Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (236) → По ту сторону забора с колючей проволокой меняются взгляды на жизнь, прошедшую с этой стороны

По ту сторону забора с колючей проволокой меняются взгляды на жизнь, прошедшую с этой стороны

№11 (236) / 15 марта ‘03

Братиям нашим, в узах заточенным

В этой теме:

Братиям нашим, в узах заточенным
Поучение
Братиям нашим, в узах заточенным
Подарок от Патриарха

Екатеринбург, 13 марта, «Православная газета». Священники, духовно окормляющие места лишения свободы и часто бывающие в учреждениях системы ГУИН, нередко отмечают изменения в поведении людей, в их взглядах, напрямую зависящие от времени пребывания в колонии. Если «с воли» приходят не боящимися «ни креста, ни греха», то с прошествием какого-то времени многие задумываются о своей судьбе, переосмысливают прошедшую жизнь, признают допущенные ошибки, раскаиваются, пытаются вести праведный, с точки зрения его же самого — прежнего, образ жизни.

Чаще это происходит не само по себе, а после общения с уже принявшими крещение другими заключенными, после неоднократных встреч и бесед с батюшкой-духовником.

Храм во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла находится в городе Североуральске. На канонической территории этого прихода немало исправительных трудовых колоний, которые духовно окормляют священнослужители. Каждый из них как минимум ежемесячно бывает на какой-нибудь из «зон», а по необходимости — и того чаще.

Один из «выездных» дней февраля у иерея Владимира Душина прошел в поселке Лозьва, в УЩ-349/56. В тот день он исповедовал и причастил десять человек, трое осужденных приняли Таинство крещения. Всем членам православной общины исправительной колонии батюшка Владимир пожертвовал свечи, православную литературу, в том числе и свежие экземпляры «Православной газеты», «Голоса Православия» и газеты «Покров».

А иерей Евгений Мачулин посетил ивдельские колонии — УЩ-349/55 и УЩ-349/57. Батюшка рассказал о значении святой воды, о важности для спасения благочестивой жизни, раздал заключенным нательные крестики, духовную литературу, отслужил молебен, панихиду, желающих поисповедовал.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Подарок от Патриарха

.Для нужд православных общин колоний Екатеринбургской области Его Святейшество Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II передал 10 000 кратких молитвословов для осужденных. Все молитвословы уже разосланы по колонийским храмам ГУИНа области. Прихожане православных общин с радостью приняли подарок Патриарха..В настоящий момент во всех 26 колониях области

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Поучение

Воистину, мы все — братья, как происходящие от единого Владыки и Творца, Которого по сей причине и общим Отцом стяжали; но таковое общее братство мы имеем и в отношении к бессловесному и даже неодушевленному естеству. Но мы, кроме того, являемся братьями друг другу, как сущие от одного земнородного Адама и единые сотворенные по образу Божию; но и это — общее и нам и всем народам вообще.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс