Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (263) → В храме во имя Иоанна Кронштадтского города Красноуральска обновилась икона «Жен — мироносиц»

В храме во имя Иоанна Кронштадтского города Красноуральска обновилась икона «Жен — мироносиц»

№38 (263) / 8 октября ‘03

Событие

Екатеринбург, 29 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Образ «Жен — мироносиц», находящийся на одной из стен храма во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского и Святого Преподобного Сергия Радонежского горячо любим всеми прихожанами. Но особенно чтят его женщины. Они поклоняются подвигу святых жен -мироносиц, не оставивших Спасителя в страшные минуты Крестных страданий, и просят у них небесного заступничества.

По словам руководителя приходской воскресной школы Людмилы Петровны Тимаковой, когда приходская жизнь только налаживалась и богослужения совершались нерегулярно, образ был очень темным, краски — почти неразличимы. Изображение пытались промыть, очистить от многолетних наслоений. Но в полной мере этого сделать не удалось — очертания трех женщин, несущих сосуд с драгоценным миром, едва угадывались.

С 1999 года богослужения в Иоанно-Сергиевском храме стали регулярными. Каждый день прихожане молились и ставили свечи у икон, в том числе и у образа Жен — мироносиц. И однажды заметили, что вместо обычного для храмов потемнения росписей на иконе начали явственно проступать женские лики. И, прежде всего, самая выразительная их часть — глаза. Потом проявились руки, сосуд с миром, складки одеяния. Но все это не сразу, очень медленно, месяц за месяцем, в течение пяти лет.

Чудо еще и в том, что изображение засияло яркими красками! Оказалось, что образ многоцветен, покрывала и одежды женщин ярких, светлых тонов. Храмовый художник, педагог воскресной школы Дмитрий Спартакович Иванов, который готов был начать реставрацию и подновление росписи, не стал этого делать. Были изготовлены только венцы из золотой фольги над головами женщин, а прихожане украсили их венками из цветов.

По словам Людмилы Петровны, образ становится ярче и ярче с каждым месяцем, проступают новые детали. Икона стала столь светлой, что явственно можно различить ногти на руках женщин и тончайшую резьбу на пробке сосуда с миром.

Настоятель храма протоиерей Владимир Елисеев считает, что обновление иконы — «это знак милости Божией к тем женщинам-прихожанкам, которые трудятся в храме, помогают его благоукрашать и своей жизнью уподобляются евангельским женам-мироносицам».

Телевизионный репортаж об этом событии смотрите во вторник, 30 сентября, в программе «Новости Епархии» на «10-м канале». Начало программы в 20 часов. Повтор — в среду, в 07–25.

 
24-25 сентября — празднование Симеону Верхотурскому

Верхотурский Государственный Историко-архивный музей-заповедник получил новые площади на территории Верхотурского кремля

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Верхотурский Государственный Историко-архивный музей-заповедник получил новые дополнительные

 
Епархия

Вечером 26-го и утром, 27-го сентября, во всех храмах прошли богослужения в честь двунадесятого праздника Крестовоздвижения

Екатеринбург, 26 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 сентября Православная Церковь воспоминает обретение величайшей святыни — Честного и Животворящего Креста Господня.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс