Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (264) → 4 октября архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию исполнилось 50 лет

4 октября архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию исполнилось 50 лет

№39 (264) / 15 октября ‘03

К 50-летию архиепископа Викентия

Екатеринбург, 2 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Многая лета, дорогой Владыка!». Это пожелание в эти дни мы произносим с особой радостью и теплотой: 4 октября нашему Архипастырю исполняется 50 лет.

«Золотой юбилей» в жизни каждого человека — это дата. И время подведения итогов прошедших лет, и построение планов на будущее. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий большую часть прожитой им жизни отдал служению Богу и Матушке-Церкви.

Начинал иподьяконом в далекой теперь от нас Молдавии. После службы в армии решил пойти учиться в Семинарию, как он вспоминает, потому, что не захотел расставаться с Православной Верой воспитанной в нем глубоко верующими родителями.

Трудное это было время, когда сами слова «Церковь», «Бог», «Вера» во многих людях вызывали в лучшем случае усмешку, в худшем — полное неприятие и даже враждебность. Многочисленные большие и малые испытания вынес Владыка, идя однажды выбранным путем. Но все тяжелое и плохое как-то само собой забывается, а память сохраняет только светлые моменты.

Первую духовную книгу, прочитанную в далеком детстве, монашеский постриг, который совершился в 1981 году, служение помощником ризничного в Троице-Сергиевой Лавре, возведение в сан игумена, хиротонию его во епископа Бендерского, викария Кишиневской епархии…

С тех пор прошли многие годы, переплелись пути иноческого и архипастырского служения нашего Владыки. Каждый из этих путей важен и ответственен по-своему.

Путь иноческого служения — это работа над собой, искоренение человеческих слабостей, жизнь в уединении. Другое дело — служение архиепископа, когда надо думать и заботиться о всей своей многочисленной пастве. Не только мирской, но и духовной. А это большая ответственность.

Уже более четырех лет Владыка Викентий возглавляет Екатеринбургскую епархию. Его заботами и трудами сделано очень много. Храм-на-Крови, монастырь во имя Царственных страстотерпцев, Свято-Троицкий Кафедральный собор и множество храмов в области. И это только видимые вехи его трудов. Но есть и невидимые: молитвы, чаяния, помыслы, которыми наполнен архипастырский труд Владыки, вкладывающего все свои силы на благо Отечества нашего и Русской Православной Церкви.

Фоторепортаж

 
Архипастырь

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий награжден медалью «Благодатное небо»

Екатеринбург, 1 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 29 сентября состоялось награждение Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия медалью «Благодатное небо».

 
К 50-летию архиепископа Викентия

Поздравление Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия

Екатеринбург, 6 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Высокопреосвященному Викентию, Архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому. Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 50-летием со Дня рождения.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс