Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (189) → Новая художественная выставка в резиденции губернатора

Новая художественная выставка в резиденции губернатора

№12 (189) / 22 марта ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 22 марта, «Православная газета». В канун Великого поста в резиденции Губернатора Свердловской области открылась выстака художника Алексея Ивановича Бурлакова.

Выставку подготовил руководитель ЗАО «Союз художников» В.Н. Прохоренко. Владимир Николаевич называет нашего земляка, ныне почившего Алексея Ивановича Бурлакова, выдающимся художником. Кроме художественных работ Алексей Иванович известен, как собиратель старинных икон, именно — собиратель, а не коллекционер. По словам В.Н. Прохоренко, Алексей Иванович с огромным душевным трепетом относился к иконам. Он не просто «собирал доски», как это делали и делают так называемые «любители церковного искусства». Во время господства атеистической идеологии художник создал у себя дома настоящий православный музей, который намеревался передать Церкви, но не успел.

Сам он не дерзал писать иконы, однако многие их образцы присутствуют в его натюрмортах. И вообще, художественный почерк Бурлакова отличает любовь ко всему русскому: русскому быту, русской природе, русским людям.

Выставка уже действует в резиденции, однако, В.Н. Прохоренко намерен устроить официальное ее открытие. Он собирается пригласить родных и близких А.И. Бурлакова, его учеников и поклонников этого большого таланта.

Предполагается также, что на этой, говоря современным языком, презентации выступит хоровая капелла под управлением заслуженного деятеля искусств Валерия Копанева. Этот коллектив известен не только у нас в России, но и за рубежом своим исполнением русской духовной музыки. Официальное открытие выставки предполагается устроить по прошествии первой, самой строгой и напряженной в духовном смысле недели Великого Поста.

 
Жизнь Епархии

В Екатеринбурге заработал православный телефон доверия

Екатеринбург, 25 марта, «Православная газета». В Екатеринбурге при храме Святого Целителя Пантелеимона начал работу православный телефон доверия. Отныне круглосуточно люди, испытывающие трудности в разрешении каких-то психологических проблем, могут набрать номер 24–23–70 и поговорить с православными психологами.

 
Жизнь Епархии

В Екатеринбургской епархии создаются новые приходские отделы милосердия

Екатеринбург, 22 марта, «Православная газета». Согласно Циркулярного письма Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии, во всех храмах Екатеринбурга и области, а также при Архиерейских подворьях и монастырях в самое ближайшее время должны быть созданы Отделы милосердия.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс