Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (185) → О.Н. Куликовская-Романова: «Я желаю всем жителям Урала покаяния»

О.Н. Куликовская-Романова: «Я желаю всем жителям Урала покаяния»

№8 (185) / 22 февраля ‘02

Жизнь Епархии

Ольга Николаевна Куликовская-Романова. Благородная женщина с очаровательной улыбкой и лучистыми глазами. Супруга внука Императора Александра III, племянника Царя-мученика Николая II. Глава Благотворительного Фонда, который вот уже 10 лет помогает нашему Отечеству. Православная христианка, впитавшая от своих августейших родственников почитание животворящего Христианского учения. Хранительница тех духовных основ, на которых зиждется подлинная любовь к России всех, кто попущением Божиим оказался вдали от родной земли. Ольга Николаевна говорит с едва заметным акцентом, который придает ее речи какое-то неуловимое очарование. Впрочем, красоте слога и грамотности ее русского языка, чудом сохранившегося в англо- и франкоговорящей Канаде, может позавидовать любой из тех миллионов иностранцев, в которых мы превратились, удалившись от Матери-Церкви.

— Ольга Николаевна, Вы не могли бы вкратце обозначить программу Вашего визита, его ключевые моменты…

Самый ключевой момент, можно сказать, только что состоялся: это быть на службе, затем повидать Его Высокопреосвященство Владыку Викентия и, конечно, следующий — пойти посмотреть, как идет строительство Храма-на-Крови, начало которого все так долго ждали и которое мы, можно сказать, вымаливали, выпрашивали все эти годы… И вот оно, слава Богу, началось, движется. Следующее, конечно, съездить на Ганину Яму. В это страшное урочище, которое теперь освящается строительством монастыря. Регулярно, вот уже более десятка лет я посещаю места, связанные с последними днями, часами жизни и трагической кончиной Августейших мучеников…

Мы приехали из Канады сначала в Москву. После посещения столицы, как всегда, первым делом стремимся наведаться в Екатеринбург. К сожалению, я в этом году на Покров не смогла приехать сюда по разным обстоятельствам домашним. Кроме того, была у нас задача провести выставку художественных работ Ольги Александровны в Вашингтоне, что мы и сделали, было это 29 ноября, и вот из-за этого несколько сместился график, задержался наш приезд сюда, на Урал.

— Какие у Вас остались впечатления от сегодняшней встречи с Владыкой, насколько они оправдались?

Беседа с Владыкой, по существу, это — поддержание старого доброго знакомства. Вопросы, которые затрагивались Его Высокопреосвященством, входят в круг тех, что мы постоянно обсуждаем при каждой нашей встрече. Говорили о воздвижении Храма-Памятника, конечно же. Знаю, что нелегко преодолевать и всякие препятствия, которые возникают, очень угнетают. Мой долг — помочь, поддержать Владыку, лично засвидетельствовать, что мы молимся за него, горячо желаем успеха в его подвиге. И вот, конечно, спустя время после нашей последней встречи, будет интересно посмотреть, какие произошли изменения на Ганиной Яме, хотя я постоянно в курсе дела, мне прислали альбом, в котором говорится о ходе строительства монастыря святых Царственных Страстотерпцев. Я знаю, что первая Рождественская служба в прошлом году была в нем, так что я готовлюсь к тому, что мне предстоит увидеть сюрприз, приятный сюрприз.

— Наша газета регулярно сообщает о ходе строительства монастыря святых Царственных Страстотерпцев, о том, как идет возведение Храма-Памятника во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших.

Да, Вы знаете, меня держат в курсе дела. К сожалению, в Канаде я вашу газету не получаю, но, тем не менее, информация из нее всегда поступает. Мы поддерживаем связь. Считается, что Екатеринбургская «Православная газета» — одна из самых насыщенных, информативных в России.

— Вы уже много лет возглавляете Фонд Великой Княгини Ольги Александровны — сестры казненного большевиками Государя-Страстотерпца. Не могли бы Вы в нескольких словах рассказать о благотворительной деятельности Фонда, его задачах, перспективах?

С самого начала существования Фонда, то есть за 10 лет, в Россию было отправлено 29 морских контейнеров общим весом свыше 620 тонн и общей стоимостью содержимого около 3 миллионов долларов. Смею утверждать, что идея создания благотворительного Фонда помощи России проистекает как бы из самой судьбы Ее Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны — скромной, но деятельной женщины, которая значительную часть своей, так скажем, сознательной жизни посвятила подвигу благотворительности. Мы следуем ее духовным заветам и очень рады, что в столь непростое для нашей России время можем хоть чем-нибудь помочь соотечественникам. Так, в сентябре прошлого года мы собрали и отослали контейнер из Торонто в Тверь, в одну из больниц, которая очень нуждалась в помощи. Это был как раз наш 29-й контейнер по счету. Так что, в моих планах по окончании поездки в Екатеринбург, в воскресенье отправиться туда, в Тверь, чтобы на месте распределять помощь нуждающимся.

Ну а кроме того, наша деятельность заключается в помощи больницам, госпиталям, детским домам, старческим домам. Ноябрь минувшего года — для нас юбилейный месяц. 17 ноября исполнилось ровно 10 лет со дня основания Фонда. В 1991 году по поручению Тихона Николаевича мне довелось открыть Петербургское отделение. Вскоре был создан филиал Фонда в Москве. Деятельность нашей благотворительной организации также охватывает пригороды Санкт-Петербурга, Подмосковье, Костромскую губернию, Екатеринбург и Тобольск, районы Дона и Кубани. Как я уже говорила, в ноя- бре в русском посольстве в Вашингтоне была организована и проведена выставка работ Ее Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны. Она всю свою жизнь занималась живописью и благотворительностью. С 1995 года Благотворительный Фонд также взял на себя дополнительную задачу по организации и проведению культурно-архивной программы. Эта работа проводится в качестве естественного дополнения к благотворительной деятельности, которая была и остается основной движущей силой нашего Фонда.

— Как осуществляется духовная жизнь за рубежом? Как Вы поддерживаете свою Веру, чем возогреваете ее там, в далеком Торонто, в какой храм ходите на богослужения?

Конечно, за рубежом очень тяжело, потому что все окружающее в основном — не православное по духу, поэтому необходимо усиленно молиться, трудиться… Тяжело, очень тяжело… Во всяком случае, мы ходим в храм, молимся, а там, как говорится: что будет, то будет. Я говорю так всегда: я молюсь Богу, стараюсь никого не осуждать, все мы немощные человецы, независимо от должности, звания, общественного положения. Господь нас всех любит. И это главное. По милости Божией в Торонто есть несколько православных храмов. В центре города — Троицкий собор. Туда очень много приходит народа. Так что очень сложно иногда припарковаться на стоянке у церкви. Есть еще одна маленькая церковь — она на полдороге между моим домом и Троицким. Она ближе мне как-то стала и по своему месторасположению, и духовно. Там батюшка читает такие хорошие проповеди перед исповедью… Так что я стала ходить теперь туда. Там есть еще и Американской юрисдикции храм, открывается еще одна церковь Московского Патриархата.

— Если можно, Ваши пожелания читателям «Православной газеты». Как осуществляется связь между русским зарубежьем и Русской Православной Церковью? Какой Вы видите свою миссию в этом деле?

Моя миссия скромная. Главным образом, хочу пожелать всем читателям газеты и всем жителям Урала — безусловно, покаяния. Конечно, покаяния и осознания того, что произошло здесь в Ипатьевском доме. Потому что город этот непростой. Ну а кроме того, если говорить о моем скромном вкладе, в общем миссия моя основная будет еще впереди: привезти сюда икону Пресвятой Богородицы «Троеручица». Я обязана сделать то, что завещал мой муж — Тихон Николаевич Куликовский-Романов — сын Великой Княгини Ольги Александровны, внук Его Императорского Величества Александра III — передать святыню русскому народу во время освящения Храма-на-Крови. Эта икона небольшая, но перед ней молились святые Царственные мученики в доме Ипатьева, и эту икону тогда разбойники выбросили. Позднее один из белых русских офицеров ее подобрал и привез за границу, где передал Великой Княгине Ольге Александровне и Императрице Марии Федоровне. Так что эта икона теперь у нас в семье. И Тихон Николаевич еще в 1991 году писал Святейшему Патриарху Алексию о том, что эта икона должна быть возвращена на ее должное место. Так что, когда будет освящение храма, я обещаю привезти икону как подарок и вернуть ее на старое-новое место.

 
Жизнь Епархии

Екатеринбург посетила О.Н. Куликовская-Романова

Екатеринбург, 10 февраля, «Православная газета». В резиденции Правящего Архиерея прошла встреча Владыки Викентия с главой Благотворительного фонда имени Великой княгини Ольги Александровны — дочери Александра III — О.Н. Куликовской-Романовой.Потомок императорской династии прибыла в Россию из Торонто.

 
Жизнь Епархии

Известный уральский автор и исполнитель своих песен Александр Новиков закажет колокола для Храма-на-Крови

Екатеринбург, 7 февраля, «Православная газета». Известного уральского автора и исполнителя своих песен Александра Новикова принял по его просьбе архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс