Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (255) → В сельских приходах Богдановичского района престольные праздники отмечаются, как Дни села

В сельских приходах Богдановичского района престольные праздники отмечаются, как Дни села

№30 (255) / 8 августа ‘03

Наш приход

Екатеринбург, 1 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В нынешнем году в некоторых православных приходах Богдановичского района, которые духовно окормляет иерей Александр Поздеев, рождается новая, интересная традиция. Совместно с главами местных администраций и работниками культуры приходы проводят народные празднования тех праздников, в честь которых освящены престолы сельских приходов. Праздники эти становятся настоящими Днями села.

Опробирование нового совместного проекта состоялось в июне в селе Троицком, где расположен храм во имя Святой Троицы. Праздник прошел ярко, необычно, в лучших русских народных традициях. В тот день нашлось время и для праздничного богослужения, и для большого концерта (в котором номера духовного содержания перемежались с выступлением светских самодеятельных артистов), и для спортивных состязаний на ловкость и сноровку: перетягивание каната, борьба с мешками на буме, лазание по вертикальному шесту.

Через некоторое время праздничная атмосфера наполнила село Чернокоровское. Приход которого освящен во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. До сих пор в памяти селян свежи добрые воспоминания о празднике.

В субботу, 2 августа, готовятся отмечать престольный праздник своего прихода в селе Ильинском. Как рассказывает отец Александр, условно его можно разбить на две части: духовно-просветительную и культурно-развлекательную.

Праздничное богослужение в храме завершится Крестным ходом по улицам села. А вечером праздник продолжится в сельском клубе, работники которого подготовили большую интересную программу по русским народным традициям и фольклору.

 
Наш приход

Если есть место для соборной молитвы — жизнь не остановится даже в самом маленьком селе

Екатеринбург, 1 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Село Квашнинское Камышловского района год от года недосчитывалось своих жителей: молодые люди покидали село, отправлялись в поисках заработка в город. Так и остались в селе в основном жители преклонного возраста.

 
Наш приход

Новый настоятель Ильинского прихода поселка Арти свято чтит его духовные традиции

Екатеринбург, 1 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Иерей Михаил Бочкарев на приходе во имя святого Пророка Божия Илии служит недавно — года еще нет. Принимая приход, батюшка сразу же наметил планы по обустройству храма. Церковь в Артях размещена в здании бывшего детского сада.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс