Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (206) → Екатеринбургская епархия ожидает прибытия новой святыни — освященной на афоне Иверской иконы Пресвятой Богородицы

Екатеринбургская епархия ожидает прибытия новой святыни — освященной на афоне Иверской иконы Пресвятой Богородицы

№29 (206) / 1 августа ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 30 июля, «Православная газета». Еще одну великую святыню обретет в ближайшие дни наша Епархия. 10 августа в Екатеринбург доставят созданный на Афоне и освященный от Чудотворной Иверской Иконы Божией Матери список Иверской иконы Пресвятой Богородицы.

Образ написан иеромонахом Лукой из Ксенофонтова монастыря на Афоне. Он имеет размеры 120 на 90 сантиметров. Иконописец работал над иконой более года.

В 14–30 местного времени святыню доставят из аэропорта Кольцово ко въезду в город на развязке Сибирского тракта, улицы Куйбышева и переулка Базового (под мостом на дублер Сибирского тракта). Оттуда начнется Крестный ход, который доставит Иверскую икону в Свято-Троицкий Кафедральный собор Екатеринбурга.

Ориентировочно 26 октября, в день празднования Иверской иконы, образ доставят в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев, для Иверского храма которого и была создана эта святыня.

Православные люди с верой и надеждой на заступничество Божией Матери прибегают к Иверской ее иконе практически во всех своих житейских нуждах.

История афонского образа Иверской иконы ведет свое начало с 9 века. Когда в Византии правил император иконоборец Феофил. Посланные им повсюду истреблять святые иконы воины пришли к одной благочестивой вдове, в доме которой хранилась упоминаемая икона. Один из воинов ударил мечом в ланиту Богоматери, изображенной на иконе. К его ужасу, из раны потекла кровь. Пораженный чудом, воин с раскаянием пал на колени и оставил ересь (а впоследствии принял иночество). Вдова же решила скрыть святую икону, чтобы спасти ее от поругания. Благочестивая женщина пустила ее в море и икона в вертикальном положении поплыла по волнам. Сын благочестивой вдовы впоследствии ушел на Афон, где провел в иноческих подвигах. От него афонские иноки узнали об иконе, которую его мать пустила на воду. Это предание сохранилось между старцами.

Спустя много лет святая икона явилась «в столпе огненном» на море вблизи Иверской обители. В это время в Иверском монастыре жил святой старец Гавриил. Богоматерь явилась ему во сне и повелела возвестить настоятелям и братии, что Она желает дать им Свою икону в помощь и заступление, повелев старцу без боязни подойти к иконе по воде. Преподобный Гавриил с верой прошел прямо по воде, взял икону и вынес ее на берег. Иноки внесли ее в обитель и поставили в алтарь. На следующий день иконы на месте не оказалось. После долгих поисков ее нашли на стене над монастырскими вратами и отнесли на прежнее место. Однако на утро икона опять оказалась над вратами. Так повторялось несколько раз. После этого над вратами обители был построен храм, в котором святая икона пребывает до сих пор. По имени обители она называется Иверской, а по месту пребывания ее над вратами — Вратарницей.

Прошло восемь веков. Архимандрит Иверской обители Пахомий поехал в Москву собирать приношения в пользу афонских обителей. Вернувшись, благодарный Пахомий велел собрать всю свою братию. С вечера до утра иноки творили вместе великое молебное пение, святили воду со святыми мощами и обливали ею Иверскую икону; затем, собрав воду в чашу, облили ею новую доску из кипариса. Снова собрав воду в чашу, служили Божественную Литургию, а потом отдали эту воду лучшему иконописцу. Он смешал святую воду с красками и, выдерживая строгий пост, начал писать икону. Иноки, в помощь ему, дважды в неделю совершали всенощные и Литургии. Так появился новый Иверский образ, который ничем не отличался от подлинника.

В Москве икону торжественно встречали Патриарх Иосиф, царь Алексей имхайлович со всем семейством, духовенство, бояре и народ. Затем эту икону взяла в свои палаты царица Мария Ильинична, а по ее кончине икона перешла к ее дочери Софье Алексеевне, принявшей монашество в Смоленском Новодевичьем монастыре. Там святая икона пребывает и доныне.

В память встречи Иверской иконы у Воскресенских ворот в Москве была построена часовня. Для нее был написан еще один список, получивший наименование Московского. Вскоре от него начали совершаться чудеса, и в часовне была заведена рукописная книга для их записи.

Насколько сильно почитали святую икону жители Москвы и всей России, приезжавшие в столицу, можно было видеть из того, что, начиная с раннего утра и до вечера, часовня постоянно была переполнена молящимися. Кроме общих молебнов, почти непрерывно служились молебны заказные. Едва ли тогда в Москве можно было найти человека, который в течение своей жизни не прибегал бы с молитвой к святой иконе и не находил бы в этой молитве надежды и утешения.

В июле 1929 года часовня была закрыта, а затем разрушена. А в ноябре 1994 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил закладной камень восстанавливаемой часовни. В 1996 году работы по восстановлению часовни и Воскресенских ворот были завершены и в Москву из Иверской обители на Афоне была привезена Иверская икона Божией Матери, написанная специально для этого случая. Святая икона вернулась на главные ворота города, которому покровительствует Божия Матерь.

Теперь подобный же список с Иверской иконы будет и у уральцев.

 
Труды Архипастыря

Архиепископ Викентий поздравил жителей Первоуральска с 270-летием города

Екатеринбург, 22 июля, «Православная газета». В 1730 году Василий Демидов, старший сын Никиты Никитича Демидова и внук «первого» — Никиты Демидова, начал строить на речке Шайтанке железоделательный завод, названный впоследствии Васильевско-Шайтанским.

 
Жизнь Епархии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя Орденом Святого Благоверного Царевича Димитрия

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс