Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (242) → Молитва о мире в Иерусалиме

Молитва о мире в Иерусалиме

№17 (242) / 1 мая ‘03

Жизнь Епархии

Господи! Ты безмерно свят и безмерно милосерден. Призри на нас скорою Твоею помощью и сотвори мир на Святой Земле. Господи Боже наш, Сладчайший Иисусе! Все наши взоры обращены к Святой Земле. Здесь прошла Твоя земная жизнь. Благовещение, Рождество, Сретение, Крещение, здесь Ты творил чудеса исцеления больных и немощных, просвещал заблудших, возставлял падших и отчаявшихся. Здесь Тебя предали на Распятье, и поныне мы распинаем Тебя своими грехами. Здесь было Твое Воскресение, здесь Тобою была побеждена смерть, отсюда Ты вознесся к престолу Небесного Отца Вседержителя, и сюда был послан в утешение нам Дух Святый.

Господи, спаси и сохрани Святую Землю, видевшую Твои страдания, обагренную кровью первых мучеников. Здесь протекала земная жизнь Твоей Пречистой Матери, Девы Марии, сюда Ты пришел в Ея славное успение и взял с Собой к престолу Отца. Отсюда пошли на проповедь Твои ученики, отсюда стало освящать и просвещать мир Святое Евангелие. Ты видишь, Господи, как страдают люди на Святой Земле, какие раздоры и войны оскорбляют святые места. И там, где должна совершаться молитва, там гремят взрывы и льются слезы не радости, а горя.

Господи, мы знаем, что по грехам нашим мы заслужили кары небесные, и видим их предзнаменования в бешенстве стихий, в пожарах, наводнениях, землетрясениях, в том, что Тобою, для прозрения заблудших, попущены войны.

Господи, суди не по злобе нашей, а по Твоему неизреченному милосердию, дай, Господи, мир центру мира — Святой Земле. Господи, Ты связал союзом любви апостолов, дай и нам вкусить ее блага, умири злобу враждующих, разруши силы зла, восстающие на мир и спокойствие всей Земли и ее сердца — Святой Земли.

Вместе с псалмопевцем Давидом мы простираем руки к Тебе и просим о мире на Святой Земле и взываем: «Не презри наших молений, Господи! Да не во зло обратим дарованные нам блага жизни, укрепи нас силой и могуществом небесного воинства, да обрящем со Ангелами и Архангелами и всеми святыми милость стать одесную Великого Судии и славити Святую Троицу ныне и присно и во веки веков».

 
Жизнь Епархии

В Великую субботу во всех храмах совершена Всеправославная молитва «Просите мира Иерусалиму»

Екатеринбург, 22 апреля, «Православная газета». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 26 апреля, в Великую субботу, в храмах Русской Православной Церкви пройдет Всеправославная молитва «Просите мира Иерусалиму». Эта молитва будет возноситься также

 
Жизнь Епархии

Чистота нового рождения. В Екатеринбурге возрождена традиция Крещения в Великую субботу

В Великую Субботу в Свято-Троицком храме Екатеринбурга 67 человек приняли таинство Крещения. Почему так поздно? Вопрос этот вновь и вновь приходит на ум, когда вижу, как к дверям крестильни Свято-Троицкого храма подходят один за другим глубоко пожилые

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс