Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (200) → О том, что полезно почитать

О том, что полезно почитать

№23 (200) / 15 июня ‘02

Культура

Наше счастье, что сегодня для православного человека – опытен ли он в духовной жизни или делает только первые шаги, открыв двери храма, – есть возможность прибегнуть к наставлениям, обращенным к верующему посредством литературы.

Эта страничка будет интересна каждому, кто, придя в храм, после службы не преминет зайти в книжную лавку. Ведь здесь, при обилии церковной литературы, не так-то просто сориентироваться в том, какую книгу ждет именно твоя душа.

Можно выделить, по крайней мере, не менее двенадцати тематических разделов, которые нам с читателем стоит рассмотреть на полках книжной лавки. С чего начать?

Простите великодушно, возможно, не для всех выбранная здесь тема будет наипервейшей, но мой выбор, думаю, одобрит каждый родитель, воспитатель, чье сердце печется о будущем своего ребенка, детей. Чья задача неимоверно трудна: изыскать ту пищу, которая спасет в будущих житейских волнах, не даст иссякнуть источнику веры в душе, поможет трудиться во Славу Божию, на радость людям, в утешение самим родителям.

…И будто одобрен мой выбор… Зайдя в лавку, наблюдаю и всем сердцем откликаюсь на знакомую боль.

Молодая мать с пятилетней девочкой приехала в Екатеринбург для того, чтобы ребенку сделали операцию…

Получила благословение от батюшки, дальше – веровать и самой потрудиться предстоит. Она растерянно спрашивает продавца книжной лавки: крещена, дома есть несколько икон, но не знает, к кому из святых обратиться с молитвой (да и какими словами), что взять с собой в больницу, чтобы укрепиться духовно самой и ребенку.

Слава Богу, ушла она не с пустыми руками и ободренная душевно. Ведь выбор состоялся.

Кому из родителей не знакомо это?

«Владыко, Господи Вседержителю, буди милостив к детям нашим!»…

А мы с вами, дорогие читатели, уповая на Бога, посмотрим, что сами мы можем сделать для своих чад. Обратимся к книжным полкам церковной лавки Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора.

Каждый родитель, испытывая волнение за своего ребенка, утешается мыслью, переданной нам: «Молитва матери со дна моря достанет и из пламени невредимым вынет»…

Конечно же, первая книга, к которой отцы и матери ежедневно обращаются, это «Молитвы родителей о детях и семейном благополучии». Молитвослов рассчитан удовлетворять духовные потребности православных семей, возлагающих надежды на помощь Божию. Такая помощь подается по их вере и усердию. «Молитва, подобно земледельцу, возделывает ниву нашего сердца и делает ее способною к принятию небесных влияний и произведению обильных трудов добродетели и совершенства… Молитва, будучи, по учению святых отцов, “дыханием души”, есть великое благо для человека».

Ваша душа найдет ту молитвенную форму, в которой есть нужда, так как тексты в указанном молитвослове выбраны из многих церковных изданий, выверены и объединены рубриками, соответствующими жизненным ситуациям:

* О счастливом браке;
* О целомудрии и благополучном замужестве дочерей;
* О рождении здоровых детей;
* О здравии младенцев;
* В печали родительского сердца о детях – где они, живы ли? (Здесь же молитвы об охранении жизни воинов на поле брани; молитвы некоторым святым о путешествующих);
* О благосостоянии детей в обществе и другие.

Возьмем же этот кладезь, заключенный в одной книге небольшого формата в 430 страниц и будем помнить: «Просите и дано будет вам…» (Лк. 11, 9).

Не только родителям, плачущим в болезни детей, но и тем, чьи дети в здравии, станет мудрым наставником и помощником книга Владимира Зоберна и Марины Кравцовой «Здоровье ребенка духовное и физическое: Пособие для семьи с наставлениями священника и советами детского врача. Молитвослов в помощь болящим».

Книга станет пособием как для родителей, только готовящихся встретить свое чадо на свет Божий, так и для более опытных.

Разделы:

* Таинство брака (Венчание); Зачатие ребенка: Таинство Крещения… Основные задачи воспитания… Начало духовного воспитания… Воспитание нравственности).
* Игры и развлечения… Воспитание патриотизма… Воспитание мальчика, девочки.

Часть вторая книги посвящена физическому развитию ребенка. Как вы думаете, какой главой она начинается? – «Планирование семьи или убийство? Поведение матери во время беременности». И так до пятнадцатилетнего возраста ребенка мы можем пользоваться руководством этих авторов.

Конечно же, вопрос «Что делать, если ребенок заболел?» опять не обойти:

* Основа лечения; исцеляющие святыни православной церкви;
* У кого не благословляет лечиться Православная Церковь (уход за больными, краткий справочник об основных болезнях;
* отдельно рассматривается проблема детской наркомании и токсикомании).

Уверена, что такая книга станет неоценимым подарком для родителей с любым «стажем».

Следующее издание продолжает тему. «Православная семья» – советы настоятеля самарского храма в честь преподобного Сергия Радонежского, кандидата педагогических наук, протоиерея Евгения Шестуна.

«Дух семьи – это то, что в первую очередь формирует душу подрастающего ребенка. Отсюда существует теснейшая связь родителей и детей». Тема семьи – тема широкая, глубокая, сложнейшая тема. В этой книге автор поможет читателю в размышлении над многими вопросами христианина, живущего семейной жизнью, занимающегося воспитанием детей.

* О детских капризах и покаянии, поощрении, о самостоятельности детей и их отношениях со сверстниками, о школьной жизни и досуге.
* О хранении родственных отношений.
* Об отношениях юноши и девушки.
* О воспитании внуков и хранении семейных традиций.
* Обязательные советы по устроению семьи и духовному воспитанию детей, а также семейный молитвослов – все освещено автором, священником и педагогом.

Еще один аспект является остро актуальным в современной России. В названии брошюры ясно раскрывается тема: «О воспитании мальчика в неполной семье верующей матерью: Рассказ православной женщины».

Православная мать повествует о своем опыте, наблюдая разные периоды не «воспитания» – она не любит это слово, предпочитая «растить, взращивать», подобно любящему «заботливому садовнику… чтобы потом многие люди смогли воспользоваться плодами рук мудрого садовника, да и само древо сумело выдержать самые жестокие бури…»

Автор наблюдает за духовным становлением своего сына (а это всегда неразрывно связано с духовным ростом и самой мамы), решая типичные в этой ситуации проблемы, все это делает с глубоким упованием на милость Божию и с благодарностью к добрым людям, которые неминуемо посылаются в утешение.

«Одинокая мать» – как тебя, сестра, называют службы «соц. защиты», открой эту книгу, и ты оценишь ее гораздо выше, чем та денежная сумма, причитающаяся тебе в помощь от государства (да простят меня труженики этих учреждений).

Прекрасным подарком православным родителям станет книга «Отцы, матери, дети: православное воспитание и современный мир».

«Эта книга о высшем искусстве – так в рамках святоотеческой традиции называется воспитание – т.е. об умении так преобразовать и направить свою естественную любовь к детям, чтобы она «расчистила» этот путь и для них, для тех, кто нам так дорог». Такими словами открывается сборник статей, который не содержит готовых рецептов образования и воспитания или программ, предлагаемых для повсеместного внедрения. Составители этого сборника определяют его жанр по содержательному принципу как материал к размышлению.

* Как обратить интересы детей в сторону традиционных ценностей национальной культуры и в то же время не изымать их искусственным образом из современного мира, который эти ценности в лучшем случае не понимает, в худшем – сознательно отвергает?

Оставим этот знак вопроса в качестве интриги, лишь приоткрыв читателю завесу содержания этой чудесной книги, озвучив только названия некоторых разделов:

* Задачи, принципы и формы православного образования в современных условиях;
* «Конфликтология» преподобного аввы Дорофея;
* Православная аскетика;
* Россия, которую мы вернули;
* Карнеги, «Анти-Карнеги» и авва Дорофей;
* Отцы, матери, дети. И т. д.

Брошюра «Не такой как все. Как научить подростка жить среди сверстников».

В самом названии раскрыта насущная тема, и заботливый родитель найдет ответы священников на конкретные вопросы:

* как помочь подростку адаптироваться к жизни в агрессивном мире, выработать иммунитет ко злу, сохранить чистоту души и веры, не чувствовать себя забитым и одиноким;
* практические рекомендации о том, как уберечь ребенка от греха.

Тем, кто интересуется вопросами духовного становления маленького человека, возникновением детского религиозного чувства, советую остановить свой взгляд на книжке, на обложке которой озорно сияет яркое солнце-колесо, а под ним – наверное, такой он и есть – Райский сад с цветущими деревьями и порхающими чудо-птицами.

Называется издание: «Что из детства помогло мне стать верующим?».

Перед вами книга, составленная из воспоминаний детства, дневников и наблюдений за жизнью ребенка, возникновением и развитием его веры. Написанные в разное время, людьми разного жизненного опыта, эти повествования составляют ценный материал для всех, кто интересуется вопросами духовного становления маленького человека, возникновением детского религиозного чувства.

Обращаю внимание на пособие для учителей и воспитателей. Составлена книга на основе вопросов школьников своим педагогам. «О! – скажет любой, кто так или иначе сталкивается с необходимостью отвечать на каверзные вопросы «молодой поросли», – наконец-то: Пособие!» Да, тем более ценное, что написано оно священником (о. Тимофей) и педагогом (Т.А. Берсенева). Предоставленный авторами материал позволит читателю провести с ребенком доверительную беседу или обсудить с целым классом учащихся вопросы нравственного характера. Темы раскрыты в православных традициях российской педагогики, с обращением к поучениям православных святых и современных наставников юношества. Так что запомните авторов, а также название брошюры: «Жизнь по совести: Ответы на вопросы современных школьников».

Ну, а когда дети задают нам извечно ставящие в тупик родителей вопросы о любви и взаимоотношениях полов, нам с вами, дорогой читатель, приходится возвращаться вместе с детьми к размышлениям на эти темы. Тогда нам вновь требуется руководство, в том числе ждущее нас на книжных полках.

P.S. Возвращаюсь к сюжету, с которого началось знакомство с книжной лавкой, – маме с больной девочкой, ожидущим операцию. Не только мама ушла не с пустыми руками: и ребенку нашлось утешение в предстоящем испытании – «Подарок детям». Так называется журнал, издаваемый Екатеринбургской епархией.

Теперь у девочки с мамой будет возможность даже в стенах больничной палаты воспрянуть душой, читая об Отце Небесном и великих православных праздниках; утешат поэтические строки, написанные талантливыми христианами в разные годы в России; отвлекут от тревожных размышлений увлекательные задания для детей.

Помоги, Господи!

И до новых встреч у книжных полок церковной лавки, дорогие читатели!

Лариса
ЛАРИОНОВА

 
Жизнь Епархии

Бисерть будет под покровительством Серафима Саровского

Бисерть Свердловской области, 28 мая, «Православная газета». Не проходит месяца, чтобы Владыка Викентий не освящал новый храм, не благословлял строителей на воздвижение нового церковного сооружения. В начале следующей недели в Бисерти состоится закладка каменного храма во имя преподобного Серафима Саровского.

 
Культура

«Покаяние – это вершина человеческого сознания»

Интервью с Н.В.Мильченко, руководителем единственного в Екатеринбурге театра-лаборатории имени Михаила Чехова. – Наталья Витальевна, Ваш театр-лаборатория носит имя Михаила Александровича Чехова – великого русского актера и режиссера, который был православным, глубоко верующим человеком.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс