Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (252) → Заключенные учреждения ИК-299 после отбытия срока остаются трудиться при местном приходе

Заключенные учреждения ИК-299 после отбытия срока остаются трудиться при местном приходе

№27 (252) / 15 июля ‘03

Епархия

Екатеринбург, 4 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В окрестностях города Тавды и окружающих его поселках Азанка, Фабрика, Кошуки, Карабашка с советских времен существовало немало мест лишения свободы. И в наше время, они, к горькому сожалению, не пустуют. Но, при всей тяжести совершенных заключенными здесь грехов, они тоже нуждаются в духовном окормлении. Тавдинские священнослужители по мере возможностей регулярно посещают учреждения и колонии строгого и усиленного режима, где отбывают наказание осужденные за тяжкие преступления. Среди них есть те, кто осужден пожизненно.

Настоятель прихода во имя Святителя Николая иерей Сергий Циммер по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия окормляет два учреждения строгого режима — колонию ИК-299/1, где в числе заключенных — больные туберкулезом, и колонию ИК-299/6, где есть специальный барак для 80-ти ВИЧ-инфицированных.

Служение батюшке выпало нелегкое. Но отец Сергий не из тех, кто пасует перед трудностями. Он часто приходит в отряды для доверительных православных бесед и видит, как постепенно светлеют лица, загораются глаза, и люди изъявляют желание прийти на исповедь и на причастие. Нельзя отдавать темным силам христианские души, и, если хотя бы одна заблудшая душа станет искать путь ко спасению, священник обязан помочь найти его.

А тех, кто по молитвам священника отрекся от врага рода человеческого и встал на путь покаяния и спасения, набралось немало. Из Абхазии, с Нового Афона, шлет отцу Сергию письма бывший «зэк», нынче осенью готовящийся принять иноческий постриг и совершивший пешее хождение на Валаам. Два бывших заключенных этих колоний заочно учатся в духовных школах.

Один из духовных детей отца Сергия, освободившись, остался работать при храме поваром. Сейчас он каждый день готовит завтраки и обеды для 50 детишек из городского православного лагеря.

Нелишне будет сказать, что бывшие заключенные часто по несколько месяцев живут в доме отца Сергия, так как, освободившись, им бывает некуда пойти, а поиски работы затягиваются. Ни у батюшки, ни у матушки это не вызывает неудовольствия. Пусть живут в доме, а иначе они снова могут пойти на преступление, и помочь им вырваться из замкнутого порочного круга станет еще сложнее, считает отец Сергий.

 
Епархия

Архиепископ Викентий освятил кресты и маковки куполов для храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Пантанасса» при Областном объединении «Онкология»

Екатеринбург, 4 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Кресты и маковки куполов установлены на строящийся при Областном онкологическом центре храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

 
Епархия

Союз оборонных предприятий Свердловской области передал в дар Екатеринбургской епархии два современных ноутбука

Екатеринбург, 3 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Предприятия оборонного комплекса продолжают оказывать содействие Екатеринбургской епархии в ее повседневной деятельности. На днях Научно-производственное

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс