Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (247) → Православные сестры милосердия каждый день видят, какова сила помощи Божией в исцелении больных

Православные сестры милосердия каждый день видят, какова сила помощи Божией в исцелении больных

№22 (247) / 8 июня ‘03

Социальное служение

Екатеринбург, 3 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уже в течение полутора лет при Городской травматологической больнице №36 г.

Екатеринбурга несет свое служение православное сестричество милосердия. Организовано оно было при храме во имя Святого Целителя Пантелеимона. За это время сестры не только успели донести до многих людей слово Божие, но и на своем жизненном опыте узнать, какова сила помощи Божией в исцелении больных.

Несчастье с Евгением Шуваковым случилось полтора года назад. Тогда он учился в пожарном училище. Однажды, когда Женя возвращался из наряда, кто-то сзади ударил его битой по голове. Врачи не знают, излечится ли он полностью, и через сколько лет он восстановится, но сестры милосердия своими глазами видели чудо. Женя 4 месяца пролежал в реанимации и не приходил в сознание. Родителям было предложено пройти таинства исповеди и причастия. Сразу после этого юноша пришел в себя. С тех пор его родители ходят в храм регулярно и даже не сомневаются, что их сына спасет только сила Божья.

Однако, между медицинскими сестрами и сестрами милосердия конкуренции в больнице нет, потому как делают они одну и ту же работу, только медики врачуют тело, а сестры милосердия — душу. Впрочем, православные сестры помогают и в уходе за больными: кормят тяжелых пациентов, перекладывают, моют.

Как рассказала Елена Меньшикова, руководитель социальной службы Свято-Пантелеимоновского храма, сейчас в сестричестве трудятся 18 женщин. Когда же все только организовывалась, сестер было лишь трое.

Работают сестры совершенно бесплатно, при этом совмещают свою светскую работу и служение в больнице, зачастую пренебрегая отдыхом и домашними заботами во имя благого дела. С их стороны это настоящий подвиг. Больные видят это и относятся с сестрам милосердия очень благожелательно

Сегодня подобные сестричества милосерди действуют также при Иоанно-Предтченском кафедральном соборе, в храме во имя Владимирской Иконы Божьей Матери, а по благословению архиепископа Викентия они должны быть созданы при каждом храме города и области.

 
Социальное служение

В Екатеринбурге откроется православная консультативная служба для ВИЧ-инфицированных

Екатеринбург, 29 мая, «Православная газета». В июне в Екатеринбурге начнет свою работу православная консультативная служба для ВИЧ-инфицированных. Разместится она в храме во имя Святого Целителя Пантелеимона. Побеседовать о своих проблемах с православными специалистами

 
Социальное служение

Православное братство святого Креста Господня исполняет долг дюбви и милосердия к ближним

Екатеринбург, 9 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 июня свой профессиональный праздник — День социального работника — отметили члены Братства Святого Креста Господня, организованного при Крестовоздвиженском мужском монастыре Екатеринбурга.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс