Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (232) → И храмы тоже коммунальные проблемы не обходят стороной

И храмы тоже коммунальные проблемы не обходят стороной

№7 (232) / 15 февраля ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 11 февраля, «Православная газета». Красивейшее здание храма во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского в Нижней Салде (1905 г), после закрытия в 30-е годы местные власти решили использовать под размещение школы-интерната. Потому-то первым делом «обезглавили» его — убрали купол с крестом колокольню.

В начале девяностых, после возвращения здания Православной Церкви, восстановление храма стало задачей «номер один» для настоятеля прихода иерея Михаила Парыгина. В декабре 2002, на престольный праздник Александра Невского, Владыку Викентия и прихожан, пришедших на службу, храм встречал уже увенчанный куполом. Правда, пока — деревянным. «Бог даст, — надеется его настоятель, — со временем и кирпичный осилим. Храм-то у нас ведь каменный, поэтому хочется вернуть ему первозданный вид».

Ремонт и восстановление храма — и сегодня одна из главных забот местного батюшки. Главная, но не единственная — текущие проблемы приходится решать едва ли не ежедневно. К примеру, руководство местного металлургического завода вот уже несколько лет подряд оказывало храму благотворительную помощь в виде центрального отопления от своих коммуникаций.

Однако, в конце прошлого года, в связи со сменой руководства на комбинате, поставка тепла в храм была прекращена. В это время резко сократилось число прихожан, посещающих службу, многие уходили, не сумев отстоять до конца — холодно. Стылые классы детской воскресной школы день от дня недосчитывались своих учеников: кто-то простудился и заболел, кто-то просто не хотел выходить из теплого дома в холодное помещение школы. Так и работала воскресная школа вполсилы. Попытки же священника навести контакты с новым руководствам Нижне-Салдинского металлургического комбината успехом не увенчались.

Но, зато, вняли его просьбам и молитвам в местном газово-эксплутационном участке: на днях дохнули живительным теплом батареи отопления и в школе, и в храме. Заметим к тому, что перевод на центральное газовое отопление был осуществлен по льготным расценкам, за что настоятель храма выражает газовикам большую благодарность.

 
Жизнь Епархии

Совет руководителей церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 11 февраля, «Православная газета». Сегодня Отдел церковно-приходских школ проводит совет руководителей воскресных школ Екатеринбургской епархии. На собрании будут обсуждены итоги поездки делегации отдела

 
Жизнь Епархии

В поселке Тугулым строительство храма идет с большим трудом

Екатеринбург, 10 февраля, «Православная газета». Ситуация со строительством храма во имя Воздвижения Креста Господня поселка Тугулым остается довольно сложной. Как сообщила председатель приходского совета Любовь Южанина, «средства на строительство храма собираются очень трудно

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс