Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (229) → «Сила веры над нами царит»

«Сила веры над нами царит»

№4 (229) / 22 января ‘03

Культура

Музыкант Римма Анатольевна Карпачева, руководитель вокальной студии «Эксклюзив», нашла смысл своего творчества в просветлении юных душ, безжалостно атакованных эстрадной безвкусицей. Вести молодежь к пониманию светлой духовной музыки ей помогает Православная вера, в которой она, рожденная в мусульманской семье, осознанно крестилась уже будучи взрослой.

- По национальности я татарка, но по духу никогда не чувствовала себя мусульманкой, — рассказывает Римма Анатольевна в промежутке между занятиями. – Я живу в России, муж у меня русский, крещеный, трое детей – все мальчики – тоже крещены в Православной вере. Я долго задавалась вопросами веры, душа стремилась определиться…

Крещение принесло ей успокоение, прояснилась суть назначения в жизни. Еще в школьные годы любимыми занятиями Риммы были участие в хоре и уроки пения. Сколько она помнит себя, петь хотелось всегда. Поэтому совет ехать учиться в Москву сомнений не вызвал, скорее наоборот: был азарт риска, рывок. Столичным преподавателям понравился широкий диапазон ее голоса, и до сих пор она с благодарностью вспоминает своих наставников. Одна из них, ныне покойная Г. Тихомирова, сумела не только развить голосовые данные ученицы, но и раскрепостить через пение ее душу, снять зажатость, вернуть веру в себя. Над этим и размышляла в своих поисках Римма Карпачева, вернувшись в Свердловск и работая одновременно в оперном театре и в школе.

- Озарение пришло однажды на даче, в ясный солнечный день, — вспоминает она, волнуясь. – До сих пор помню то ощущение радости: я нашла что-то свое, свою методику, и теперь стараюсь воплотить ее в жизнь. Мне больно за людей, хочется помочь всем, — и тем, у кого дар Божий, и тем, у кого голоса еще не звучат. Современная попсовая музыка развращает и обезличивает, но тем не менее собирает полные залы. Почему? Потому что молодежь впитывает, как губка, все, что дают, ребят захватывает темпоритм жизни, а с ним – алчность, сумасбродство. Как донести до них смысл заповедей, страх греха? Необходимо создать противовес, перекинуть мостик к душам, просветлить их через духовную музыку и направить на путь истинный.

В этом и увидела Римма Анатольевна свое назначение. Она решила не распыляться, сосредоточить все силы на одной площадке – во Дворце культуры железнодорожников, где и создала четыре года назад свою музыкальную студию. Сделать предстоит еще немало. Нужен хороший репертуар (вначале было Слово…), стабильный состав учащихся, готовых по духу через интонацию, мелодию, собственную совесть, наконец, (и вместе с тем через современную аппаратуру, чтобы приблизиться к залу) говорить со слушателями о Добре. Песни и мелодии Римма Карпачева часто пишет сама. Песня “Рассвет”, утверждает она, приснилась ей во сне, а “Ангел светлого пути” постоянно звучала внутри. Радостно было услышать ее в исполнении учащихся студии на большом православном концерте, где присутствовал сам Владыка Викентий!

Что касается учащихся, некоторые из них были приняты в студию без особых вокальных данных, а позднее стали лауреатами различных конкурсов, как например, Даша Глущенко, дважды отстоявшая честь студии. В чем тут секрет? Все в том же – в просветлении души. Когда человек чист духовно, он скорее запоет, — убеждена Р.Карпачева. Ведь это – как полет птицы. В своей методике она исходит от естества, от точки опоры – уверенно ли, красиво стоит человек, приготовившись к исполнению? О чем он споет, чтобы задуматься самому и других заставить задуматься до мурашек по коже: на что мы способны? Чего достойны? Верим ли в Бога?

“Открыть слух к другой жизни”, — так формулирует Римма Анатольевна свою задачу. Удивительно, но некоторые из ее воспитанников не только развили голосовые данные, но и избавились от заболеваний: заикания, астмы.

“Ваше выступление оказывает не только духовное, но и лечебное воздействие”, — написано в благодарственном письме, полученном в Свердловском областном клиническом госпитале для ветеранов войн после благотворительного концерта.

С того дня,
как вздохнула планета,
Мир, зажмурясь,
на солнце глядит,
Сила веры
над нами царит…

-легко ложатся на бумагу строчки новой песни. Римма Анатольевна Карпачева живет мечтой о возрождении настоящей, нравственной музыки. А ее старший сын не раз возвращался к мысли стать священником.

 
Культура

Возрождение церковного пения: укрепляет надежда на перемены к лучшему

В Москве на семинаре по церковному пению побывали священник иеромонах Аркадий (Логинов) и преподаватель регентского отделения Екатеринбургской Духовной Семинарии Л.Титовская, а также двое учащихся-семинаристов.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

О любви к врагам

Подобно тому как всякое рационалистическое мировоззрение имеет свою логическую последовательность, свою диалектику, так и духовный мир имеет, выражаясь, конечно, условно, свою конструкцию, свою диалектику. Но диалектика духовного опыта вполне своеобразна и не совпадает с ходом обычного мышления.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс