Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (197) → В Екатеринбургской епархии создается выездная хосписная служба

В Екатеринбургской епархии создается выездная хосписная служба

№20 (197) / 22 мая ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 21 мая, «Православная газета». При Отделе социального служения Екатеринбургской епархии создается выездная хосписная служба. В ней будут работать врач и четыре медсестры. Как раз в эти дни руководитель Отдела священник Евгений Попиченко объявляет о том, что профессиональные медики могут попробовать свои силы во вновь созданной службе. Договор будет заключен с каждым индивидуально. Возможны различные варианты участия человека в работе выездной хосписной службы: от совмещения до работы на постоянной основе.

Создаваемая структура призвана предварить начатую по благословению Владыки Викентия организацию в городе православного хосписа. По словам его руководителя Е.С. Шарф, сегодня помощь тяжело больным людям должна быть профессиональной. Это подтверждает практика. Именно поэтому Епархия призывает к участию в этом проекте высококвалифицированных медиков. Они будут оказывать профессиональную помощь страждущим.

Епархиальный отдел социального служения, несмотря на то, что был создан совсем недавно, уже «обрастает» всевозможными дочерними структурами, создается разветвленная сеть, необходимая для выполнения предназначенной ей цели — диаконии (социального служения). Как мы уже сообщали ранее, в Областном медицинском колледже вводится курс «Православная сестра милосердия». Таким образом, колледж может стать одним из главных «поставщиков» православных медицинских кадров для епархии.

Также в Епархии уже в самое ближайшее время будет создана православная служба сиделок. В отличие от существовавших прежде так называемых волонтерских проектов, когда уход за больными осуществлялся на благотворительной основе, но нерегулярно, по мере возможности, теперь сиделкам будут платить за их труд, чтобы люди, оказывая помощь другим, могли и сами как-то «сводить концы с концами». Вопрос какую часть содержания будут платить родственники нуждающихся в уходе и сколько компенсировать Епархия, чтобы услуги сиделок были доступны для всех нуждающихся, сейчас прорабатывается. Выездная хосписная служба будет осуществлять свою работу на базе Свято-Троицкого Кафедрального собора.

Владыка Викентий целиком и полностью поддержал идею создания новых структур при новом Отделе. Заметив при этом, что уже в самое ближайшее время «кости слов должны обрасти плотью дел».

 
Жизнь Епархии

Услышат ли на «Синих камнях» глас вопиющего в пустыне?

Екатеринбург, 9 мая, «Православная газета». В екатеринбургском микрорайоне «Синие камни» рядом с объявлениями, предлагающими екатеринбуржцам интимные услуги, появились православные листовки.

 
Жизнь Епархии

Фильм о жизни бывших наркоманов, прошедших реабилитацию в православном центре, вскоре будет показан в эфире местного ТВ

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета». Вскоре телезрители смогут увидеть телевизионный фильм о жизни епархиального Центра реабилитации наркозависимых.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс