукоположил архиепископ Климент. В те времена, когда вожди государства обещали показать последнего по телевизору последнего священнослужителя, служилось нелегко. Меры наказания к священникам были разные — от насмешек до ущемлений семьи. Через все это отец Владимир прошел, по его словам, постоянно прощая этих людей и в своем сердце славя Господа. Священник тогда считался «недочеловеком», собственных детей которого в школе настраивали на то, что служители Церкви и верующие — враги народа.

Сейчас отец Владимир — один из самых авторитетных священников Епархии. Он награжден множеством церковных и светских орденов и знаков отличия. Первый помощник Правящего Архиерея настоятельствует в трех храмах. Параллельно ведется строительство еще и духовно-просветительского центра при одном из самых больших и красивых храмов Екатеринбурга — Рождества Христова на Уралмаше.

Откуда у него берутся энергия и силы заниматься пастырской, просветительской и управленческой деятельностью — конечно от Бога. И батюшка всегда видит, куда еще можно применить усилия. Только очень жалеет, что не успевает делать в несколько раз больше.

 
Епархия

В монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев, в день его трехлетия, освящен седьмой храм

Екатеринбург, 24 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев освящен храм во имя Иова Многострадального. Это уже седьмой, по числу членов Царской Семьи, храм обители, возведенной на месте уничтожения останков Святых Царственных Страстотерпцев.

 
Гость

Епископ Читинский и Забайкальский Евстафий: «Сегодня о Царе идёт много разнотолков. Но думаю, что, в конце концов, все будут убеждены, что подвиг Царственных Страстотерпцев действительно является подвигом и Царь воистину свят»

Беседа с епископом Читинским и Забайкальским Евстафием в прямом эфире радиостанции Екатеринбургской епархии

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс