Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (259) → Против распространяемых современными лжеучителями нечестивых учений

Против распространяемых современными лжеучителями нечестивых учений

№34 (259) / 8 сентября ‘03

Духовные поучения

Сеет Сын Человеческий Свое Божественное учение; сеет и враг свои плевелы, как говорит Спаситель в одной из Своих притч.

Проповедуют пастыри учение Христово; пропо-ведуют и сыны диавола учение диавола. Распространяют священные книги в народе служители Божии; распространяют свои душевредные книги и слуги сатаны.

Братия! Не следуйте учению слуг сатаниных: оно решительно противно слову Божию.

Слово Божие говорит: человек сотворен по образу и по подобию Божию (Быт. 1, 26), а диавол берет слово из сердца рассеянного и влагает свое: ничем человек не отличается от скота. Случайно мы рождены, дыхание в ноздрех наших — дым, и слово — искра в движении нашего сердца. (Прем. Сол. 2, 2).

Слово Божие говорит: помни последняя твоя и во веки не согрешиши; помни нетление и смерть и соблюдай заповеди (Сир. 7, 39; 28, 6); а диавол: да ямы и пием, утре бо умрем. (1 Кор. 15, 32), т.е. земная наша жизнь кратка; спеши наслаждаться всевозможными земными благами.

Слово Божие говорит: воздайте кесарево кесарю (Мф. 22, 21); не прикасайтеся к помазанным Моим (Пс. 104, 15). Нет власти не от Бога; всякая душа властям должна повиноваться (Рим. 13, 1); диавол берет это слово из сердца рассеянного и влагает свое: долой власть — все люди равны.

Слово Божие учит: слушайся Церкви Божией (Мф. 18, 12); уважай священников (Сир. 7, 31), почитай пастырей (Евр. 13, 17); вне Церкви нет спасения; а диавол похищает это слово и всевает свой плевел: «Церковь-то и нужно уничтожить, потому что она поддерживает верховную власть царей, освящает насилие».

Слово Божие говорит: чти отца твоего и матерь; слушайся старших (Лев. 19, 32); диавол берет это слово от сердца рассеянного и влагает свое: они люди отжившие; что слушать отсталых?

Слово Божие говорит: терпи; Христос терпел (1 Пет. 2, 26), а диавол дерзко: терпение — добродетель неразумных.

Таково семя диавольское. Таковы плевелы, всеваемые врагом рода человеческого в сердца христиан. И сколько таких плевел растет на ниве Христовой. И как легко уловляются диаволом или его слугами души рассеянные, невнимательные, души неопытных молодых людей! Горе тому бедному человеку, если он по несчастию попадает в диавольские сети этих прелестников; трудно будет ему освободиться от сетей, которыми опутают его. Обещая свободу, сделают его своим рабом и пленником, буквально рабом; заставят работать на себя. История последнего времени представляет много печальных, ужасных примеров: некоторых из несчастных юношей заставляли обкрадывать своих отцов, вдов-матерей, малых братьев сирот, и когда они не исполняли, их наказывали. Им поручали гнусные предприятия, а когда они не исполняли, их убивали, чтобы всех держать в страхе.

Такова опасность; какое средство избежать ее? Средство простое, самое действительное и притом всем доступное. Будьте христианами не по имени только, но и по житию; будьте покорными сынами Церкви православной. Исконный враг и погибшие слуги его как скоро заметят, что вы — покорные сыны Церкви, немедленно удалятся от вас. Отец Небесный, к Которому вы с детскою доверенностью будете обращаться, не введет вас во искушение, но избавит от лукавого; плещма Своима осенит вас, и под кровом Его будете безопасны (Пс. 90, 4).

 

В других номерах:

№4 (565) / 22 января ‘10

Духовные поучения

Дружба, влюбленность, любовь

№48 (561) / 22 декабря ‘09

Духовные поучения

Должники

 

Духовные поучения

На заре жизни

 
Духовные поучения

Кто ныне подражает врагам Иоанна Крестителя?

После того как Ирод приказал отсечь голову Иоанна Крестителя и приказание было исполнено, отсеченную голову принесли на блюде и отдали дочери Иродиады, а девица отнесла ее матери своей. Тело Иоанна похоронили ученики его, а главу Иродиада скрыла во дворце Ирода. Потом одна благочестивая женщина, Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, взяла голову Иоанна

 
Духовные поучения

О доблестях святого благоверного князя Александра Невского

Память — 12 сентября В настоящий день мы не можем пожелать для всех ничего лучшего, как той небесной славы, которую приобрел себе святой, достойно чтимый и ублажаемый ныне святой Церковью благоверный князь Александр Невский, живший в трудное время татарского порабощения России. Этому порфирородному праведнику удивлялись его современники

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс