Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (218) → Архиепископ Викентий поздравляет уральских метрологов

Архиепископ Викентий поздравляет уральских метрологов

№41 (218) / 1 ноября ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 23 октября, «Православная газета». 100 лет исполняется в эти дни Уральскому центру стандартизации, метрологии и сертификации. Основанный в 1902 году по инициативе Д.И. Менделеева в статусе Поверочной палатки Главной палаты мер и весов Российской Империи, ныне Уральский центр является одним из крупнейших в России, хранителем пятой части всех эталонов Российской Федерации.

Свои поздравления Центру направил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. В поздравлении Владыки на имя директора Уральского Центра стандартизации, метрологии и сертификации — УРАЛТЕСТ В.Н. Сурсякова и всех сотрудников Центра говорится.

«Уважаемый Валентин Николаевич!

Дорогие братья и сестры!

От всей полноты клира и мирян Екатеринбургской епархии и от меня лично поздравления с 100-летием Вашего уникального Центра метрологии и проверочного дела. Благодаря деятельности Уральского Центра стандартизации, метрологии и сертификации сохранилась неразрывная связь от предреволюционных лет России к сегодняшнему дню.

Ваши труды, как и труды Ваших предшественников в этом важнейшем государственном служении, имеют не только практическое — экономического, научное, техническое и иное значение. Они весьма важны в нравственном смысле. Ведь всякий из нас хочет быть уверен, что путем точных мер, весов и всяческих иных параметров измерений, достигается точное решение его повседневных проблем. Само понятие эталон утверждает незыблемость и справедливость нашего бытия. И наоборот, самые тяжкие катастрофы в любой сфере — а в духовно-нравственной в особенности! -связаны с потерей точных и правильных ориентиров. Именно потому благочестивые предки наши доверяли епископам блюсти городские и торговые меры и весы, понимая, что возлагают это служение, внешне далекое от забот Церкви на людей, готовых во всякий момент дать ответ за дела свои перед Богом. И в России монастыри и храмы в течении более чем трех веков несли этот общественный труд ради уверенности своих чад в честности торговцев, строителей и других нуждающихся для труда своего в точных и правильных мере и весе. Знаменательно, что и один из основателей современной метрологии Д.И. Менделеев известен был своим современникам, как человек глубоко верующий. В известной степени именно потому ему было поручено установление строгого государственного порядка в таком важном деле.

Ныне это ответственнейшее государственное служение доверено Вам. Будьте достойны этого доверия стоять в ряду честнейших людей нашего Отечества, черпая силы в животворящих основах Веры отеческой, в славной истории нашей Родины. Если добрые традиции наших предков будут достойно продолжены, то из нынешних трудностей и нестроений уральский край наш выйдет еще более прославленным. Желаю Вам здоровья, сил, всяческих успехов и обильной помощи Божией в трудах Ваших на благо России и уральского края нашего.

В этот праздничный день передайте так же мои теплые поздравления Вашим близким и всем, кто помогает Вам в трудах и заботах Ваших.

Милость Божия да пребывает со всеми Вами

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ».

25 октября Владыка лично поздравит уральских метрологов с их юбилеем на торжественном собрании в Академическом театре оперы и балета. И не случайно. Ведь вплоть до 15 века именно Церковь была заботливой хранительницей русских мер и весов. Именно в монастырях и храмах появились первые смотрители за правильностью измерений. Князья Владимир и Всеволод поручали «епископам наблюдать за мерами и весами» и даже наказывать за неправильное ими — «казнить близко к смерти, а имущество делить на три части».

Обращаясь к этой исторической традиции, метрологи собираются на стене в здании УРАЛТЕСТ высечь цитаты из Библии: «Неверные весы — мерзость пред Господом, но правильный вес угоден Ему», а также «Не делайте неправды в суде, в мере, в весе и в измерении: да будут у вас весы верные, гири верные, ефа верная и гин верный».

 
Жизнь Епархии

Студенческое православное братство организует еженедельные «Иннокентиевские чтения»

Екатеринбург, 28 октября, «Православная газета». Студенческое православное братство во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия начинает проведение еженедельных «Иннокентиевских чтений».Каждую среду, в 19 часов, в храме во имя Святителя Иннокентия Московского при Миссионерском отделе

 
Жизнь Епархии

5 — 9 ноября в Екатеринбурге пройдет VII-й Всероссийский фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев День»

Екатеринбург, 28 октября, «Православная газета». 5 — 9 ноября в Екатеринбурге пройдет VII-й Фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев День». Главной целью фестиваля является использование богатейшего наследия отечественной народной и православной культуры

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс