Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (258) → В Верхней Пышме скоро появится православная гимназия

В Верхней Пышме скоро появится православная гимназия

№33 (258) / 1 сентября ‘03

Образование

Екатеринбург, 19 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Верхней Пышме при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы скоро появится православная гимназия. Здание специально построенное для нее посетил вчера архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Владыка совместно с настоятелем храма протоиереем Валерием Лавриновым, руководителем Миссионерского отдела священником Владимиром Зайцевым, проректором по учебной работе Екатеринбургской Духовной Семинарии протоиереем Петром Мангилевым и проректором по воспитательной работе иеромонахом Аркадием (Логиновым) знакомились с готовностью помещений к учебному процессу.

Общеобразовательных школ такого уровня, как это планируется сделать в Верхней Пышме, пока в епархии всего три — школа «Сирин», гимназия на Елизавете и православная школа в Заречном. Поэтому необходимость в учебных заведениях, где дети бы не только получали хорошее образование, но и православное воспитание — очень острая.

Строительство здания велось при непосредственном участии Уральской горно-металлургической компании и при поддержке ее генерального директора Андрея Анатольевича Козицина. В итоге получилось трехэтажное, светлое, просторное здание с прекрасной отделкой. А как сказал Сергей Ерыпалов, директор по строительству и реконструкции «УГМК-холдинга», «всего три года назад во время визита на Урал Святейшего Патриарха, гимназия была только в проекте».

В ближайшее время еще предстоит закупить мебель для классов. Поэтому запустить гимназию к началу учебного года вряд ли получится. Но с октября школа должна будет начать работать. К этому же времени будет сформирован штат педагогов и набраны ученики. Пока что в школе будет только несколько начальных классов. Со следующего года — и остальные. В школе будет действовать и свой домовой храм.

Открытие новой православной общеобразовательной гимназии будет значимо и для города. Сейчас в Верхней Пышме всего восемь школ, а единственное учебное заведение с православным уклоном — это воскресная школа при храме Успения Пресвятой Богородицы. Так что теперь у родителей появится реальная свобода выбора и возможность воспитывать своего ребенка в духе здоровой нравственности.

Кроме того, открытие гимназии будет интересным не только для верхне-пышминских мам и пап, но и родителей Орджоникидзевского района Екатеринбурга, расположенного совсем рядом.

 
Воспитание

Учащиеся церковно-приходской школы едут на родину святого преподобного Серафима Саровского

Екатеринбург, 7 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Совсем недавно с торжеств в Сарове и Дивеево по случаю 100-летия канонизации святого преподобного Серафима Саровского вернулись 120 паломников — прихожан разных храмов Екатеринбургской епархии.

 
Образование

Первым епархиальным мероприятием в Храме-на-Крови станет семинар преподавателей церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 15 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В следующий четверг, 21 августа, в конференц-зале Храма-на-Крови пройдет первое епархиальное мероприятие.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс