Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (260) → 15 сентября — память священномученика Евфимия

15 сентября — память священномученика Евфимия

№35 (260) / 15 сентября ‘03

Церковный календарь

Евфимий Горячев родился в 1884 году в бедной крестьянской семье. Ему было четыре года, когда умерли его родители. Мальчика в свою семью взял дядя. У местного священника не было детей и он стал просить отдать ему Евфимия на воспитание. Дядя с женой уже успели полюбить кроткого сироту, но решили, что воспитание в доме священника будет для мальчика полезней, и согласились.

После окончания семинарии, Евфимий поступил учителем в школу, где проработал семь лет. Вскоре ему предложили место в другом селе на очень выгодных условиях: хорошее жалование и пятикомнатная квартира. Все это позволяло юноше уже содержать семью. К тому же дядя с тетей торопили Евфимия с женитьбой, считая небезопасным несемейное положение молодого человека, окруженного на работе женщинами. И невесту ему присмотрели. Уговоренный родственниками, Евфимий поехал посмотреть невесту и понял, что она его не любит и не полюбит никогда. Девушка считала себя красавицей, была избалована и не желала выходить за человека нелюбимого, не красавца и небогатого. Однако ее отец был непоколебим и заявил, что замуж ее отдаст только за Евфимия.

Повенчали молодых в феврале 1909 года и сразу же начались размолвки. Выйдя замуж за нелюбимого, Александра, в отместку, показывала это не только ему, но и окружающим. Евфимию ничего не оставалось, как только терпеть, и он терпел. Его воспитатель-священник выразил желание, чтобы Евфимий тоже выбрал путь служения Богу, и тот согласился. В марте 1912 года он был рукоположен в сан священника. В нем открылись большие проповеднические дарования; сам выросший в бедности, он не мог спокойно смотреть на чужую нужду. Прихожане полюбили батюшку за бескорыстие, за верность Богу и Церкви. И только тяготы домашней жизни и непонимание женой были постоянной болью отца Евфимия, но он старался преодолеть это в себе.

В Сибирь советская власть пришла в 1922 году, и вместе с ней пришло обновленчество. За сопротивление живоцерковникам отец Евфимий был отстранен от должности благочинного, а затем запрещен в священнослужении, но он продолжал служить. Тогда обновленцы обратились к гражданской власти, желая, чтобы непокорный священник был арестован, однако этого не произошло. Но обновленцы не отступали и в августе 1924 года отец Евфимий все же был арестован. Домой он вернулся через три месяца. За это время все храмы в округе были захвачены обновленцами и священнику служить было негде. Однако к июню 1925 года все четырнадцать церквей благочиния вернулись в православие, а в январе 1926 года прихожане вновь избрали отца Евфимия благочинным. Стойкость священника, его верность Православию в условиях гонений, личная беседа с ним убедили местного архиерея назначить отца Евфимия настоятелем Троицкого собора города Ачинска.

В 1929 году гонения на Церковь резко усилились. Власти попытались сбросить колокола с Троицкого собора, но прихожане не дали. Люди густо усеяли своими телами землю, заняв все пространство внутри церковной ограды. Тогда безбожники накинулись на семью священника и отобрали дом. После долгих поисков семья нашла в глухом конце города баню, и в ней поселились отец Евфимий с женой и семеро их детей. Вместо постели сшили мешки, наполнили их соломой, из мебели стоял один маленький столик.

В ноябре 1929 года отца Евфимия арестовали. Жена была в отчаянии. Она с семью несовершеннолетними детьми осталась в голоде, холоде и наготе. Но Господь не оставил семью священника. Прихожане стали приносить продукты, которых хватало и самим и на передачи в тюрьму. Отца Евфимия допрашивали, обвиняли в “антисоветской агитации”. Затем посадили в камеру с осведомителем, который стал убеждать священника отказаться от сана. “Сейчас, — говорил он, — многие священники работают бухгалтерами, секретарями”. На это отец Евфимий ответил: “Священство никогда не брошу! Служу я по убеждению. Может быть, будет время, когда нас будут возить под соломой, чтобы совершать службы в подвалах или даже ямах, и тогда я не брошу служить”. Приговорили батюшку к трем годам концлагеря, условия в котором были таковы, что священник вышел оттуда едва живым.

Когда он вернулся, жена написала старшей дочери Антонине: “Еще один нахлебник приехал”. Для дочери было настолько прискорбно прочитать эти слова, что она заболела и попала в больницу. Затем она сумела достать мешок муки и привезла семье, сказав матери: “Мама, вот мука. Это все вам. Никто у тебя не нахлебник”. Это были тяжелые дни. “Ужасное время, — писал отец Евфимий дочери, — тут ребятишки мрут с голоду, а тут я еще объедаю их! Тут я был виноват, что я не плотник, не кузнец… Доказывая мою ненужность, матушка говорила и то, что Женю (старшего сына) выгонят с работы из-за меня, что Женя ворчит и не знает, как отделиться от меня”. Чтобы не обременять семью, отец Евфимий решил на время уйти. Он собрал пожитки, простился с женой, детьми – никто не удержал, не попросил остаться. Шел батюшка и оглядывался: может, кто выйдет из домашних, позовет вернуться, но напрасно.

В мае 1934 года прихожане одной сельской церкви пригласили отца Евфимия служить у них. Он перевез туда семью и начал служить. Тут же начались и преследования. Власти упорно старались закрыть храм и, в конце концов, добились своего. Тогда верующие стали приходить к батюшке домой: в одной из комнат он служил службы, совершал требы. Но годы, проведенные в тюрьме, непосильный труд в лагере и голод подорвали здоровье священника. В 1936 году с ним случился инфаркт и он слег. Перед Пасхой отец Евфимий подал заявление, чтобы разрешили служить, а сам решил: разрешат или нет – все равно буду служить. В доме священника собралось около тридцати человек, началась пасхальная заутреня. Вдруг, около двух часов ночи, ворвались сотрудники НКВД. Все присутствующие были переписаны, а батюшка арестован.

В тюрьме отец Евфимий в объяснительной записке написал: “Если меня необходимо обвинить – покоряюсь этому с радостью. По окончании следствия прошу меня из-под ареста не освобождать, потому что, освободившись, я буду снова чувствовать себя обязанным исполнять свои священнические обязанности”. Батюшку приговорили к трем годам лагерей. В 1937 году против него было начато новое дело. В это время он находился в лагерной больнице, откуда написал родным свое последнее письмо. Писал, что состояние здоровья тяжелое, кроме того, он потерял очки и теперь слепой. Украли обувь, белье и, наверное, выбросят из больницы раздетым.

Вскоре отец Евфимий был приговорен к высшей мере наказания и 15 сентября 1937 года расстрелян.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Событие

Святейший Патриарх Алексий удостоил П.М. Латышева Ордена Преподобного Сергия Радонежского I степени

Екатеринбург, 2 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил к 55-летию со дня рождения полномочного представителя Президента России в Уральском Федеральном округе Петра Михайловича Латышева

 
Церковный календарь

16 сентября — память священномученика Анфима, епископа Никомидийского

Святой Анфим был избран во епископы своего родного города Никомидии в тяжелое время гонений на христиан императоров Диоклетиана и Максимиана. Главным образом, преследовали пастырей церковных, и поэтому были приняты меры по розыску епископа Анфима, который в это время пребывал в одном селении, откуда рассылал письменные увещевания для подкрепления

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс