Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (207) → Дети подземелья

Дети подземелья

№30 (207) / 8 августа ‘02

Новая секта

У меня в руках приглашение к участию в экспедиции “Дети земли”. Это приглашение мне передали больные – прихожане Храма во имя Пророка Божия Илии в Госпитале для ветеранов войн. А им вручали эти приглашения на некоем семинаре “Европа-Азия”, проходившем в клубе госпиталя в июне. Прихожанам показались странными слова “мужчины с зеленой повязкой на голове” о единстве всех и вся, а ещё более странным показалось это самое приглашение в экспедицию на “вершины Урала” для установления неких “Южных врат счастья и радости”. Мужчиной, очевидно, был тот самый П. Б. Зубов, который и указал свой адрес и телефон в приглашении. А вот сама эта бумага оказалась весьма любопытной.

Сначала автор “обращения к людям доброй воли” говорит вроде бы правильные слова о горьком положении нашего мира, о страданиях и боли сердечной, которые одинаковы во всех концах земли. О наступлении сил зла, которые становятся “все агрессивней, все изощренней”. Как момент положительный отмечаются: “единая Европа”, “преобразования в Китае” и, почему-то “развал советского военно-промышленного комплекса”. Автор не уточняет, между кем и кем идет борьба в этом мире, но зато твердо знает, что “причина розни – сознание человека: противостояние идеологии сменяется противостоянием вероучений”. В одну компанию с “вероучениями” попали и коммунисты со своим “красным цветом”, но автора это уже не смущает: вероучение как вероучение, только без Бога, но зато со “Светом Истины и Светом Духа Святого”. А рецепт от всех бед у П. Б. Зубова очень прост: все вероучения соединим в одну “радугу”, и на земле наступит “Светлое Завтра”, которое почему-то у автора совпадает с социализмом, будто бы “наступившим” в нашей стране.

Заканчивается “Обращение” призывом покаяться перед Богом и прекратить бесчинства на земле. Хорошие слова, нужные слова, тем более, что после прекращения экологических “бесчинств” и “выкачивания крови Земли – нефти”, после очищения тела, души и, почему-то, сознания, автор обещает приход “другой Жизни”.

Что же это за жизнь такая “другая”? А вот это что: “Свет прольется на ваши Души и Сердца, а Планета обретет новое дыхание, обретет истинных своих Детей, Сыновей и Дочерей, которые построят Рай на Земле, на этой Земле”.

Заблуждаться может каждый, но личное своё заблуждение совсем не обязательно делать общественным достоянием, да ещё призывать следовать за собой “на Вершины Урала”. Что же это за движение такое? Начнем с символики. “Знак “Единство”, который несут участники, и на сооружение которого каждый отдает сотню рублей, представляет собой причудливое нагромождение на одном общем стержне символов: от “Вифлеемской Звезды” и “Символа Буддизма” до “символа Научного Коммунизма”. Вольное обращение с символикой, и, мягко говоря, её плохое знание, совсем не красит организатора “экспедиции”, который замахнулся не иначе как на строительство “Рая на Земле”. А дальше идут “Требования к участникам экспедиции “Дети Земли”, которые и позволят нам поставить окончательный диагноз всей этой евро-азиатской затее. Во-первых, почему “требования”? Дело-то ведь добровольное, обычно пишут “желательно иметь при себе…”. Дальше – больше. “Дисциплина. Безусловное подчинение Руководителю экспедиции в Большом и Малом”. Вот это уже понятно: сектантские замашки у господина П. Б. Зубова, сектантские! Ведь именно тоталитарные секты предполагают полное подчинение руководителю-основателю. “Никто не сходит с маршрута”, хоть умри, а иди до конца. А умереть не так уж и сложно: “голодание 14 дней, в том числе жесткое (без воды)”, “обливание с Молитвой”, “очищение клизмой”. И это при ежедневных 10–15 км пути пешком по “Вершинам Урала”. “По возможности, идти без огня”, а дальше приказ: “костров не разводить, комаров не бить”. “Запрещается: прием любой пищи, в том числе настои, чай, мед”. Изуверство какое-то, да и только. Послабление делается только детям до 14 лет, им позволяется взять 3–4 кг сухофруктов на весь поход. Если учесть, что участникам “экспедиции” рекомендуется облачиться в одежду веселенькой расцветки и разноцветные очки, то картина получается совершенно потрясающая. К этому следует добавить, что вместо еды ежедневно предполагается изучать разные вероучения от Нового Завета до “деток” Порфирия Иванова. Итак, с “молитвой” и клизмой по “Вершинам Урала” вслед за П. Б. Зубовым, очевидным основателем неизвестной до этого секты!

Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно! Я был и остаюсь врачом и хорошо знаю, к чему может привести даже здорового человека такая “экспедиция”. А ведь эти приглашения раздавались в психоневрологическом госпитале, где люди не только больны телесно, но перенесли, кроме того, тяжелую психическую травму. К каким последствиям может привести их длительное голодание в уральской тайге, нетрудно догадаться. Может быть, именно на это и рассчитывает господин Зубов? Ведь главное в любом сектантском движении – сломить волю человека, подчинить его секте, её руководителю. Пребывание в секте ведет не только к духовному порабощению, для тела человека опасность не меньшая.

По свидетельству официальных источников, в последние годы число последователей сект в России составляет более 5 млн. человек, а количество только официально зарегистрированных колдунов, магов и экстрасенсов приближается к четверти миллиона. Совсем не редкость, когда сами врачи направляют своих больных к “бабкам”, чтобы “заговорить грыжу”, излечиться от рака и т.д. Вместе с тем, имеется огромное число официально зарегистрированных примеров отрицательного, а иногда смертельного воздействия нетрадиционных “парамедицинских” приемов на больных. Еще большее число случаев доведения до болезни и смерти тех, кто был вовлечен в различные секты.

Чтобы не быть голословным, я проанализировал сведения, опубликованные в различных отечественных и зарубежных изданиях, касающиеся деятельности 53 самых больших по численности и известных сект. Из них 11 сатанинских, 13 сект восточной ориентации, 11 сект западной ориентации, 8 “отечественных” сект и 10 сект неопределенного происхождения, которые так или иначе связаны с “медицинской” практикой, то есть, по сути дела, пытаются так или иначе воздействовать не только на душу, но и на тело человека.

Анализ приемов, с помощью которых руководители сект оказывают влияние на своих адептов, показал, что эти воздействия можно сгруппировать в 36 основных видов. Наиболее частым среди них оказывается “зомбирование” адептов, которое имеет место почти в половине сект (23 секты – 45% от общего числа). Что представляет собой зомбирование?

Цель зомбирования: подавить в человеке способность к критическому мышлению, установить тотальный контроль над психикой и поведением адепта. Этого можно добиться разными путями, оказывающими на психику мощное разрушающее воздействие.

Для этой цели в 12-ти сектах используется медитация, в 5 – нейролингвистическое и другие виды кодирования, в 9 сектах применяют психостимуляторы, в 8 сектах для создания необходимой зависимости используют наркотики, в 6 используют многочасовые психотренинги, в 6 используют специальную музыку (“астральную”) и аудиозаписи речей руководителей секты, распевание специальных словесных формул (мантр), в 7 сектах фон для зомбирования создают длительным голоданием, ограничением сна, чрезмерными, без отдыха, физическими нагрузками, в 3-х сектах используют специальные дыхательные упражнения, в 2-х — прямое гипнотическое воздействие.

Цели зомбирования можно достичь только тогда, когда уничтожены нравственные, психологические установки человека. Для этого во многих сектах культивируется вседозволенность, а в сатанинских сектах прямо звучит призыв к адептам совершать все мыслимые грехи. В 11-ти сектах практикуются сексуальные оргии, в 7 – жертвоприношения, из них в 3-х – человеческие, в 3-х сектах поощряются половые извращения и растление детей, в 4-х практикуется избиение и унижение “провинившихся” членов секты, в том числе и детей.

Человек лишается не только нравственных устоев, но и связей с привычным ему миром: в 11-ти сектах прямо звучит призыв к полному отказу от родственных связей, в 4-х адепты психически и физически изолируются от социальных и культурных привязанностей, вынуждены бросать семью, учебу, работу, оставлять место жительства, продавать квартиры, дома, имущество или передавать их в пользу секты. Есть секты, в которых сектанток принуждают к проституции, а в случае болезни запрещают обращаться в лечебные учреждения.

Цель у всего этого только одна: лишить человека Образа Божия, сделать его послушным биороботом, способным выполнять только команды своего руководителя – главы секты. К каким последствиям ведет это массированнное и целенаправленное психологическое давление? Какие изменения психики можно наблюдать у “зомбированных” людей? Это, как правило, люди, потерявшие интерес к жизни, ко всему окружающему, они стремятся уйти от людей, бросают близких, уходят из семьи, живут только интересами своей секты. Требование покинуть родителей, жену, мужа, детей является основным в сектах Виссариона и Петра. Изменение личности зомбированного таково, что он не в состоянии работать, учиться, жить в семье. При прояснении сознания сектанта часто посещают мысли о самоубийстве, случаи, когда сектант “накладывает на себя руки” нередки, хотя они и тщательно скрываются членами секты. Описаны массовые самоубийства во многих сектах западной и восточной ориентации, случаи самоубийства, смерти от истощения и отказа от медицинской помощи нередки и в “отечественных” сектах.

Люди в условиях ограниченного питания или длительного голодания попросту сходят с ума, поскольку головной мозг человека особенно чувствителен к недостатку питательных веществ. Добавьте к этому постоянные стрессы, недосыпание, отсутствие нормальных жилищных условий, профилактических прививок, медицинского обслуживания, и самое незначительное заболевание для такого человека может стать смертельным. Страхи, тяжкие головные боли, ночные кошмары, психозы, депрессия, раздвоение личности – обычные явления у пребывающих в сектах. Долгие месяцы и годы приходится врачам-психиатрам лечить людей, оставивших секты, от “оккультной болезни”.

Пребывание в нечеловеческих условиях, изнурительный труд и недоедание приводят к тому, что у сектантов развивается целый букет психосоматических заболеваний: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, нейродермиты, экземы, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, доброкачественные и злокачественные опухоли, начинаются и обостряются неврологические заболевания, нарушается детородная функция. И всё это протекает в тяжелых, неподдающихся лечению формах.

Православие и традиционная медицина давно разделили сферы своего влияния на душевную и телесную составляющие страдающего человека и объединили свои усилия по его исцелению, т.е. восстановлению Божественной гармонии, заложенной Создателем в триединстве духа, души и тела человека. В отношении каждого верующего у нас нет проблем с пониманием необходимости очищения его души через покаяние, исповедь и причастие, что неизменно придает ему и врачам уверенность, надежду, спокойное прохождение всех испытаний. У нас нет и не может быть такой уверенности, если человек побывал в руках колдуна, мага, экстрасенса или находится в сетях одной из многочисленных сект.

Вот и бредут по “вершинам Урала” обманутые, голодные и холодные кучки людей вслед за вожаком, который сам-то плохо ориентируется в этом мире, но уже хочет командовать, хочет повелевать. Строят они свои “знаки Единства” и “Южные врата счастья” похожие на языческие тотемы, чему-то поклоняются, чему-то “молятся”. Куда идут эти “дети подземелья”? К болезням, к смерти, к рабству? Помоги им, Господь, понять, осознать и раскаять свою тяжкую ошибку!

Настоятель храма во имя Святого Пророка Божия Илии
г. Екатеринбурга
священник Сергий Вогулкин,
доктор медицинских наук, профессор

 
Фестиваль православной культуры «Царские дни»

Говорят участники и гости фестиваля

Русский духовный театр «Глас» (г. Москва) благодарит руководство и оргкомитет фестиваля «Царские дни» за идею самого фестиваля и приглашение к участию в нем! Спасибо за внимание и заботу о нас! Восхищены масштабом строительства монастыря на Ганиной яме. Всегда будем рядом с Вами в деле возрождения православной культуры России.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Чудеса Божии

Есть ли ныне чудеса? Истинный христианин и предположить не посмеет подобного вопроса. Если же он слышится, то из уст маловера. Чудо есть такое событие, которое не может быть совершено человеческой силой, но только силой Божией, значит, пока не оскудела эта сила, которая никогда не оскудевает, будут совершаться и чудеса Божии.Некоторые говорят: покажи мне чудо, и тогда поверю.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс