Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (200) → 25 июня. Память преподобного Онуфрия Великого

25 июня. Память преподобного Онуфрия Великого

№23 (200) / 15 июня ‘02

Церковный календарь

Преподобный Онуфрий был одним из великих подвижников и образцов строгого иноческого пустынного жития. Сначала он подвизался в одном из Фиваидских монастырей, а затем, в течение 60 лет, пребывал в пустыне в полном уединении и безмолвии. Только за день до кончины увидел его человек; это был преподобный Пафнутий, которому святой подвижник рассказал всю свою жизнь.

“Когда зародилось у меня желание пустынной жизни, — говорил преподобный Онуфрий, — то ночью я пошел вглубь пустыни; вдруг увидел перед собой необыкновенный луч света и услышал голос, говоривший мне: “не бойся, я — ангел, охраняющий тебя с самого рождения твоего, и по воле Божией веду тебя в пустыню. Будь совершенен и смирен сердцем перед Господом и с радостью работай ему, я же не отступлю от тебя”.

Также рассказал преподобный, как трудно было ему вначале, как терпел он холод и зной, жажду и голод, пока не нашел вблизи своей пещеры финиковое дерево и источник воды. В своем уединении святой Онуфрий проводил время в молитве и чтении Священного Писания. Не раз озаряли душу его чудные проявления славы Божией; ему открывалась слава святых, ему было доступно видение ангелов.

Рассказав все и помолившись, этот угодник Божий мирно предал душу Богу. Преподобный Пафнутий вернулся в свою обитель и рассказал братии о чудном подвижнике, встреченном им в далекой пустыне.

Утешительно знать, что ангел-хранитель всегда защищает христианина от всех его врагов — видимых и невидимых, и руководит его ко спасению, как это было показано преподобному Онуфрию Великому. Веру в бытие ангелов-хранителей проповедует и слово Божие, и святые отцы Церкви, и многочисленные случаи из жизни святых.

Сам Господь Иисус Христос говорит о Своих последователях: “Не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного”(Мф. 18, 10).

Святитель Василий Великий говорит: «Опол- чится ангел Господень окрест боящихся Его; ангел не отступит от всех уверовавших в Господа, если только не отгонят его сами худыми делами. Ибо как пчел отгоняет дым и голубей смрад, так и хранителя нашей жизни отдаляет многоплачевный и смердящий грех». Вот что говорит об ангелах-хранителях святитель Иоанн Златоуст: «Прежде ангелы были по числу народов, а ныне — по числу верующих… Знай же, что каждый из верных имеет ангела, и каждый из древних праведников имел ангела». А святой Нил, ученик святителя Иоанна Златоуста, добавляет: «Знай, что святые ангелы возбуждают нас к молитве и стоят с нами на ней, радуясь и вместе молясь о нас».

Жития святых также подтверждают, что ангелы Божии хранят и служат спасению рода человеческого. Например, преподобный Антоний Великий, будучи в пустыне, впал в уныние и молил Господа указать ему, как спастись? И вот увидел он кого-то похожего на себя, который сидел и работал, затем встал и молился, затем вновь стал работать, а после — молиться. Это был ангел Господень, который сказал преподобному: «И ты делай так, и спасешься». Преподобный Антоний, услышав это, очень обрадовался, ободрился и стал делать так, как указал ему ангел. Преподобный Иоанн Лествичник о себе свидетельствует: «Когда я жаждал большего успеха, то в сем случае просвещал меня являвшийся мне ангел». В «Патерике» упоминается один пустынник, который страдал болезнью желудка. К нему пришел его ангел-хранитель, перстом, как ножом, разрезал больное место, очистил его от гноя и рукой заживил рану. Как видим, святые ангелы-хранители имеют попечение не только о душевном спасении, но и о телесном здравии людей.

В притче Господа о богатом и Лазаре говорится: «Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово…» (Лк. 16, 22). Эти слова Христа дают нам основание верить, что служение наших ангелов-хранителей простирается и на последние минуты нашей жизни, и за пределы ее. Святитель Кирилл Александрийский по этому поводу говорит: «Душа поддерживается святыми ангелами в шествии по воздуху и, возвышаясь, встречает мытарства, которые стерегут восход, удерживают и останавливают души восходящие. Ангел старается защитить ее от злых духов и, наконец, проводит к Господу Богу пред страшный престол Его».

Зная, что ангелы-хранители постоянно пребывают с нами и что они — ближайшие и всегдашние свидетели нашей жизни, мы должны соблюдать осторожность, чтобы не только в действиях, но и в словах, и в мыслях не оскорбить их и через это не удалить их от себя. В случае же грехопадения поспешим скорым и искренним покаянием привлечь к себе наших небесных покровителей и помощников, чтобы обрадовать не только их, но и всех ангелов на небесах, радующихся «и об одном грешнике кающемся» (Лк. 15, 10).


Как-то совершенно забыты у нас ангелы-хранители, к которым у нас нет настоящего правильного отношения. Лица, совершающие долг ежедневной молитвы, быть может, по утрам и вечерам читают утреннюю и вечернюю молитву ангелу-хранителю. Но нет к нему того пламенеющего рвения, той неперестающей о нем мысли, которая так могла бы помогать людям в духовном их деле…

Так вот, нам надо возобновить близкое общение с забытым нами ангелом и прежде всего — понять все значение его для нас.

Верую в ангелов, наших блюстителей,
Полных участия к нам, полных любви …
Промысла Божьего кротких свершителей,
Демонских замыслов зорких рушителей,
Коим вверяем мы тайны свои …

Тяжек труд ангела, приставленного к земному человеку, который делает его ближайшим свидетелем всех своих беззаконий и мерзостных падений. Ангел увлекает человека в храм; человек же идет к нечистому развлечению; ангелу бы хотелось поднять человека на молитву, а он предается кутежу; ангелу хотелось бы вложить в уста его кроткие и добрые слова, а он произносит слова нечистые и враждебные; ангелу бы хотелось видеть человека праведным, а человек представляет собою сплошной грех.

Мы не можем видеть всего усилия борьбы, которую ведут ангелы за охрану человека. Но мы должны были бы часто в жизни своей чувствовать, что есть кто-то чудный, внушающий нам благие решения, увлекающий нас в обратную сторону. И в верующих людях, ищущих Бога, ангелы обыкновенно и побеждают.

Е. Поселянин

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Нас поздравляют с выходом юбилейного двухсотого номера

Глава города Екатеринбурга

От всей души поздравляю читателей «Православной газеты» с выходом 200-го номера. К этому событию газета шла почти восемь лет, и ныне «Православная газета» является серьезным явлением в духовной жизни нашего города. Число ее читателей растет.

 
Церковный календарь

27 июня. Память пророка Елисея

Однажды святой пророк Елисей, память которого празднуется ныне, пришел в город, где жители были весьма нечестивы. Почтенного старца встретила толпа детей и начала смеяться над ним. Они кричали: «Ступай, плешивый!». С грустью смотрел на них пророк; он видел, что в сердцах их нет ничего доброго.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс