Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (221) → Приветственное слово митрополита Сергия по прибытии в Екатеринбург 25 ноября 2002 года

Приветственное слово митрополита Сергия по прибытии в Екатеринбург 25 ноября 2002 года

№44 (221) / 22 ноября ‘02

Визит в Екатеринбург митрополита Сергия

Екатеринбург, 27 ноября, «Православная газета».

Ваше Высокопреосвященство! Дорогие отцы, братья и сестры! Прибыв на вашу прекрасную, богохранимую землю, я, прежде всего, хотел бы в этом святом храме передать всем вам благословение и пожелание помощи Божией в жизни и трудах от Его Святейшества Святейшего Патриарха и отца нашего Алексия, который очень тепло напутствовал меня в эту поездку в Екатеринбургскую епархию.

Мы с вами живем сейчас в очень интересное время, когда очень важно, чтобы каждый христианин, каждый человек был бы ответственен за то время, в которое мы живем. Не должно быть безразличия. Время — делать добро. И нужно спешить делать добро. Чтобы зло, которое очень обильно разливается по нашей земле многострадальной, чтобы оно не имело бы вообще своего места под солнцем.

По приглашению Владыки Викентия мы с ним завтра совершим закладку камня в основание будущего здания возле Храма-на-Крови, которое будет иметь статус Патриаршей резиденции. Конечно, Святейший Патриарх не будет постоянно жить в этой резиденции. Дай Бог, чтобы он приезжал и останавливался здесь. Но столь высокий статус будет присвоен этому зданию потому, что очень велико значение того события, что произошло в 1918 году в Ипатьевском доме, когда была расстреляна Царская Семья.

Мы знаем, что кровь праведников, которую они проливают за Веру Христову, исполняя Евангельские заповеди, освящает то место, где эта кровь пролилась и это место становится святыней. И тем более, место, где последний Император России, его наследник, его дети, его супруга были расстреляны — это место стало святым не только для нашей Церкви, но оно стало святым и для всего Государства Российского. Потому что на этом месте была сделана попытка прервать духовную связь многовековой России, которая была построена на Евангелии, на Православии и начиналось строительство как бы нового, безбожного государства. Но то, что не основано на камне Евангельской веры, не имеет своего глубокого основания.

И даже сейчас, когда мы являемся свидетелями возрождения духовности в России, как бы не была велика глубина той трагедии, мы до сих пор не можем в полной мере осознать подлинное ее значение. Но мы с вами видим промыслительность действия Божия. И важно, чтобы это место, место, где пролилась Царская кровь, стало бы местом возрождения нашей Родины.

Вот почему столь значимо для России, для нашей Церкви это место и строительство этого здания. И дай Бог, чтобы эти наши планы Господь благословил и осуществил. Потому что нам к этому месту нужно подходить с особым чувством раскаяния, всепрощения, любви, добра, чтобы человек преображался бы на этом месте и чтобы он ни в коем случае не озлоблялся. Это очень важно для нас в настоящий период.

Я желаю всем вам, жителям Екатеринбурга, чтобы Господь благословил бы вас миром, счастьем, благополучием. Храни вас всех Господь.

Фоторепортаж

 
Визит в Екатеринбург митрополита Сергия

В Екатеринбург прибыл Управляющий делами Московской Патриархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, председатель Синодального отдела по социальному служению и благотворительности митрополит Солнечногорский Сергий

Екатеринбург, 26 ноября, «Православная газета». Вчера во второй половине дня в Екатеринбург прибыл управляющий делами Московской Патриархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви председатель Синодального отдела по социальному служению и благотворительности митрополит Солнечногорский Сергий.

 
Визит в Екатеринбург митрополита Сергия

Митрополит Солнечногорский Сергий: «Монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев — это настоящее чудо Божие. Пребывая здесь, находишься как будто на небе»

Екатеринбург, 26 ноября, «Православная газета». Вчера вечером пребывающий в Екатеринбурге Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Солнечногорский Сергий посетил монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма, возведенный на месте уничтожения останков Царской Семьи. Владыка митрополит в сопровождении архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия посетил все монастырские храмы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс