Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (227) → 21 января — Память преподобного Григория, затворника Печерского

21 января — Память преподобного Григория, затворника Печерского

№2 (227) / 8 января ‘03

Церковный календарь

Прославляемый ныне преподобный Григорий, живший в X веке, отличался смирением, послушанием и нестяжательностью, а также был известен как обличитель и каратель воров.

У преподобного не было ничего, кроме книг, по которым он молился и поучал себя и других. Но одни злые люди решили, что у монаха, который щедро раздает милостыню, должны быть деньги и другое добро. Ночью они подкрались к его келье и стали ждать, когда преподобный пойдет на утреню, чтобы беспрепятственно обокрасть его. Подвижник в это время не спал, а молился. Господь, за суровую подвижническую жизнь наделил его даром прозорливости, и он прозрел замыслы собравшихся у его кельи воров. Жалко стало старцу этих людей, творящих волю лукавого и не вполне осознающих, что они делают. Он стал молиться и просить у Господа вразумить их и наслать на них глубокий сон.

Пять дней и ночей проспали воры, пока преподобный сам не разбудил их. “Полно вам стеречь меня напрасно, не удалось вам обокрасть меня; идите уже домой!”, — говорил он им, но воры, так ослабли и отощали за время продолжительного сна, что не могли и пошевелиться. Преподобный Григорий накормил их, наставил и отпустил с миром. Они же, вразумленные чудодейственной силой старца и его необычайной милостью, пожелали остаток своих дней провести на послушании в Киево-Печерском монастыре.

А вот еще один подобный случай. Вблизи от кельи преподобного Григория росло несколько плодовых деревьев. Однажды ночью залезли туда воры, нарвали плодов и уже хотели уходить, как вдруг ноша их так отяжелела, что они не смогли сдвинуться с места. Так воры, не замечаемые никем, простояли два дня. Наконец они стали кричать: “Отче святый, Григорие! Пусти нас; мы каемся и больше никогда не будем воровать”. Услышавшие их иноки, позвали преподобного, который освободил воров, принял их чистосердечное покаяние и направил на послушание в Киево-Печерскую обитель.

Эти случаи из жития преподобного Григория дают нам повод задуматься о тяжести греха воровства, который встречается очень часто даже среди православных.

“Чужое добро впрок не пойдет” – эта истина подтверждается многочисленными примерами. Из житий святых известно, например, что один купец, утаивший взятые в одолжение у святителя Спиридона Тримифунтского деньги, вскоре разорился. Слуга святителя Ионы, митрополита Московского, взявший себе часть денег, предназначенных для милостыни бедным, был наказан болезнью и смертью. Корабельщик, похитивший из кельи преподобного Луки Элладского жерновой камень, как только вышел в море, упал мертвым. Но даже если в этой жизни и не накажет нас Господь за хищение чужой собственности, то накажет, если не покаемся, после нашей смерти, и этого вечного наказания следует особенно страшиться. “Ежели, — говорит святитель Тихон Задонский, — праведным судом Божиим осуждены будут те, которые ближнему своему от своего имения не уделяют: то какой же страшный суд в день оный постигнет тех беззаконников, которые собственное ближнего своего добро похищают, грабят, отнимают и разоряют…”.

Имея всегда в сердце заповедь Божию: “Не укради” и наказание Божие за нарушение ее, как заботливо старались сохранить эту заповедь люди, всей душой желавшие угодить Богу! Один из них, святой Филагрий, жил в Иерусалимской пустыне и зарабатывал себе на пропитание рукоделием. Однажды, когда стоял он на рынке, кто-то обронил кошелек с тысячью монет. Как же поступил с ним Филагрий? Нет, совсем не так, как поступили бы на его месте многие из нас, а по доброй совести, по-Божески. Он не ушел, а остался ждать на том же месте, размышляя, что потерявший кошелек вернется. И тот, действительно, через некоторое время, вернулся весь в слезах. Святой отдал ему кошелек, и владелец в радости хотел дать ему за это денег, но Филагрий отказался и быстро скрылся.

Вот еще один пример. Однажды преподобный Зенон проходил Палестину и, утомившись, сел отдохнуть около огуречного огорода. Помысел говорит ему: “Возьми один огурец и съешь. Что здесь такого? Нисколько не убудет, да и не заметит никто”. Но старец ответил помыслу: “Воры подвергаются наказанию. Испытай себя, сможешь ли перенести наказание?”. И, встав, он пять дней простоял так на жаре и, изнуренный, сказал сам себе: “Нет, не могу снести наказания”, а помыслу сказал: “Если не можешь, то не воруй и не ешь”.

Будем же и мы заботливо оберегать себя от любого присвоения чужой собственности, какой бы малоценной она ни была.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

19 января — Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Сегодня Православная Церковь празднует Крещение Господа нашего Иисуса Христа святым Иоанном Предтечей.Прошли тридцать лет неизвестности Христа Спасителя, когда никто, кроме Девы Марии, праведного Иосифа Обручника и некоторых близких лиц, не был посвящен в Его тайну.

 
Церковный календарь

22 января — Память святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца

Печальник земли Русской, первый из наших иерархов принял мученический венец “за христианы и за имя Христово”, дерзнув восстать святительской властью на произвол и казни опричнины.Весь его земной путь овеян величием и красотой подвига, от юных лет (родился 11 февраля 1507 г.)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс