Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (256) → В храме во имя Святой Равноапостольной Нины каждую неделю появляются новые прихожане

В храме во имя Святой Равноапостольной Нины каждую неделю появляются новые прихожане

№31 (256) / 15 августа ‘03

Наш приход

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приход во имя Святой Равноапостольной Нины в поселке Садовый на окраине Екатеринбурга — один из самых молодых в Екатеринбургской епархии. Только в ноябре исполнится год, как здесь начались регулярные богослужения.

Но за это короткое время настоятелю храма священнику Геннадию Шульгину удалось сделать уже немало. Приход полюбили жители Садового, образовалась небольшая дружная община, которая помогает батюшке во всех его начинаниях. А ведь поначалу расцерковленный народ не очень активно шел в храм, помещение для которого выделил директор поселкового клуба в бывшей сельской библиотеке.

В представлении жителей поселка — храм должен стоять отдельно, с крестом на куполе, быть видным издалека. А в молитвенной комнате могут собираться…разве что сектанты. Но постепенно разобрались садовчане, поверили и полюбили батюшку.

Сейчас здесь 2 раза в неделю — по средам и пятницам регулярно служатся молебны, по субботам, после литургии, батюшка проводит духовные беседы для всех желающих жителей поселка.

Храм во имя Святой Нины обрел известность в поселке, а по выходным на богослужения сюда приезжают и жители Уралмаша, и Пионерского поселка — благо на автобусе от площади Уралмаша добираться сюда совсем недолго — путь занимает около 20 минут.

По словам батюшки, каждую неделю в храме святой Нины появляются новые люди. А, появившись раз, начинают постоянно ходить на службы и помогать священнику благоукрашать храм и прилегающую к нему территорию.

Сейчас отец Геннадий и прихожане готовят особый молитвенный уголок для размещения в нем даров, присланных из монастырей Грузии, покровительницей которой является святая Нина. В молитвенном уголке будут иконы, восковые свечи, а самое важное место займет «грузинский» Крест святой Нины, выполненный в виде виноградной лозы. По преданию, Пресвятая Богородица даровала этот Крест святой Нине, когда та отправилась в Иверию, нынешнюю Грузию, для просвещения язычников.

Размеренно и неспешно течет приходская жизнь. И радостно жителям поселка, что есть у них теперь свой храм, а в будущем обязательно будет построено для него отдельное здание, которое украсит обычный пригородный поселковый пейзаж.

 
Наш приход

Дыхание созидающего Духа. (О храме Святой равноапостольной Нины пос. Садовый)

«В обыденном увидеть мир иной – дыхание Созидающего Духа».Иеромонах Роман Всё было предельно просто, обыденно и “случайно”. Благочестивая христианка Нина в телефонном разговоре своей духовной сестре москвичке Ирине поделилась радостью: возвратилась с престольного праздника

 
Просвещение

Екатеринбургская епархия запустила полиграфическую линию по производству газет

Екатеринбург, 14 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургская епархия запустила собственную полиграфическую линию по производству газет. Это современная офсетная машина, ПОГ-84, производства рыбинского предприятия «Полиграфмаш». Монтаж оборудования

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс