Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (256) → Между крупнейшими уральскими клиниками ОКБ №1 и ГКБ №40 будет построен общий больничный храм

Между крупнейшими уральскими клиниками ОКБ №1 и ГКБ №40 будет построен общий больничный храм

№31 (256) / 15 августа ‘03

Социальное служение

Екатеринбург, 31 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В юго-западном районе Екатеринбурга на территории медгородка по улице Волгоградской в ближайшее время начнется возведение храма. Церковь во имя Святых Целителей Космы и Дамиана будет построена рядом с двумя крупнейшими больницами — Областной клинической больницей №1 и Городской клинической больницей №40.

Космодамиановский больничный храм действует в медгородке с 1999 года. Он по инициативе администрации и врачей лечебного учереждения расположился в стационаре Первой областной больницы. Здесь каждый день совершаются Божественные литургии и все церковные таинства. Сегодня в больничной церкви несут свое служение два священника — иерей Илья Шабашов и митрофорный протоиерей Евгений Колыванов.

Основными прихожанами храма стали, конечно же, пациенты клиники и ее сотрудники. Однако, приходит сюда и много жителей окрестностей. Все они надеются на строительство отдельно стоящего храма.

Как рассказал курирующий проектные работы игумен Димитрий (Байбаков), возведение церкви дело почти решенное. Строительство поддержал Министр здравоохранения области Михаил Скляр, главный врач Областной больницы Евгений Самборский, главный врач ГКБ №40 Феликс Бадаев. Проект уже получил одобрение архиепископа Викентия и Главархитектуры Екатеринбурга и сейчас получает все необходимые технические согласования.

Место под строительство тоже уже определено — в больничном парке между двумя крупнейшими уральскими клиниками. Здесь и будет в ближайшее время заложен первый камень в основание будущей больничной церкви.

И священнослужители, и доктора, и пациенты уверены, что наличие в больнице храма имеет огромное значение в лечебном и реабилитационно-восстановительном процессе. Ведь кроме тела человек имеет бессмертную душу, тоже нуждающуюся во врачевании. А лечебницей для нее и является храм.

 
Социальное служение

Епархиальный реабилитационный центр для наркозависимых провел двухдневный семинар «Семья как фактор предотвращения рецидивов наркомании»

Екатеринбург, 28 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В екатеринбургском храме во имя Святого Целителя Пантелеимона прошел двухдневный семинар «Семья как фактор

 
Социальное служение

Уральские инвалиды на автомашинах отправились в Европу, а священник благословил их в путь

Екатеринбург, 4 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую пятницу с площади 1905 года в Екатеринбурге стартовал автопробег «Мир один для всех», который организован общественной организацией инвалидов «Спутник». Автопробег не ставит своей целью

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс