Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (257) → Преображенские храмы Екатеринбургской епархии отметили свои престольные праздники

Преображенские храмы Екатеринбургской епархии отметили свои престольные праздники

№32 (257) / 22 августа ‘03

Епархия

Екатеринбург, 18 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 августа — двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Сегодня вечером и завтра утром во всех храмах Епархии в честь этого события пройдут праздничные богослужения.

Как повествует Евангелие, незадолго до Своих крестных страданий Господь показал ученикам Свою Божественную славу. Для этого Он взял апостолов Петра, Иакова и Иоанна и взошел с ними на гору Фавор, где стал молиться. В это время лицо Спасителя засияло, как солнце, а одежды Его стали белыми как снег. Таким образом Иисус Христос проявил Свое Божество, сокрытое под покровом человеческой плоти. Своим явлением на горе Фавор в необыкновенном сиянии и свете Господь показал, до какой славы может возвести Он человеческое естество.

Конечно, каждый из нас хотел бы такой участи. Но для этого одного желания мало, необходимо уже здесь, на земле, твердо встать на путь нашего внутреннего преображения, позаботиться о том, чтобы душа наша засияла светом добра. И Святая Церковь напоминает нам в этот день, что каждый верующий человек может так преобразиться и, более того, должен так преобразиться.

Святая Церковь указывает нам и средства, помогающие встать на путь духовного изменения, преображения. Это и молитва, и чтение священных книг, и Святое Причащение.

19 августа — любимый в народе день. В церквах в это время освящаются фрукты, кропятся святой водой верующие. Из любви ко Христу и светлому летнему празднику в Екатеринбургской епархии было построено и освящено немало храмов в честь Преображения Господня.

В Екатеринбурге — это любимый горожанами храм в честь Преображения Господня на Уктусе. В области — Преображенский монастырь Каменска-Уральского, храм в честь Преображения Господня Верхотурского Свято-Николаевского монастыря, Преображенский приход поселка Пелым, Преображенский храм села Таборы, храм-красавец в селе Нижняя Синячиха.

Особое отношение к этому празднику было свойственно не только нашим предкам, но проявляется и сегодня. При поддержке областного правительства восстановлен и освящен 16-го августа Спасо-Преображенский собор в центре старинного Невьянска.

Преображенский храм заложен и строится в Серове. В Полевском возле проходной металлургического завода восстановлена и освящена ажурная металлическая часовня в честь этого праздника.

Завтра все эти храмы будут отмечать свои престольные праздники.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий Божественную литургию, водосвятный молебен и Крестный ход в день праздника возглавит в Преображенском соборе города Невьянска, куда ожидается также прибытие руководства области.

 
Епархия

Центральная православная библиотека Екатеринбурга готовится к открытию филиала, который разместится в Святом квартале, и приглашает на работу сотрудников

Екатеринбург, 8 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Летом посетителей в Центральной православной библиотеке, как и в других библиотеках города, становится меньше. Но работы у библиотекарей

 
Наш приход

Приход во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона поселка Северный Нижнего Тагила в первый раз отметил свой престольный праздник

Екатеринбург, 11 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православный приход в поселке Северный города Нижнего Тагила был организован и зарегистрирован сравнительно недавно.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс