Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (241) → В Областной библиотеке для детей и юношества подвели итоги детского литературного конкурса «Волшебная строка»

В Областной библиотеке для детей и юношества подвели итоги детского литературного конкурса «Волшебная строка»

№16 (241) / 22 апреля ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 18 апреля, «Православная газета». Поколение начала XXI века, какое оно? Они пока еще ходят в школу, и делают все, что полагается делать обычным школьникам: шумят на переменах, прогуливают уроки, решают задачки по алгебре, но совсем скоро они заявят о себе во взрослой жизни. В общем-то, мы ничего не знаем о них. Мы можем только строить предположения исходя из того, что пока они росли, обществу было не до детских проблем. Но предположения, как известно, — дело неблагодарное. Лучше всего послушать, что новое поколение говорит само о себе. Ведь среди них, как и в любом другом поколении, есть люди, которым дан свыше особый дар — выражать себя в слове.

19 апреля такие люди соберутся в Областной библиотеке для детей и юношества на улице Карла Либкнехта, 8. Здесь будет проходить областной открытый конкурс литературного творчества «Волшебная строка». Его учредили Областное министерство культуры и Комитет по экологии и природопользованию Администрации Екатеринбурга, а организовали — Екатеринбургское отделение Союза писателей России и Областная библиотека для детей и юношества. Это конкурс, который помогает найти талантливых юных авторов, опубликовать самые интересные работы и, тем самым, дать возможность познакомить с ними большую читательскую аудиторию таких же молодых людей.

Победителям, конечно, вручаются поощрительные призы. Но самый главный, самый дорогой подарок состоит в том, что во время проведения конкурса ребята получают возможность пообщаться друг с другом и с литераторами — профессионалами.

«Волшебная строка» проходит уже не первый раз, но в нынешнем году Всероссийское православное молодежное движение учреждает специальные призы для работ, раскрывающих современную жизнь в свете христианских ценностей.

О том, что современный мир — штука сложная, молодые, еще не нарастившие защитный панцирь, знают не хуже многих умудренных опытом взрослых. В их произведениях живо чувство неправедности мира, которым движет алчность, где стали привычными обман, лицемерие, террористические акты, наркомания и половая распущенность. Но для того, чтобы заметить проклятье греха, человеку нужна способность ощущать светлую сторону бытия, нужна способность верить. Юные участники конкурса сумели это почувствовать и найти прекрасные слова, передающие обращение души к свету:

Волшебный свет того далекого окна,
И он то радостен, то грустен, то беспечен,
И этот свет как будто бесконечен,
Ведь в нем вся жизнь видна.
Видны здесь радости, видны печали,
Видны здесь слезы и улыбки всех людей,
От тех, чья жизнь еще в начале,
До тех, кто прожил много дней.

Трудно поверить, что это строки из стихотворения двенадцатилетней девочки, екатеринбурженки Дарьи Базуевой, но это так. Она, кстати, стала обладательницей первой премии в своей возрастной группе в номинации «Поэзия».

В работах, присланных на конкурс, звучат вечные темы: Русь, природа, молитва, любовь. Каждое произведение чем-то по-своему замечательно. Хочется отметить каждого автора, а не только тех, кто попал в число призеров. Ведь конкурс «Волшебная строка» — это не просто литературное состязание — он дает нам уникальную возможность увидеть, услышать, как новое поколение обретает свой голос.

На конкурс «Волшебная строка» по всем номинациям в общей сложности было представлено более тысячи работ, в том числе — на премию Всероссийского православного молодежного движения — 25.

Призерами в старшей поэтической группе (15–17 лет) стали Дмитрий Щука, выпускник 11 класса (1 премия), десятиклассницы Екатерина Егорова (2 премия) и Ирина Соломина (3 премия) — все представляющие город Екатеринбург. Третью премию получила и Ольга Попова, ученица десятого класса одной из школ Нижнего Тагила. Среди самых юных поэтов, 12–14 лет, первой, второй и третьей премией отмечены, соответственно, Дарья Базуева (12 лет), Ирина Новикова (14 лет) и Шарков Павел (13 лет).

У прозаиков лауреатов премии ВПМД меньше. В старшей возрастной группе, 15–17 лет, первой премией отмечена Алиса Козлова, девятиклассница из города Полевского за рассказ «Лыков корень»; второй — Елена Полухина, екатеринбургская десятиклассница: «В.Крупин. «Сталинская дача», опыт анализа прозы»; третьей — Михаил Зырянов за цикл очерков о православных святых.

Все они получат Дипломы «За художественное осмысление современной жизни в свете христианских ценностей» и премию ВПМД. И что, наверное, самое приятное — сборник со своими произведениями «Волшебная строка — 2003», отпечатанный ко дню конкурса в Типографии Екатеринбургской епархии. Некоторые из вошедших в сборник работ будут опубликованы и в ближайших номерах «Православной газеты».

 
Жизнь Епархии

Сотрудники Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии накануне празднования входа Господня в Иерусалим раздавали горожанам веточки вербы

Екатеринбург, 18 апреля, «Православная газета». В предстоящее воскресенье Россия будет отмечать большой праздник — Вход Господень в Иерусалим

 
Жизнь Епархии

Желающим поступить в Богословский институт помогут подготовиться к вступительным экзаменам

Екатеринбург, 14 апреля, «Православная газета». Есть такая поговорка: «До Бога — высоко, до Москвы — далеко». Но почти две тысячи километров, отделяющих столицу Урала от столицы России, не могут стать непреодолимой преградой для тех, кто желает учиться. Это потому, что в Екатеринбурге есть Центр дистанционного обучения Московского православного Свято-Тихоновского богословского института

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс