Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (228) → Святое Богоявление. За праздники храмы Екатеринбурга раздали прихожанам более 600 тонн великой агиасмы

Святое Богоявление. За праздники храмы Екатеринбурга раздали прихожанам более 600 тонн великой агиасмы

№3 (228) / 15 января ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 20 января, «Православная газета». В ночь с 18 на 19 января во всех храмах Екатеринбургской епархии были совершены Великие водосвятия, совершаемые раз в год — на праздник Крещения Господня. И хотя на ночных службах прихожан было значительно меньше, чем на ночном Рождественском богослужении, днем, 19-го января, людей в храмах было даже больше обычного, ведь в этом году праздник Крещения пришелся на выходные дни.

Больше, чем в прошлом году, разнесли из храмов и освященной воды. Так в Иоанно-Предтеченском соборе было освящено более 100 тонн воды, в Троицком соборе более 30 тонн, в Вознесенском архиерейском подворье — около 80, в храме Рождества Христова — около 115, в Крестовоздвиженском монастыре — почти 20, в храме Целителя Пантелеимона — 40, в храме Космы и Дамиана — 10 тонн, в храме Преображения Господня — около 60. Всего в Екатеринбурге, по данным «Православной газеты», за праздники было роздано около 600 тонн святой воды.

Но не только раздачей воды занимались священнослужители в эти дни, но и просвещением прихожан. Вместе с водой людям раздавались тематические выпуски газеты «Голос Православия». Один из них так и назывался — «Святая вода», второй — «Азы Православия». Вместе с крещенской водой люди унесли своим близким и около 20 тысяч экземпляров духовно-просветительских изданий.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий чин Великого освящения воды совершил в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга. По завершению молебна Владыка влил в емкости со святой водой воды из реки Иордан, что для прихожан стало дополнительной радостью.

Сегодня жители Екатеринбурга продолжают идти за великой агиасмой. Достаточное ее количество есть в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе, храмах Вознесения, Преображения, Рождества Христова и Целителя Пантелеимона.

Фоторепортаж

 
Жизнь Епархии

Сегодня и каждую среду сестры Ново-Тихвинского монастыря приглашают Екатеринбуржцев помолиться о своих близких, страдающих недугами курения и винопития

Екатеринбург, 15 января, «Православная газета». Часовню во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского, что в дендропарке

 
Жизнь Епархии

На озере Шарташ прошло празднование Крещения Господня

Екатеринбург, 20 января, «Православная газета». Вчера в 14 часов первый помощник Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Владимир Зязев совершил освящение проруби на озере Шарташ.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс