Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (232) → В Кургане прошли торжества по случаю 10-летия образования Курганской епархии и 50-летия епископа Михаила

В Кургане прошли торжества по случаю 10-летия образования Курганской епархии и 50-летия епископа Михаила

№7 (232) / 15 февраля ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 7 февраля, «Православная газета». В 1993 году решением Священного Синода в связи с большим количеством приходов и традицией существования епархии в рамках одной губернии, Свердловско-Курганская епархия были преобразованы в Екатеринургско-Верхотурскую и Курганско-Шадринскую. Правящим Архиереем Екатеринбургской епархии остался архиепископ Мелхиседек, а на Курганскую Кафедру Священный Синод назначил епископа Михаила.

С тех пор минуло уже 10 лет. И в предстоящие дни в Курганской епархии пройдут торжества по поводу этого первого юбилея молодой зауральской епархии и 50-летия ее Правящего Архиерея — Владыки Михаила.

Празднования начнутся в субботу, 8 февраля, Всенощным бдением в Свято-Никольском соборе Кургана (в17 часов). 9-го февраля, в воскресенье, здесь же сонм Архиереев совершит Божественную литургию (в 9 часов). В этот же день, вечером 9 февраля, Владыка Михаил и гости праздника будут молиться у мощей преподобного Далмата Исетского в Далматовском монастыре. 10 февраля, уже в Шадринске, в пансионате Южно-уральской железной дороги пройдет торжественное собрание и праздничный концерт.

В торжествах в честь юбилея Курганской епархии и ее Правящего Архиерея примут участие архипастыри уральских Епархий, в том числе архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

 
Жизнь Епархии

Екатеринбург посетил архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл

Екатеринбург, 7 февраля, «Православная газета». Вчера и сегодня в Екатеринбургской епархии пребывает архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. Владыку связывают с Екатеринбургом многие вехи личной жизни и пастырского служения.

 
Жизнь Епархии

Монахи знаменитой Оптиной пустыни помогли сожженному уральскому храму

Екатеринбург, 5 февраля, «Православная газета». В последних числах погожего августа в г. Сысерть Свердловской области был почти дотла, остались только стены, сожжен храм во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Прихожане считают, что сатанистами — все стены и двери церкви были исписаны

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс