Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (248) → Обзор наиболее интересных религиозных событий недели в России и мире

Обзор наиболее интересных религиозных событий недели в России и мире

№23 (248) / 15 июня ‘03

Жизнь церкви
  • Выпускники Киевской Военно-медицинской академии приняли участие в благодарственном молебне у мощей преподобного Агапита, врача безмездного, в Киево-Печерской лавре. Богослужение для военных врачей совершил архиепископ Львовский Августин.
  • Синод Cербской Православной Церкви поддержал требования ряда научных, творческих и общественных организаций о пересмотре проекта реформы образования. Священнослужители назвали предлагаемую реформу “насилием в отношении детей и образования”.
  • В Тобольском медицинском колледже с сентября 2003 г. начнут готовить сестер милосердия. Сам колледж был основан в августе 1878 года с благословения епископа Тобольского и Сибирского Ефрема, став вторым в России, после Петербурга, медицинским учебным заведением для женщин.
  • В Польской Православной Церкви состоялись торжества, посвященные канонизации новомучеников Холмских. К лику святых были причислены: монах Игнатий из Яблочинского Онуфриевского монастыря, 6 священников: Василий Мартиш, Лев Коробчук, Николай Гольц, Сергий Захарчук, Петр Огрызко, Павел Швайко и жена последнего – Иванна. Все они мученически погибли за Православную веру в 1942–1945 гг. близ городов Грубешов и Замостье.
  • 20 тысяч москвичей участвовали в Крестном ходе, сопровождавшем мощи апостола Андрея из храма Христа Спасителя на подворье Афонского Русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Шествие со святыней началось после Божественной литургии в храме Христа Спасителя, которую совершил архиепископ Истринский Арсений в сослужении епископа Орехово-Зуевского Алексия, епископа Никона и епископа Красногорского Саввы. Проходя по Москве, участники Крестного хода возносили молитвы о духовном возрождении и благоденствии России.
  • Власти Польши будут добиваться упоминания христианства в преамбуле конституции Евросоюза. Опубликованный недавно проект конституции вызвал резкую критику лидеров христианских конфессий из-за отсутствия в преамбуле упоминания христианских ценностей. В качестве основ европейской цивилизации в преамбуле названы греческая и римская культура и эпоха просвещения, однако авторы проекта не сочли должным признать роли христианских ценностей в формировании культуры континента.
  • Посол ЮНЕСКО по делам обездоленных детей довольна итогами посещения православных детских домов и приютов в России. Делегация посетила приют в Марфо-Мариинской обители, детский дом № 27 на ул. Крупской в Москве, приют Свято-Димитриевского сестричества, детский дом «Отрада» при Свято-Никольском женском монастыре в Мало-Ярославце и детский дом в городе Боровске.
  • Глава МИД России встретился 11 июня в финском городе Пори с соотечественниками. Встреча прошла в здании прихода Русской Православной Церкви Пори. Игорь Иванов от имени Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II передал прихожанам икону преподобного Серафима Саровского.
  • Патриарх Алексий II планирует посещение торжеств в честь 100-летия со дня канонизации святого преподобного Серафима Саровского, которые пройдут в Сарове и Дивеево с 29 июля по 1 августа.
  • Минздрав России предлагает резко ограничить количество абортов “по социальным показаниям”. Предполагается, что могут быть только 3 социальные причины прерывания беременности: судебное решение по ограничению родительских прав, беременность в результате изнасилования и смерть мужа во время беременности женщины. Сейчас среди показаний к аборту есть даже “низкий достаток в семье”.
  • Власти Египта запретили по религиозным причинам и из-за “обилия сцен насилия” показывать в стране новый фильм «Матрица: Перезагрузка». Первый фильм трилогии — «Матрица» — шел в кинотеатрах Египта без ограничений, однако исламская пресса обрушилась на него со шквалом критики, обвиняя картину в проповеди сионизма. «В прессе была проведена крупномасштабная кампания по запрещению фильма, как отражения сионистских идей», — прокомментировал ситуацию один из ведущих египетских критиков Абдель Фатх.
  • Сергей Кириенко провел заседание оргкомитета по празднованию 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского.
  • В Иркутск прибыл новый католический епископ Кирилл Климович. Прежний представитель Ватикана был выслан из России “за деятельность несовместимую с религиозной”.
  • Согласно опросу, большинство американцев считает, что человеческая жизнь начинается с момента ее зачатия.
  • Министерство образования России объявило открытый всероссийский конкурс по созданию школьного учебника “Религия России”.
  • Президент Путин встретился с руководителями еврейских организаций США. Президент заявил, что считает поддержание многонационального и многоконфессионального мира и согласия в стране «задачей первостепенного значения».
  • Московский эзотерический клуб «Ямское поле» сменил свою «ориентацию» на православную. Здесь открылся православный киноклуб «Золотой витязь».
  • Мощи святого апостола Андрея Первозванного доставят на все Флоты России. Как сообщил помощник Главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, после Божественных литургий перед мощами святого апостола Андрея Первозванного в Москве 16 июня святые мощи будут отправлены морской авиацией в Североморск. Затем, согласно распоряжению Главкома ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова, святыня совершит путешествие во Владивосток, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Севастополь — во все главные базы ВМФ, где также пройдут торжественные богослужения.
  • Церкви в Огайо привлекают людей высокими технологиями — гигантскими плазменными экранами, на которых показывают видеоклипы, мощными звуковыми и осветительными системами, а также трансляциями рок-музыки.
  • По данным социологических опросов, большинство россиян положительно оценивают деятельность Патриарха Алексия II и Русской Православной Церкви.
  • После падения режима Саддама Хусейна положение христиан в Ираке значительно ухудшилось. Во время правления Хусейна Ирак был светским государством, и христиане пользовались значительной свободой. Сегодня в стране распространяется исламский экстремизм. На дома христиан часто нападают грабители, а магазины, владельцами которых являются христиане, поджигаются. Лидеры различных христианских общин Ирака неоднократно просили защиты у американских военных, однако им было отказано в помощи.
  • Президент Владимир Путин в Храме Христа Спасителя вечером 9 июня поклонился мощам святого апостола Андрея Первозванного.
  • Патриарх Алексий II принял поздравления с годовщиной вступления на Патриарший престол.
  • Террористическая организация «Партия исламского освобождения», московскую ячейку которой недавно ликвидировали спецслужбы, арестовав 55 ее активистов, охватывает все регионы России.
  • Антисектантский центр «Диалог» пикетировал в Запорожье выступление «диагностика кармы» Сергея Лазарева.
  • Мусульмане Татарстана возмущены балетом на сюжет Корана. По мнению мусульман, подобная постановка на коранический сюжет выглядит кощунственно, перекликаясь с фильмом «Последнее искушение Христа».
  • На привокзальной площади Пскова прошла церемония освящения и установки креста на купол часовни, возводимой в честь Царя-Страстотерпца Николая II.
  • На учебно-методических сборах в Рязани военное духовенство кроме теоретической подготовки будет обучаться навыкам посадки в бронетехнику.
  • Три человека скончались и около 70 пострадали во время мессы, которую Папа Римский совершил в Хорватии.
  • Крестный ход, посвященный 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского, отправился из Курска в Дивеево.
 
Первосвятитель

Президент Путин направил поздравление Святейшему Патриарху Алексию по случаю годовщины интронизации

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил поздравление Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию по случаю годовщины интронизации. В нем, в частности, говорится: “Многие годы при Вашем

 
Церковный календарь

24 июня — память апостолов Варфоломея и Варнавы

Святой апостол Варнава принадлежал к числу 70-ти учеников Христовых. Он воспитывался вместе со святым апостолом Павлом, тогда еще Савлом, у знаменитого учителя Гамалиила. Иосия (прежнее имя Варнавы) и Савл были дружны, но затем Богу угодно было вести их разными путями.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс