Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (229) → «Едем в гости к святому Спиридону»

«Едем в гости к святому Спиридону»

№4 (229) / 22 января ‘03

Паломничество

Минувшей осенью, во время паломнической поездки на святую гору Афон, представители Екатеринбургского Благотворительного фонда имени Всех Святых привезли с собой в Грецию великолепную икону святого Спиридона Тримифунтского. Икона была изготовлена руками сестер иконописной мастерской Ново-Тихвинского женского монастыря и предназначалась в дар храму на острове Корфу, где покоятся святые мощи. Но из-за краткости срока поездки, как поведал президент Фонда Сергей Рубенович Галустян, дар не был вручен по назначению: слишком уж велик путь от горы Афон до острова Корфу. К тому же тогда там еще не был избран Владыка. Икону временно взяла на хранение одна благочестивая семья из города Салоники, а дарители с замиранием сердца подумали, что, может быть, греческая земля ждет их возвращения.

Светлый остров По-гречески Корфу называют Керкира. Туристы, побывавшие там, описывают изумительной красоты небольшой остров, который находится на юго-западе Греции и омывается со всех сторон теплыми морскими водами. Это благодатный край, из которого почти не уходит лето. Замечательные пляжи, вечнозеленые растения, кемпинги, древние храмы, которых в небольшом городке (по нашим понятиям – поселке), тоже носящем название Корфу, насчитывается целых тридцать пять, влекут сюда туристов и паломников всего мира.

- Этот остров дорог нам и тем, что в восемнадцатом столетии российская армия оказала там неоценимую помощь православному греческому народу, — рассказал С.Галустян. – Грекам было трудно защищать свои земли от различных завоевателей, и они обратились за помощью к России. Произошло несколько крупных сражений с превосходящими силами французских колонизаторов. Русская военная эскадра кораблей под командованием адмирала Федора Ушакова нанесла сокрушительный удар противнику. Греки не забыли подвиг доблестных моряков и в прошлом году поставили в городе Корфу памятник адмиралу Ушакову, ныне канонизированному Русской Православной Церковью.

Над городом возвышается неприступная крепость, которую защищали наши моряки. Так же величественно высится и возведенный в 1490 году прекрасный храм, где покоятся нетленные мощи святого Спиридона Тримифунтского.

«Я еще раз убедился в торжестве Православия»

Прежде чем попасть в Грецию, паломники прибыли в Италию, в город Бари, на празднование в честь Николая Чудотворца. С дороги дарители иконы святого Спиридона обратились с письмом в Греческую Патриархию. Патриарх находился в зарубежной поездке, и письмо попало к архимандриту Прокопию, члену Священного Синода греческой Православной Церкви, настоятелю храма в честь святого великомученика Пантелеимона в Афинах. Отец Прокопий прекрасно знает русский язык, он жил в России и учился в Санкт-Петербургской Духовной Академии. На просьбу: «окажите помощь, едем в гости к святому Спиридону», он откликнулся всей душой. Лично договорился с руководством транспортно-экспедиционной компании о перевозке бесценного груза через всю территорию Греции, сам встретил гостей из Екатеринбурга в Афинах. Но до этого…

Перенесемся на некоторое время в Италию, в Бари, куда стеклись паломники со всех уголков России. Впервые в полном составе туда прибыли священнослужители, монахи, мужской хор Троице-Сергиевой Лавры. Среди них был и старец Наум. В составе делегации Фонда святителя Николая приехали священники из Екатеринбургской епархии. Делегацию иерархов Русской Православной Церкви возглавлял митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Представители благотворительного Фонда Всех Святых прибыли по приглашению настоятеля православного русского храма Московской Патриархии иерея Владимира Кучумова и привезли с собой в дар новую икону Николая Угодника, изготовленную софринскими мастерами.

Сотни свечей в руках паломников, бесчисленные мольбы о нуждах – своих и народных, молитвы за нашу Уральскую землю, за всю нашу Россию…

- Есть ли еще такой святой, к которому обращаются люди других конфессий? – взволнованно продолжает свой рассказ мой собеседник. – Стоя в величественном храме, который очень любим нашими русскими православными людьми, волею судьбы оказавшимися вдалеке от родины, я в очередной раз почувствовал торжество Православия. Итальянцы проявляли огромный интерес к празднику, фотографировали, стояли на службах до конца, хотя не понимали нашего языка, наших песнопений. Все прибывшие молитвенно благодарили Господа, что смогли приехать в этот край, чувствовали заступничество святого угодника и гордость за нашу веру, страну, епархию.

А впереди лежал путь в Грецию. Близилось Рождество, которое там отмечают 25 декабря. Это радостное событие слегка омрачалось лишь тревогой, что из-за рождественских праздников и дней отдыха икону святого Спиридона могут не доставить к месту вовремя. Тогда она прибудет в храм с опозданием, когда дарители ее будут уже далеко от берегов Греции. Такая мысль постепенно переходила в уверенность.

«Все сказали, что произошло чудо»

А теперь полностью передаю слово рассказчику.

Сергей Галустян:

- В Грецию мы летели самолетом через Афины. Не могу не сказать несколько слов об этом изумительном по красоте городе – музее под открытым небом. Афины врываются в сердце православного человека. Там окунаешься в историю. Там ощущаешь доброжелательное отношение к гостям и паломникам. Продолжая свой путь, мы денно и нощно молились о том, чтобы икона дивных мастеров Ново-Тихвинского монастыря дошла целой и невредимой и чтобы это произошло до нашего отъезда в Россию.

В Корфу уже был избран Владыка – митрополит Нектарий. Все расходы по проживанию и устроению россиян он взял на себя, оказав очень радушный прием. Из уважения к Русской Православной Церкви Владыка благословил служить праздничную Рождественскую Божественную Литургию нашему екатеринбургскому священнику – отцу Игорю Хмелеву совместно с греческими священнослужителями. Впервые в истории этого храма звучали молитвы на церковнославянском языке. Это большая честь для нашей Епархии. После Литургии, когда в храме уже оставалось немного людей, мы продолжали молиться, ставили свечи… И вдруг донесся голос, передавший сообщение: привезли икону святого Спиридона, что из России. Несмотря на долгий путь по суше и воде, она прибыла в сохранности в самое Рождество.

Настоятель храма отец Херувим дал указание вскрыть деревянный ящик. Все мы упали на колени и принялись лобызать икону. Прибежавшие прихожане стали молиться и креститься, они не могли найти слов, чтобы выразить свое восхищение. Долго не могли понять, что это за камни обрамляют святой лик. Когда же мы рассказали о том, что по нашему календарю святой Спиридон почитается 25 декабря, все сказали, что произошло чудо.

И еще об одном знаменательном факте нельзя умолчать. В литературе, посвященной Греции, всегда указывают, что десница святого Спиридона Тримифунтского находится в Ватикане. Каково же было наше удивление, когда настоятель храма пригласил нас в алтарь и рассказал историю, тронувшую всех до глубины души. Пятнадцать лет назад тогдашнему Владыке удалось договориться с руководством Ватикана о возвращении обратно в Грецию десницы святого Спиридона. Десница находится в алтаре. Нам, недостойным грешникам, явилась милость Божия: мы приложились к ней.

Каковы ощущения? Неземные. Непередаваемая благодать. Начинаешь еще больше понимать свою греховность и сильнее благодарить Господа за его щедроты.

Благодарность

Православные жители теплого острова с его многочисленными храмами просили через посланников холодной уральской столицы передать низкий поклон и благодарность Владыке Викентию, всем жителям града святой Екатерины. Они поздравляют всех нас со светлым праздником Рождества Христова, с наступившим Новым годом и Крещением Господним. Все они, как и жители Бари, будут искренне рады видеть у себя паломников с Урала. Ну а что касается приема, то принимать гостеприимные хозяева умеют: в этом наши земляки убедились сами.

Людмила Косовская

 
Паломничество

Новый православный маршрут будет предложен в феврале Паломническим отделом Екатеринбургской Епархии

Екатеринбург, 27 января, «Православная газета». Побывать в отпуске на модном курорте или совершить паломническую поездку — решайте сами.

 
Культура

Возрождение церковного пения: укрепляет надежда на перемены к лучшему

В Москве на семинаре по церковному пению побывали священник иеромонах Аркадий (Логинов) и преподаватель регентского отделения Екатеринбургской Духовной Семинарии Л.Титовская, а также двое учащихся-семинаристов.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс