Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (243) → Тысячи людей устремились сегодня в храмы и на кладбища, чтобы помянуть своих усопших

Тысячи людей устремились сегодня в храмы и на кладбища, чтобы помянуть своих усопших

№18 (243) / 8 мая ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 6 мая, «Православная газета». Сегодня тысячи уральцев посетят храмы и кладбища, чтобы помянуть своих усопших сродников и разделить и с ними радость Пасхи, радость светлого Христова Воскресения.

В течение всего года Церковь, как чадолюбивая Мать, неоднократно призывает людей вспомнить отошедших в мир иной близких. В феврале — всех пострадавших в годы богоборчества, затем — во время Великого поста всех умерших, в мае — погибших в годы Великой Отечественной войны, летом — всех от века почивших, в ноябре — воинов всех войн.

Но самым известным днем поминовения является, конечно, сегодняшний. Творится поминовение Радоницы с тем чтобы, по совершении торжества Воскресения Христова, которое мы разделяем со всеми нашими родными и близкими, друзьями и знакомыми, разделить великую радость Пасхи и с умершими. Ведь всем мы вместе: и живые, и усопшие составляем единую Церковь Христову.

Молитва за усопших — это наша главная и неоценимая помощь отошедшим в мир иной. Покойник не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни тем более в поминальном столе — все это лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Но вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо сама уже не может творить добрых дел.

Святой долг каждого — домашняя молитва за умерших близких. Но особую помощь почившим оказывает поминовение в Церкви. Чтобы молитва за усопшего была действеннее, весьма желательно, чтобы мы сами в этот день исповедовались и причастились.

Очень полезно в памятные дни помогать нуждающимся, подавать милостыню нищим с просьбой молитв об усопшем. Во всех храмах существуют особые столы, куда приносят продукты в память об усопших. Самый простой, но весьма действенный вид жертвы за усопшего — свечка, которая ставится о его упокоении.

Следующими днями поминовения будут День победы, 9 мая, и Троицкая родительская суббота — 14 июня.

 
Жизнь Епархии

Завтра — Радоница, пасхальное поминовение усопших. Во всех храмах и на кладбищах пройдут заупокойные богослужения

Екатеринбург, 5 мая, «Православная газета». Завтра, на 9-й после Пасхи день, Православная Церковь традиционно совершает поминовение усопших. Творится это поминовение с тем благочестивым намерением, чтобы, по совершении светлого семидневного торжества Воскресения Христова

 
Жизнь Епархии

На Радоницу священнослужители Ново-Тихвинского монастыря совершили панихиды на могилах последней из дореволюционных настоятельниц обители и почитаемого уральцами старца

Екатеринбург, 5 мая, «Православная газета». Завтра в 12 часов на Иоанно-Предтеченском кладбище Екатеринбурга будет совершена

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс