Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (196) → Уральский крест

Уральский крест

№19 (196) / 15 мая ‘02

Событие

В конце апреля были закончены работы по изготовлению метрового креста из драгоценных камней с серебряной вставкой. Эту уникальную работу уральских мастеров из ОАО «Русские самоцветы» Екатеринбургская епархия отправит в дар базилике Святителя Николая в город Бари. Сопровождать крест в Италию будет сам архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий с группой священнослужителей.

Мы беседуем с В.В. Зиминым, главным инженером предприятия, и Н.О. Бебко – главным художником ОАО «Русские самоцветы».

– Владимир Васильевич, начнем, как говорится, сначала. Кому принадлежит художественный замысел, проект креста, который вскоре займет место в базилике Николая Чудотворца?

– Проектное решение выполняла наш главный художник Наталья Олеговна Бебко. После согласования эскиза с Правящим Архиереем мы начали выполнять практическую часть заказа. На всю работу, включая разработку эскизного решения, у нас ушло два месяца.

Причем, хотелось бы добавить, что этот крест – лишь первый этап работ, которые должны быть произведены в рамках сотрудничества Епархии с Фондом во имя святителя Николая и с настоятелем итальянской базилики Джовани Матера. Владыка собирал у себя всех заинтересованных лиц: представителей из епархиальной, городской и областной архитектурных организаций. На этой встрече он посвятил всех в планы относительно последующего этапа работ. В это входит изготовление алтаря, отделка самого помещения, где хранятся святые мощи.

– Наталья Олеговна, сколько людей принимали участие в изготовлении драгоценного креста?

– Практически все предприятие участвовало в выполнении этого заказа, потому что работа очень сложная. Камнерезы, ювелиры, огранщики. Основную часть выполнили камнерезы – наши уникальные мастера. Бригада, которую руководство “Русских самоцветов” привлекает только к работе над очень сложными и ответственными проектами. Практически вся работа выполнена вручную. Нужно сказать, что в этом заказе есть такой вид работ, который в комплексе характерен только для нашего предприятия. Это работы по “твердому камню”, ювелирные работы всех уровней и ограночные работы. Главный заказчик – Екатеринбургская епархия. Мы очень признательны Владыке Викентию как инициатору и вдохновителю этой работы за то, что он оказал нам доверие выполнить столь ответственный заказ. Владыка сам и повезет крест в Италию, в город Бари, где покоятся мощи Святителя Николая. Владыка передаст изделие в дар базилике.

– Владимир Васильевич, расскажите, как к Вам попал этот заказ?

– Был объявлен всероссийский конкурс. По его итогам, можно сказать, что нашему предприятию выпала редкая возможность потрудиться над этим ответственнейшим заказом. Так что, мы понимаем всю меру ответственности. В мае наш Екатеринбургский Архипастырь с группой священнослужителей, как уже было сказано, будет сопровождать крест в Италию. Мало того, насколько мне известно, в этом визите может принять участие и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

– А как будет совершаться сам акт передачи дара итальянцам?

– Крест уже упакован. Вскоре его доставят фельдъегерской связью в Москву в храм святителя Митрофана Воронежского, а оттуда – в Бари. Будет подписано соглашение о том, что Екатеринбургская епархия в лице ее Правящего Архиерея – Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, и Итало-Российский Фонд Святителя Николая Чудотворца в лице Учредителя и Председателя исполнительной дирекции А.Ю. Быкова, передает в дар Базилике Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в лице ее настоятеля отца Джовани Матера, изображение Святого Креста, выполненное нашими уральскими мастерами.

– Наталья Олеговна, о самой технике выполнения креста расскажите, пожалуйста.

– Знаете, по окончании всех трудов мы решили на несколько часов установить изделие в выставочном зале. И посетители смогли лично убедиться в том, насколько это изящная и тонкая работа. В данном случае не примите это за самовосхваление. Мои комплименты адресованы ювелирам и всем, кто трудился над этим заказом. Крест выполнен из так называемой мулдакаевской яшмы, облицованной малахитом. Такое сочетание издавна употребляемых на Урале драгоценных природных камней позволяет добиться одновременно благородства и естественности изделия: яшма с ее “травянистыми” прожилками гармонично сочетается с другим изобразительным средством композиции – малахитом. Особенно хочу выделить работу модельера–ювелира Николая Шестакова. Один из опытнейших и искуснейших художников, современный Данила-мастер, наверное, действительно оставил частичку себя в этом произведении. Нужно было подобрать несколько фрагментов малахита, которые были бы совершенно идентичны по цвету. Эта работа очень сложная.

Владимир Зимин: Я хотел бы добавить, что на поверхности малахитового креста расположен серебряный крест, украшенный изумрудами, родонитами, халцедонами. Вставки из изумруда круглые, граненые, называемые у ювелиров “кабашон”. Вес всего изделия составляет без малого 70 килограмм, из них почти 2 килограмма серебра, 400 грамм составляет вес драгоценных камней. Очень много ушло малахита. И на все про все – два месяца работ, правда, трудились в три смены. Малахит – это такой материал, который требует непрерывной работы, как железобетонное литье. Сегодня, пожалуй, только “Русские самоцветы” могут в столь сжатые сроки выполнить такую работу.

Нам очень хочется, чтобы работа уральских мастеров пришлась по душе всем: и здесь, на Родине, и в далекой солнечной Италии. Мы постарались идти в русле традиций нашего предприятия, которому уже 275 лет. Без ложной скромности можно заметить, что больше всего малахита переработано здесь. При этом работа с такими крупными монументальными формами в области камнерезного искусства в строго установленные сроки, сохраняя при этом приличный уровень, сегодня по силам немногим.

– А вы уже оговорили с Владыкой Викентием планы дальнейшего сотрудничества? Насколько я понял, вам предстоит выполнить еще целую серию заказов для базилики святителя Николая?

Наталья Бебко. Да, нам предстоит еще длительное и, надеюсь, плодотворное сотрудничество. Пока конкретные формы заказов и соответственно сроки их выполнения мы с Владыкой не оговаривали. Но планы у нас грандиозные. Мы готовы к любому заказу, который может поступить со стороны Екатеринбургской епархии. Как уже сказал Владимир Васильевич, в Бари планируется обширный круг работ. Могу добавить, что помимо оформления алтаря и раки со святыми мощами нашему предприятию может поступить заказ на изготовление икон, а также на другие виды мозаичных работ в стиле флорентийской мозаики. Но пока это все еще четко не оформлено, все находится в стадии решения вопроса, в проекте, так сказать. Когда все это примет реальные очертания, мы постараемся поставить в известность православных.

Владимир Зимин. В мае в Бари будет большое торжество. Именно поэтому туда и отправляется представительная делегация от Екатеринбургской епархии. Мы рады, что наше предприятие тоже будет представлено на празднике святителя Николая.

Беседовал Глеб ЯКУБОВСКИЙ

 
Событие

В Екатеринбург прибывает икона Николая Чудотворца, освященная на мощах Святителя

Екатеринбург, 7 мая, «Православная газета». В середине мая делегация екатеринбургских священнослужителей во главе с Высокопреосвященнейшим Владыкой Викентием отправится в Италию. Отправится с таким расчетом, чтобы 22 мая провести в городе Бари. Там покоятся мощи святителя Николая.

 
Церковный календарь

18 мая. Празднование иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша»

Чудотворный образ Божией Матери “Неупиваемая Чаша” прославился в конце XIX века. До сих пор по молитвам перед этой святой иконой люди получают исцеление от недуга – пьянства. Святой Тихон Задонский называл пьянство “ослеплением, безумством и обманом душегубца-дьявола”, а преподобный Феодосий Печерский говорил, что к пьянству человека толкают бесы – по поручению самого дьявола. “Пей, пей, увидишь чертей” — гласит народная пословица.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс