Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (231) → Молодые христиане помогают Областной психиатрической больнице всем, чем могут

Молодые христиане помогают Областной психиатрической больнице всем, чем могут

№6 (231) / 8 февраля ‘03

Социальное служение

Екатеринбург, 5 февраля, «Православная газета». Кто, если не мы, молодые, здоровые, укрепленные верой, можем помочь людям, которые лишены и здоровья, и веры? Об этом задумались когда-то молодые прихожане храма во имя Целителя Пантелеимона, объединившиеся в миссионерскую группу.

Храм этот расположен по соседству с Областной психиатрической больницей, поэтому о душевных и телесных недугах пациентов, их нуждах ребята знают не понаслышке, а ежедневно видя их как в храме, так и в отделениях клиники.

Как рассказал «Православной газете» священник Евгений Попеченко, клирик Пантелеимоновского храма и руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, молодые миссионеры, когда сами, когда, сопровождая священников, регулярно посещают все, а их 21, отделения больницы.

Под свою же постоянную опеку молодые христиане взяли два детских и геронтологическое (старческое) отделения, пациентам которых они оказывают не только духовную, но и материальную помощь. Три-четыре раза в неделю ребята посещают «своих» больных. Беседуют со стариками, выполняют их небольшие просьбы и поручения. С детьми просто играют, приносят сладкие гостинцы, которые жертвуют для больницы прихожане. Для их сбора в храме установлен специальный стол с соответствующей табличкой-обращением. И справедливости ради надо отметить, что он никогда не бывает пуст.

А в январе текущего года помощь была оказана геронтологическому отделению и отделению судебно-медицинской экспертизы. На средства, пожертвованные прихожанами, около двух тысяч рублей, было приобретено и передано в отделения белье для нуждающихся пациентов.

 
Социальное служение

Все чаще православные храмы берут в свой штат специалистов-психологов

Екатеринбург, 4 февраля, «Православная газета». Наполнившиеся слезами глаза очередной посетительницы заставили Марка Матвеевича сделать небольшой перерыв в разговоре для того, чтобы молодая женщина успокоилась и набралась сил для продолжения нелегкого для нее рассказа.

 
Социальное служение

В Магнитогорске прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Демографический кризис как комплексная проблема. Причины и пути решения»

Екатеринбург, 6 февраля, «Православная газета». В конце января в г. Магнитогорске прошла Всероссийская

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс