Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (234) → По данным военного отдела Екатеринбургской епархии, в 2002 году в воинских частях и подразделениях силовых структур Таинство крещения приняли 1426 человек, исповедовались 2198 человек, причастились Святых Христовых Тайн — 1698 человек

По данным военного отдела Екатеринбургской епархии, в 2002 году в воинских частях и подразделениях силовых структур Таинство крещения приняли 1426 человек, исповедовались 2198 человек, причастились Святых Христовых Тайн — 1698 человек

№9 (234) / 1 марта ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 27 февраля, «Православная газета». Екатеринбургская епархия заканчивает подводить итоги прошедшего года. Епархиальные отделы подытоживают результаты своих трудов, чтобы определить основные акценты деятельности в году наступившем.

Полковник Илья Константинович Новожилов епархиальный Отдел по связям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями возглавляет с 1994 года, став его и организатором, и вдохновителем. В годовом отчете полковника Новожилова, представленном Правящему Архиерею, приводится немало интересных цифр и фактов.

Так, по данным Ильи Константиновича, на канонической территории Екатеринбургской епархии в воинских частях и подразделениях силовых структур в 2002 году Таинство крещения приняли 1426 человек, исповедовались 2198 человек, причастились Святых Христовых Тайн — 1698 человек.

В рамках подписанных Екатеринбургской епархией соглашений о сотрудничестве, священнослужителями Епархии духовно окормлялось 393 подразделения силовых структур среди них — 116 войсковых частей, 3 военных госпиталя, 4 управления штабов, 50 учреждений исполнения наказаний, 2 военных училища, а также военные комиссариаты, подразделения ГУВД и т. д.

Количество священников, окормляющих войсковые части и подразделения МО, МВД, МЧС РФ на территории Екатеринбургской области, составляет 171 человек. Из них 33 священника несет послушание по окормлению подразделений 3-х управлений пенитенциарной системы Министерства юстиции РФ. При этом ни один из них не освобожден от повседневного служения в своих приходах.

Руководитель военного отдела Епархии определил и круг существующих проблем. И в числе первых — отсутствие до сих пор соответствующей законодательной базы. «Все, что делается и дает результаты, происходит только благодаря личным взаимоотношениям и энтузиазму, как представителей Епархии, в первую очередь Правящего Архиерея, так и командиров подразделений и первых лиц силовых структур, — отмечает Илья Константинович.

Вторая проблема — это неготовность Церкви к возрождению института полкового духовенства. «У нас нет достаточного количества подготовленных кадров — православных священников, которые могли бы действительно войти в департамент военно-морского духовенства и нести послушание по окормлению частей, соединений и подразделений силовых структур», — продолжает полковник.

И третьим недостатком И.К. Новожилов определяет то, «что отдельные пункты наших соглашений претворяются в жизнь формально, а пастырские посещения и пастырское слово не всегда доходят до основной массы военнослужащих. В отдельных частях командованием недопонимается значение участия Русской Православной Церкви в патриотическом воспитании защитников Отечества. Вместе с тем есть недоработки и с нашей стороны. Не все священнослужители ревностно относятся к исполнению возложенного послушания».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс