Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (251) → Екатеринбургская епархия и Уральская Государственная Горно-Геологическая Академия подпишут соглашение о сотрудничестве

Екатеринбургская епархия и Уральская Государственная Горно-Геологическая Академия подпишут соглашение о сотрудничестве

№26 (251) / 8 июля ‘03

Епархия

Екатеринбург, 27 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В понедельник, 30 июня, в 15 часов в Резиденции Правящего Архиерея (ул. Репина, 6А) архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и ректор Уральской Государственной Горно-Геологической Академии профессор, доктор технических наук Н.П. Косарев подпишут Соглашение о сотрудничестве между Уральской Государственной Горно-Геологической Академией и Екатеринбургской Епархией Русской Православной Церкви.

При разработке этого документа стороны руководствовались Договором о сотрудничестве Министерства образования Российской Федерации и Московского Патриархата Русской Православной Церкви от 2 августа 1999 г. и Соглашением о сотрудничестве Совета ректоров высших учебных заведений Свердловской области и Екатеринбургской епархии от 25 января 2001 г.

Соглашение основывается на принципах государственной политики в области образования, свободы совести и свободы вероисповеданий: признания особой роли Православия в истории России, становлении и развитии ее духовности и культуры: уважения права граждан на свободный выбор религиозных конфессий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России; приверженности высоким духовным ценностям, всегда занимавшим приоритетное место в образовательно-культурной традиции российского общества; солидарной ответственности за морально-психологическое состояние студенческой молодежи; почитания памяти предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость.

Предмет соглашения являются осуществление сотрудничества по духовно-нравственному воспитанию студенческой молодежи и совместных воспитательных проектов, как в рамках Уральской Государственной Горно-Геологической Академии, так и общевузовских. Совместные инициативы в этом направлении могут также вноситься в Совете ректоров высших учебных заведений Свердловской области.

Соглашение предусматривает оказание поддержки развитию православного образования в соответствии с нормами Конституции Российской Федерации и Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях"; совершенствование содержания духовно-нравственного просвещения, образования и воспитания; организация культурно-массовых мероприятий, в частности Дня первокурсника и студенческого праздника в память святой мученицы Татианы; осуществление экспертизы духовно-просветительских программ, проектов, учебной литературы; создание совместных телевизионных и радиовещательных образовательных программ; совместное издание учебной литературы, учебно-методических рекомендаций; проведение совместных научных исследований, конференций, лекториев, круглых столов, семинаров по научным, педагогическим и другим проблемам духовно-нравственного воспитания и просвещения учащихся и студентов как в рамках Уральской Государственной Горно-Геологической Академии, так и общевузовских; участие преподавателей и студентов в богословско-педагогических чтениях и мероприятиях, посвященных празднованию Рождества Христова; памяти великомученницы Екатерины; памяти святых Царственных Страстотерпцев, Новомучеников и Исповедников Российских; равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских; Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Интересны планы организации совместных художественных лабораторий, мастерских, творческих групп по проектированию и изготовлению изделий из камня по заказам Епархии; привлечение в рамках учебного процесса внимания студентов к православной тематике при разработке и выполнении дипломных проектов и конкурсных работ из камня; проведение инженерных, геологических, строительных и других экспертиз, связанных с восстановлением храмов. Предусмотрена так же организация благотворительных акций силами Союза студентов и стройотрядов, а именно: субботников на строительстве храмов, посещений детских домов и приютов и т. п.; осуществление шефской опеки, надзора и ухода за парковой зоной «Зеленая Роща», где находится Ново-Тихвинский женский монастырь, и к которой примыкает территория УГГГА.

Стороны намерены оказывать совместное административное, воспитательное и духовное противодействие распространению в среде студенческой молодежи антисоциальных пороков табакокурения, алкоголизма, наркомании, половой распущенности и насилия; противодействие осуществляемой в образовательных учреждениях и в средствах массовой информации деятельности представителей тоталитарных и деструктивных сект и культов, способствующих разрушению духовного и физического здоровья учащихся и студентов. С этой целью будет рассмотрен вопрос организации преподавания «Основ православной культуры» и других подобных факультативов и организация совместных проектов и мероприятий, направленных на социальную защищенность студенческой молодежи в свете «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви».

Намечается так же предпринять шаги к возрождению храмов в помещениях, ныне принадлежащих Уральской Государственной Горно-Геологической Академии — храма во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца и храма во имя небесной покровительницы Кафедрального града, областного центра и епархии — святой великомученицы Екатерины.

Для практической реализации соглашения ежегодно будет составляться особый план совместных мероприятий.

 
Епархия

Воплощено в жизнь первое мероприятие туристического краеведческого проекта Братства православных следопытов под названием «Оленьи ручьи»

Екатеринбург, 24 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На днях состоялся поход Братства православных следопытов в один из самых интересных туристических районов нашей области — природный парк «Оленьи ручьи».

 
Епархия

В Уральской горно-геологической академии прошло первое в новой истории посвящение в горные инженеры

Екатеринбург, 30 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Горный инженер» — именно такое звание присваивали выпускникам Уральской горно-геологической академии в минувшую пятницу. Первое посвящение студентов в горные инженеры стало возрождением

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс