Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (197) → Священника пригласили на встречу с учителями русского языка и литературы

Священника пригласили на встречу с учителями русского языка и литературы

№20 (197) / 22 мая ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 29 апреля, «Православная газета». Руководитель Миссионерско-катехизаторского отдела Епархии иерей Владимир Зайцев принял участие в работе педагогического методобъединения. Не так давно сотрудница Епархии выступала перед Первоуральскими учителями истории. Теперь на встречу с филологами отправился православный священник. Как выяснилось, словесников очень интересуют духовные вопросы.

Больше часа выступал перед преподавателями литературы отец Владимир. Около 30 человек принимали участие в этом традиционном мероприятии. Оно проходило на базе городского методобъединения. Потихоньку выбираясь из «атеистических завалов», наша школа проявляет все больший интерес к религиозным вопросам. И не случайно многие педагоги именно в Православной Церкви видят главного союзника в решении проблем, связанных с воспитанием и образованием «поколения пепси». Русская литература — тот редкий случай, который позволяет воспитывать школьников обучая и обучая воспитывать.

Великий русский православный педагог К.Д. Ушинский считал, что подлинное образование должно быть прежде всего гуманитарным. В широком смысле слова. А это значит — духовным. Не случайно в дореволюционной России многие ученые, общественные деятели, писатели и поэты закончили Духовные школы. Любопытно, что в наше время мы видим обратный процесс: выпускники вузов, кандидаты и доктора наук приходят в Церковь, становятся студентами семинарий и богословского института. Священник Владимир Зайцев, к примеру, сам в недавнем прошлом выпускник истфака УрГУ, а ныне — студент Московской Духовной Семинарии.

 
Жизнь Епархии

Екатеринбуржцы примут участие в столичной православной выставке

Екатеринбург, 30 апреля, «Православная газета». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Москве состоится выставка-ярмарка православных товаропроизводителей.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс