Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (252) → В 2003 году выпускной экзамен сдавали 206 выпускников 37 церковно-приходских воскресных школах Екатеринбургской епархии

В 2003 году выпускной экзамен сдавали 206 выпускников 37 церковно-приходских воскресных школах Екатеринбургской епархии

№27 (252) / 15 июля ‘03

Епархия

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 1999 года в церковно-приходских школах Екатеринбургской епархии внедрена единая программа преподавания Закона Божия. Заканчивая полный курс за 3–4 года, выпускники сдают комплексный экзамен, в который входит 8 вопросов по всем дисциплинам Закона Божьего: Священной истории Нового Завета, Священной истории Ветхого Завета, катехизиса, церковных таинств, а также знания наизусть молитв, основ церковного богослужения и православного календаря.

Эти знания оцениваются по пятибальной системе. Есть и еще один обязательный предмет -церковнославянский язык. На экзаменах оценивается умение выпускника читать на нем. Во многих школах факультативно преподаются и другие предметы, оценки по которым также проставляются в «Свидетельство об окончании церковно-приходской школы».

В большинстве школ экзамены проходили в праздничной атмосфере. А степень требовательности зависела от возможностей детей, от их духовного опыта. Их знания — это лишь свидетельство их веры. Их знания не должны противоречить глубине веры. Святитель Иннокентий Московский, сам педагог, призывает педагогов трудиться так, чтобы «Закон Божий напечатлевался на скрижалях сердца каждого ученика, чтобы закон Моисеев воспринимался как средство к достижению блаженства, просто и кратко, а проповедь евангельская как возвещение покаяния и утешения, или приближения Царства Небесного».

Поэтому выпускной экзамен — это испытание не только для детей, но и для педагогов. От любомудрия педагогов и руководителей школ, от их умения организовать работу школы зависит, чтобы каждому было место в ней, чтобы хотелось приходить сюда вновь и вновь. Именно поэтому по благословению Правящего Архиерея педагоги разных школ ездят «в гости» друг к другу: во время экзамена они могут не только потрудиться, но и поучиться, обменяться опытом в работе школ.

Преподаватель из школы при храме свт. Пантелеимона Зинатуллина Р.М. посетила экзамен в церковно-приходской школе при храме Всех Святых, а преподаватель школы при храме Всех Святых Тверякова И.В. — Первоуральск. Был и взаимный обмен: Тимакова Л.П., руководитель церковно-приходской школы при храме св. Иоанна Кронштадтского и прп. Сергия Радонежского г. Красноуральска посетила экзамен в школе при храме св. прав. Симеона Верхотурского, а руководитель школы св. прав. Симеона Верхотурского г. Екатеринбург Зайцева В.А. осталась под большим впечатлением от экзамена в Красноуральске.

Сотрудники отдела церковно-приходских школ Богданова А.А., Софрыгина О.В., Спиридонова О.А., которые одновременно являются и преподавателями в церковно-приходских школах в течение мая-июня посетили по 8 школ. Как обычно, немало помогли и студенты семинарии. В этом году к студентам старших курсов Крысякову Александру и Гливинскому Владимиру присоединились и студенты третьего курса: Мездрин Алексей, Капралов Максим, Слесарев Георгий. С большой благодарностью мы приняли эту помощь. Такие командировки приносят пользу и для них, будущих пастырей и педагогов — семинаристы на деле видят особенности каждой школы: где-то трудятся лучше, где-то интереснее, где-то внимательней к малышам.

Выпускник школы при храме Святой Троицы Карпенко Александр дерзнул сдавать экзамен в отделе — при всех сотрудниках отдела и своих педагогах. И надо сказать, что порадовал нас своим упорством и находчивостью отвечать на трудные и «каверзные» вопросы. Это важно, ведь каждому выпускнику рано или поздно приходится защищать свою веру, отвечая на трудные вопросы тех, кто ее только обретает.

Многие выпускники церковно-приходских школ несут послушания в приходе как алтарники, звонари, библиотекари в приходской библиотеке, имеют клиросное послушание как чтецы и певцы, дежурят по храму, около подсвечников, в трапезной, прибирают и украшают храм к праздникам. Традиционно не обходится без них миссионерская деятельность прихода.

Рождается и новая традиция: уже в нескольких церковно-приходских школах (Всех Святых, Екатеринбурга, Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, г. Сысерти, в Школе при храме Воздвижения Креста Господня и других) педагогами трудятся их бывшие выпускники. То, что по окончании школы выпускники не покидают храм — это очевидно, это и является целью церковно-приходских школ. Но тот факт, что по окончании основного курса многие выпускники не покидают саму школу — ставит перед педагогами новую задачу — продолжить с ними занятия в другой форме, с учетом возрастных интересов и учетом накопленного ими опыта.

 
Епархия

В Петропавловском храме села Кисловское восстанавливаются фрески, которым больше 200 лет. Еще недавно в церкви располагался совхозный гараж

Екатеринбург, 8 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В селе Кисловском Каменского района сохранился храм во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, которому более 260 лет. Немало перенес он невзгод в советское время. Достаточно сказать, что в бытность существования на кисловских землях совхоза «Рассвет» в храме располагался совхозный гараж.

 
Епархия

Сегодня свой престольный праздник отмечает Иоанно-Предтеченский Кафедральный собор Екатеринбурга

Екатеринбург, 7 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня Православная Церковь празднует рождество великого Пророка Божия Иоанна — Предтечи и Крестителя Господня.Иоанну Предтече было около 30 лет, когда он вступил на проповедь покаяния

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс